Сердечная аритмия у беременных

Сердечная мышца или как ее еще называют – миокард, при сокращении заставляет кровь двигаться, снабжая ткани и органы жизненно важным кислородом и необходимыми питательными веществами. В нормальных условиях это движение происходит с определенной ритмичностью, при этом частота пульса обычно составляет от 60 до 80 раз в минуту.

Сердечная аритмия – это изменение частоты, ритма, силы и последовательности сердечных сокращений.

Изменение ритма биения сердца может происходить по совершенно разным причинам. Нередко они являются следствием заболеваний вегетативной и центральной нервной системы. Но в большинстве случаев это поражение миокарда и проводящей системы.

Сердечная аритмия у беременных бывает нескольких видов, рассмотрим каждый из них более детально.

Предсердные аритмии

Этот вид аритмии при беременности может выражаться в преждевременном сокращении предсердий, эктопической предсердной тахикардии и длительной пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии или сокращенно ПСВТ.

Несмотря на то, что сама фибрилляция предсердий в условиях отсутствия каких либо структурных сердечных заболеваний, явление достаточно редкое, эта аритмия может возникнуть как первично, так и заметно ухудшиться, в случае если диагноз был поставлен ранее.

На сегодняшний день имеется только теоретическое объяснение этого вопроса. Всему виной эмоциональные, гемодинамические и гормональные изменения в женском организме.

  • Увеличившийся объем крови, является следствием повышенной чувствительности миокарда;
  • Усиление синусового ритма увеличивает и стабилизирует возврат импульса;
  • Эстрогены возбуждают мышечные волокна сердца.

Желудочковые аритмии

Среди желудочковых аритмий встречаются эктопия, тахикардия и предсердная экстрасистола. Провоцируют их те факторы, которые были описаны выше, а так же ухудшение толерантности по причине беременности.

Тахикардия желудочков, наиболее часто встречающееся нарушение работы сердца у пациенток без сердечных патологий бывает нескольких видов:

  • Мономорфная, повторяющаяся тахикардия с блокадой левой ножки сердечного пучка Гисса;
  • Идеопатическая тахикардия левого желудочка;

Очень редкими случаями являются аритмии в следствии идеопатической или ишемической делятированой кардиомиопатии.

Единственным известным случаем была тахикардия связанная с синдромом Романо-Варда, при котором наблюдается увеличение интервала QT.

Брадикардия

Симптоматическая брадикардия связана с тем, что увеличиваясь, матка сдавливает нижнюю полую вену. При этом приток крови к сердцу уменьшается, а сердечный ритм замедляется.

  • Брадикардия бывает трех видов:
  • Относительная – при которой, частота сердечных сокращений в некоторой степени отстает от установленных для данных условий норм.
  • Абсолютная – постоянное, систематическое снижение ритма сердечных сокращений.
  • Умеренная – этот вид брадикардии у беременных встречается очень редко и связана обычно с нарушением дыхания.

Жалоб такая аритмия у беременных обычно не вызывает.

Конгенитальная сердечная блокада

У беременных аритмия этого вида крайне редко осложняет их положение и диагностируется, как правило, случайно. При значительном усилении симптомов, пациенткам с таким диагнозом обычно назначают временную профилактическую стимуляцию. В случае крайней необходимости существует возможность имплантировать пациентке перманентный пейсмейкер на любом сроке беременности.
Любой из перечисленных видов аритмии не имеет никакого отношения к прерыванию беременности. При этом, родоразрешение происходит естественным путем или в соответствии с показаниями по основному виду заболевания, если таковое имеется.

Лечение беременных женщин с ярко выраженной дисфункцией сердечной мышцы должно проходить в тандеме акушера и кардиолога. Следует тщательно подбирать методы лечения с оглядкой на возможные воздействия препаратов на развитие плода.