Чем опасен запор во время беременности?

На первый взгляд кажется, что запор не может привести к негативным последствиям для здоровья беременной женщины. Но это не так, массу осложнений и неприятных последствий может доставить запор во время интересного положения. Попробуем рассмотреть, чем опасен запор во время беременности.

Почему запор при беременности опасен

При беременности запором страдает каждая вторая беременная женщина. Пища, попадающая в организм, проходить должна все этапы переработки и выйти из кишечника должна через 24 часа максимум. Данная переработка при хроническом запоре занимает более длительное время – от 60 до 120 часов. На протяжении продолжительного отрезка времени из пищи всасывается жидкость, а каловые массы становятся твердыми и сухими. Во время беременности запор может спровоцировать возникновение геморроя. В кишечнике беременной женщины возрастают процессы брожения и гниения, возрастает число болезнетворных бактерий. Из-за совокупности факторов образуется большое количество токсических веществ, поступающих в кровь будущей мамы, а следовательно, они достаются малышу. Во время беременности все органы работают на двоих. При запоре большая нагрузка ложится на печень и заставляет работать организм женщины на пределе. При этом не остается запаса сил для того, чтобы бороться с другими болезнями, которые могут возникнуть в этот период. Опасность от такого недуга, как запор, может быть выражена недостатком защитной реакции организма, а это вовсе нежелательно в период беременности.

При запоре может ощущаться в животе чувство тяжести, болезненное вздутие живота, неприятный вкус во рту. Общее состояние беременной женщины может быть неудовлетворительным, что плохо сказывается на малыше.

Запоры в начальной стадии беременности

Опасен запор на протяжении всей беременности. На ранних сроках интересного положения запор возникает из-за влияния высокого количества прогестерона. Это гормон, отвечающий за сохранение беременности. Влияет на запор на данном сроке обезвоживание организма из-за раннего токсикоза и нарушение питания. В первом триместре беременности запоры весьма не желательны, так как в это время формируются органы малыша, и ему просто необходимо достаточное количество полезных веществ. Самостоятельный прием препаратов от запора нежелателен, так как это может стать причиной развития пороков у малыша.

Запоры во время беременности на поздних сроках

Именно на поздних сроках беременности появляется данная проблема чаще всего. Сильный запор у беременных нарушает общее состояние будущей матери. Он вызывает боли в животе, чувство переполнения в животе, тошноту, рвоту, а также запор может быть причиной преждевременных родов. При запоре повышается тонус матки из-за реакции на констипацию. При запоре женщина вынуждена тужится, что на поздних сроках при беременности может стать причиной прерывания беременности, отхождения преждевременного околоплодных вод.

Весьма характерны запоры на последних неделях беременности. Это происходит потому, что в это время опускается головка малыша и с большей силой давит на прямую кишку, что препятствует своевременному и полноценному опорожнению.

Опасны запоры при беременности еще некоторыми факторами. На фоне данного недуга могут возникать головные боли, ухудшение работоспособности, расстройства сна, нервозность и др. Длительные запоры неблагоприятное воздействие оказывают на кожу, она теряет эластичность, становится дряблой и приобретает желтый оттенок. Хронические запоры при беременности способствуют развитию дисфункций различного рода в желчевыводящих путях и пищеварительной системе. А также запоры могут вызвать воспаления толстого и тонкого кишечника. Запоры – это одна из причин появления анальных трещин. Но самое опасное то, что при этом недуге во время беременности повышается угроза прерывания беременности. В случае частых запоров обязательно следует обратиться к своему доктору.