Как отличить беременность от предменструального синдрома

Перед началом ожидаемой менструации вы начали ощущать изменения в состоянии здоровья, а именно увеличение аппетита или наоборот, тошноту, рвоту, тянущие боли в органах таза или пояснице, болезненность груди, раздражительность, признаки депрессии, приступы меланхолии, сонливость. Проходит 2-3 дня, менструация задерживается и возникает вопрос: это были симптомы наступления беременности или предменструального синдрома?

В этом случае нужно подождать дней 10, может быть, менструация все-таки начнется. Если ожидание вам в тягость и хочется поскорее узнать диагноз, можно воспользоваться аптечным тестом на беременность, но к сожалению, его данные не всегда достоверны. Более точный результат можно определить, сдав кровь на анализ ХГЧ (в нем определяется наличие гормона беременности).

Если менструация все-таки началась или результат анализа показал отсутствие беременности, значит, это были признаки ПМС. Они могут напоминать симптомы беременности – тогда как отличить беременность от предменструального синдрома в дальнейшем? Конкретного ответа на этот вопрос нет, у разных женщин это начинается и протекает по-разному, причем у некоторых совсем без каких-либо признаков. Но если у вас они присутствуют, вы можете сделать для себя кое-какие заключения, как отличить беременность от ПМС, чтобы не путаться в дальнейшем. Для этого нужно:

  • на протяжении нескольких месяцев контролируйте свое самочувствие перед началом ПМС, стараясь запомнить симптомы, предвещающие его;
  • при задержке в 1-2 дня, по утрам измеряйте базальную температуру (если в течение нескольких дней температура прямой кишки выше 37 градусов, скорее всего, вы беременны);
  • в эти дни постарайтесь сохранять спокойствие, по возможности избегайте конфликтов, эмоциональных срывов.

При задержке менструации на срок более 10-ти дней, обратитесь к гинекологу, после сдачи необходимых анализов и результатов УЗИ он сможет определить точный диагноз состояния вашего организма.