Замершая беременность: симптомы

Замершая беременность – это один из видов невынашивания, когда самопроизвольно плод перестает развиваться. Обычно бывает на ранних сроках, гораздо реже во время второго и третьего триместра. Исчезновение проявлений беременности – главный и основной признак того, что нужно как можно скорее идти к гинекологу.

Первый триместр беременности

Замершая беременность симптомы имеет следующие:

  • В первом триместре будущая мама еще не чувствует беременности, за исключением токсикоза. Это один из главных симптомов. Если токсикоз внезапно исчез, то это тревожный сигнал. – Помимо внезапного прекращения токсикоза, замершую беременность можно также определить по такому симптому – прошла болезненность груди, она стала мягкой.
  • Симптомом замершей беременности может быть и незначительное снижение базальной температуры. Но врачи не советуют женщинам, которые не измеряли никогда базальную температуру и не строили графики, начинать это практиковать – так как градусник может быть неисправен, покажет небольшое отклонение температуры, а у женщины будет стресс. Ректальную температуру измеряют женщины, которым поставлена врачом угроза прерывания настоящей беременности или в прошлом у них были патологические беременности.
  • Через несколько дней после замершей беременности тест будет показывать отрицательный результат. Чем меньше срок, тем быстрее тест покажет отрицательный результат. Это связано с тем, что уменьшается концентрация гормона гонадотропина.

Замершая, неразвивающаяся беременность: симптомы во втором триместре

Во втором триместре симптомом замершей беременности будет прекращение или отсутствие шевелений плода. По норме шевеления плода начинают ощущаться на 18-20 неделе (у повторнородящих раньше). Если шевелений на этом сроке нет, нужно срочно сообщить врачу. Шевелений в день должно быть не менее 10 раз. Рекомендуется подсчитывать все шевеления, чтобы в случае патологии сразу ее заметить и предпринять меры, чтобы избежать гибели плода.

Другие симптомы замершая беременность имеет те же, что и в первом триместре. Токсикоз на этом сроке бывает редко, грудь же всегда немного увеличена и напряжена. Если она стала мягкой и из нее стало выделяться молозиво или молоко, обязательно нужно сообщить врачу. Но молозиво часто появляется и при нормальном развитии плода.

Беременность сроком 13-17 недель и больше

Замершую беременность на сроке 13-17 недель распознать очень сложно. Особых симптомов нет. Перестает расти живот, матка не увеличивается в размерах. Могут быть кровянистые выделения, но если причина замирания плода – инфекция, то выделения могут быть любыми. Температура повышается, но через большой промежуток времени от гибели плода и вызвана инфекцией, которая развивается в матке. Определить замершую беременность самостоятельно очень сложно, поэтому необходимо регулярно наблюдаться у гинеколога. Врач сразу определит, что матка не увеличивается и не соответствует сроку.

На сроке больше 17 недель замершую беременность определить можно по тому симптому, что ребенок перестал шевелиться. Если раньше были шевеления, а потом резко прекратились, их нет уже больше суток, это уже повод встревожиться. Другие симптомы бывают не всегда и не стоит на них надеяться. Все выделения (водянистые, мажущие, коричневые) так же должны стать поводом для обращения к врачу.