Как сохранить зубы при беременности

Существует народная мудрость о том, что каждый ребенок забирает у мамы один зуб. Большинство считают это глупостью, но доля правды здесь присутствует. Если женщина беременна, она обращается к гинекологу для обеспечения малышу здорового старта. Следующий визит стоит наносить к стоматологу. Растущий ребенок забирает из кровотока нужные вещества, в основном микроэлементы и витамины, поэтому страдают зубы. Потому возникает вопрос, как сохранить зубы при беременности?

Сохранение зубов во время беременности

Для сохранения зубов при беременности стоит придерживаться следующих правил:

  1. Посетить стоматолога. О кариесе знают все, но не все знают, что лечить зубы нужно до того, как малыш родился. Потому как кариозные полости являются кладовой запасов для разных микроорганизмов. Инфекция оттуда переходит в кровь и может явиться причиной осложнений и для мамы, и для малыша.
    Самые приемлемые сроки для зубного лечения:
    Первый визит – 6-9-ой неделе беременности,
    Второй – на 16-18,
    Третий – на 26-28 недельках,
    Четвертый – на 36-38 неделях.
  2. Удаление зубов во время беременности проводится не раньше 14 недели, когда будет сформирован плацентарный барьер. Перед самими родами удаление зубов проводить не нужно, так как открытая рана после зубного удаления может становиться источником инфекции.
  3. Исследование рентгеном зубов при беременности делать не следует. Если возникла срочная необходимость, лучше сходить на компьютерную визиографию.
  4. Если имеется токсикоз в первом триместре беременности, а именно – частая рвота, нужно сказать стоматологу об этом. Кислые значения рН масс рвоты разрушают баланс полости рта. Это ведет к быстрому размножению микрофлоры и эмаль зубов разрушается. Врач-стоматолог найдет нужные средства, для того чтобы сохранить эмаль.
  5. Если при лечении зубов нужна анестезия, обязательно нужно сказать врачу о беременности. Он подберет разрешенный анестетик, не приносящий вреда будущему малышу.
  6. Пломбу всегда выбирает врач. Не нужно отказываться от фторсодержащего материала для пломб. Используемая для этого лампа является безвредной для плода.
  7. Нужно обучиться правильной зубной чистке. Все помнят, что во время беременности чувствительность зубов повышается. Можно применять пасту с пометкой «sensitive», которая используется для чувствительных зубов. Профессиональная чистка зубов проводится не реже 1 раза в 4 месяца, ее сделать лучше после родов.
  8. Если кровяные следы остаются на зубной щетке при чистке зубов, то, возможно, развился гингивит, то есть воспаление слизистой оболочки десен. Данное заболевание встречается достаточно часто. Совсем необязательно зубы находятся не в порядке. У беременных увеличенная кровоточивость десен является результатом гормонов и проходит самостоятельно после родов. Но лучше обратиться к стоматологу. Лечение гингивита предотвратит более тяжелую болезнь – пародонтит.
  9. Сложность справиться со слюнотечением является поводом для визита к стоматологу. Такой вид токсикоза не опасен. При обильном слюнотечении можно полоскать ротовую полость настоями ромашки или шалфея.
  10. Если возникли судороги ног, стоит рассказать об этом стоматологу. Самой частой причиной судорог ног становится нехватка кальция. Если в свое время не убрать кальциевый дефицит, начнется разрушение зубов, так как растущий малыш все равно заберет из костей мамы столько кальция, сколько ему потребуется для полноценного развития. Источниками кальция являются молочные продукты – молоко, йогурт, кефир, сыр, творог и рыба. Кальций из овощей и фруктов плохо усваивается.
  11. Партнера тоже лучше отправить к стоматологу. Сколько бы беременная женщина не старалась обеспечить «стерильность» ротовой полости, это бесполезно, ведь первый же поцелуй возвратит «вредную» микрофлору.

Стоматологическая гигиена беременной женщины

Продолжительность зубной чистки должна составлять не меньше 2– 3 минут, ведь в данное время ведут работу антибактериальные и минеральные компоненты зубной пасты. Ополаскиватели для ротовой полости специально для этого разрабатываются. Зубную щетку необходимо менять после прохождения 3 месяцев.