Как проводится искусственная инсеминация спермой

Искусственная инсеминация, является по сути, одним из способов репродуктивных технологий, позволяющей ввести во влагалище женщины семенную жидкость мужа (в некоторых случаях используется семенная жидкость донора). Таким образом, осеменение осуществляется без полового акта, так как инсеминация проводится в лабораторных условиях. При этом в зону зева шейки матки попадает вся сперма, чего не скажешь о естественном процессе (в этом случае попадает только часть спермы).

Получается, что искусственная инсеминация в разы увеличивает вероятность зачатия. Но такой способ оплодотворения эффективен только в том случае, если сперма мужа или донора содержит в себе подвижные живые сперматозоиды. Чтобы успешно забеременеть женщина должна быть способна зачать ребенка и быть здоровой.

Женщины, решившие прибегнуть к такому способу зачатия, часто спрашивают, как проводится искусственная инсеминация спермой? Раньше для оплодотворения применялось несколько способов инсеминации и сперма вводилась во влагалище, непосредственно в матку, в брюшную полость. Однако наиболее эффективным оказался способ введения семенной жидкости через полость матки, поэтому на сегодняшний день применяется только этот метод оплодотворения, потому что вероятность забеременеть намного выше. Хоть процесс искусственного оплодотворения и проходит посредством врачебного вмешательства, однако к естественному зачатию приближен максимально. В этом процессе искусственно только введение в полость матки семенной жидкости, все остальное происходит естественным путем. На территории России искусственная инсеминация приобрела популярность в 1987 году.

Процесс искусственной инсеминации

Прежде чем провести данную процедуру женщина должна сдать анализы на наличие инфекций, передающиеся половым путем. Также женщина она должна сделать УЗИ, чтобы исключить гинекологические заболевания, так как они могут стать препятствием к зачатию или вынашиванию ребенка.

В ряде случаев очищенная сперма вводится женщине на гинекологическом кресле через небольшой катетер. Через шейку матки сперматозоиды попадают в полость матки. Хотя сама процедура безболезненна, тем не менее женщина может испытывать холод и неприятные ощущения, связанные с вводом специального катетера. После процедуры необходимо полежать в течение 30-45 минут, а потом можно начинать жить обычной жизнью. Но после процедуры не рекомендовано заниматься любовью и поднимать тяжелые предметы.

После процедуры врач может выписать прогестерон, принимать который лучше вагинально, так как этот гормон беременности вызывает сонливость, а оральное применение сонливость усугубляет. Если попытка искусственного оплодотворения не удалась, то через двенадцать дней после процедуры наступят месячные. Тест на беременность можно делать, если на восемнадцатый день после процедуры не наступили месячные.

Искусственная инсеминация спермой за менструальный цикл проводится 3 раза: за сутки до овуляции, прямо в день овуляции, на сутки позже наступления овуляции. В случае, если для оплодотворения используется сперма донора, то во всех трех случаях вводить нужно сперму одного донора.

Во влагалищных зеркалах врач обнажает шейку матки, в одноразовый шприц набирает сперму (полмиллилитра) и вводит половину от набранной спермы в цервикальный канал (расположен в зоне внутреннего зева). После чего врач удаляет влагалищное зеркало, а оставшуюся сперму при помощи пластикового колпачка надевает на шейку матки. После чего женщина остается в гинекологическом кресле около 15 минут, а колпачок снимает через несколько часов самостоятельно. Не рекомендуется держать колпачок на шейке матки больше десяти часов. Сперма вводится в полость матки, только если у пациентки имеется шеечный фактор бесплодия.

Если беременность не наступает после 2-ух циклов искусственной инсеминации, тогда пациентке начинают стимулировать овуляцию, используя при этом различные существующие методики. Помимо этого вместе с семенной жидкостью супруга или донора проводятся пробы Шуварского. В случае если женщине не удается забеременеть после шести циклов инсеминации, тогда у пациентки повторно углубленно обследуют и корректируют обнаруженные нарушения.