Как правильно выбрать роддом

Материнство – это светлое и трепетное чувство. Это радость для каждой матери, но одновременно череда испытаний и забот. Выбор роддома это ответственный момент и нужно заранее сделать этот выбор, чтобы быть готовым к любым неожиданностям. Нужно определиться, что важно в роддоме, а потом искать что-то подходящее, с учетом пожеланий. Большинство будущих мам начинают искать роддом к 30-й недели беременности.

Как правильно выбрать роддом?

Многие выбирают роддом, прислушиваясь к советам знакомых, близких, подруг, но ведь все рожают по-разному. Кому-то достаются разные осложнения и затяжные роды, а кто-то рожает быстро и легко. Заранее познакомьтесь с врачом, в клинике которого вы собираетесь рожать, ведь этот специалист может вам и не понравиться.

При выборе роддома уточните, не может на предполагаемую дату ваших родов приходиться ремонт или профилактическая мойка. Лучше, если будет еще один запасной вариант роддома, так как в этих учреждениях могут быть внеплановые мойки и тогда из-за переполненности они перестают принимать рожениц.

Важно чтобы в клинике была детская реанимация и специализация роддома, это на случай если возникли осложнения во время беременности или есть хронические заболевания. Специалисты высокой квалификации снизят риск неудачных родов, окажут необходимую помощь при родах, а после родов малышу и вам. При необходимости направление в специализированный роддом может выдать лечащий врач.

Узнайте, практикует данный роддом вертикальные роды, возможны ли роды без вмешательства в родовой процесс. Может ли данный роддом наладить грудное вскармливание у матери и помочь ей преодолеть первые трудности. Ведь для новорожденного первые капли молозива и грудное молоко играют большую роль. Прикладывают ли новорожденного ребенка сразу к груди после рождения в этом роддоме. Есть ли совместные палаты матери с ребенком, ведь очень важно, чтобы новорожденный малыш с первых минут жизни был окружен материнской любовью, заботой и теплом, чтобы мама могла покормить малыша грудным молоком по его требованию.

Обратите внимание, где расположен роддом, чтобы путь к нему был не долгим, ведь пробки на дорогах отнимают много сил и вызывают лишнее беспокойство, чтобы не пришлось рожать в автомобиле. Можно выбрать из близлежащих роддомов.

Можно принести в роддом вещи для ребенка и для себя. И если есть, то нужно уточнить, что можно взять. Многие роддомы запрещают брать с собой одежду для ребенка, ночнушки, домашние халаты, постельное белье. В роддоме дадут все стерильное и необходимое.

Если вы планируете, чтобы при родах присутствовали близкие или муж, узнайте, какие анализы следует сдавать этим людям. Имеются ли в данном роддоме палаты семейного типа, в которых ваши близкие разделили бы вашу радость появления на свет ребенка. Такая помощь и поддержка помогут вам быстро восстановиться.

Выбирая роддом, нужно обращать внимание и на человеческие качества персонала, ведь они будут работать с вами. Именно человеческие и профессиональные качества людей сыграют главную роль в появление на свет вашего ребенка.

Как правильно выбрать роддом – вам помогут эти советы. Легких родов и в положенный срок!