Рыбий жир во время беременности

Рыбий жир получают из печени тресковых рыб. Эта пищевая добавка богата ценными омега-3 жирными кислотами (докозагексаеновой и эйкозапентаеновой), а также жирорастворимыми витаминами А, D и Е. Рыбий жир широко применяют для профилактики и лечения различных болезней. Его дают детям, чтобы предупредить развитие рахита и не допустить дефицита витаминов D и А. Врачи назначают женщинам рыбий жир во время беременности и причин тому много.

Во-первых, рыбий жир, а точнее омега-3 жирные кислоты, необходимы для нормального развития головного мозга ребенка в утробе. Так, например, Уильям Коннор, доктор медицинских наук (Университет по проблемам здоровья, США), считает, что у беременных женщин, которые принимают рыбий жир, рождаются дети с более высоким интеллектом, нежели у женщин, не принимавших рыбий жир. Подробно исследование опубликовано в Американском журнале клинической диетологии (American Journal of Clinical Nutrition).

Во-вторых, показано, что употребление рыбьего жира во 2-ом и 3-ем триместрах беременности особенно важно для набора веса плодом и исключает появление маловесных детей. Это возможно, благодаря тому, что жирные кислоты стимулируют рост плода, ускоряя ток крови к плаценте и тем самым улучшая питание ребенка.

В-третьих, исследования датских ученых на 8000 беременных женщин показали, что рыбий жир может предотвращать преждевременные роды.

В-четвертых, рыбий жир предупреждает развитие депрессивных состояний. Подсчитано, что депрессией страдают 20% беременных женщин, что негативно сказывается на ребенке (отклонения в весе, нарушения здоровья).

В-пятых, витамин D, содержащийся в рыбьем жире, необходим для предупреждения рахита, для правильного развития костей и закладывании зубов ребенка.

В-шестых, рыбий жир благотворно влияет на зрение ребенка.

В-седьмых, прием рыбьего жира снижает риск манифестации сахарного диабета у младенцев, матери которых страдали им в период беременности. Это связано с защитным воздействием витамина D при формировании иммунной системы у эмбриона.

В-восьмых, ненасыщенные жирные кислоты, входящие в состав рыбьего жира, предупреждают развитие поздних токсикозов.

Научные исследования, подтверждающие ценность рыбьего жира

Австралийские ученые доказали, что употребление рыбьего жира в период беременности способствует рождению детей с хорошей пространственной координацией. В исследовании участвовали дети-сверстники, матери которых либо употребляли рыбий жир (или жирную рыбу), либо не принимали.

Омега-3-жирные кислоты являются незаменимыми питательными веществами для человека. Они необходимы для его здоровья, в том числе для гормонального баланса, нормального функционирования иммунитета беременной женщины, для развития мозга и зрения плода, да и в общем, для здоровья младенца. Употребление рыбы в пищу постепенно снижается из-за фактора накопления в них тяжелых металлов (ртути). Это обстоятельство делает рыбий жир еще более популярным.

Исследование австралийских ученых было построено на том, что беременные женщины (98 человек), начиная со срока в 20 недель, принимали 4 г рыбьего жира или 4 г оливкового масла. Когда их детям исполнилось по 2,5 года, ученые протестировали детей по критериям: словарный запас, уровень моторного развития, пространственная координация. По признакам развития речи и моторных навыков ученые не выявили разницы между малышами. Анализ координационных способностей показал, что дети, матери которых употребляли рыбий жир, значительно опережали сверстников, матери которых принимали оливковое масло во время беременности. Этот результат не исказился даже после пересчета с коэффициентами, учитывающими длительность грудного вскармливания ребенка и возраста матери. Особенно явной была разница в координационной активности глаз и рук.

Это исследование показало, что рыбий жир не просто безопасен для беременных женщин, но и играет важную роль во внутриутробном развитии ребенка.