Изменения в организме после аборта

Большинство женщин об аборте знают лишь то, что это простая процедура, которую делают при помощи выскабливания или отсасывания. И мало кто знает, что из-за последствий аборта умирает треть женщин. Каждый аборт очень сильно подрывает здоровье женщины, поскольку с самого начала беременности в организме начинаются изменения, особенно это касается гормональной и нервной системы. Таким образом, изменения в организме после аборта могут включать сбои в гормональной системе или привести к нервному срыву, а это не может не отразиться на здоровье.

Гормональный сбой зачастую приводит к нарушению менструального цикла и детородной функции в целом. С каждым абортом шансы женщины зачать, а затем выносить ребенка уменьшаются. Также увеличивается риск появления воспалительных процессов в половой системе. Нарушения менструального цикла бывают разные: у кого-то месячные становятся скудными и редкими, а у кого-то наоборот – частыми и обильными, бывает, что они совсем прекращаются или вызывают маточное кровотечение. Протекают месячные болезненно.

Порядка двенадцати процентов женщин, которые сделали аборт, страдают подобными нарушениями. Особенно это часто происходит тогда, когда прерывание беременности происходит методом выскабливания.

Негативные изменения после аборта затрагивают и щитовидную железу, а заболевание этого органа влияет на функционирование всего организма. Последствия аборта почувствуют и надпочечники: происходит нарушение метаболизма, мужских гормонов начинает вырабатывать больше, что может проявляться не только внешне, но и психологически (появляется неустойчивость к стрессам). Гипофиз также подвержен последствиям аборта, а это ведет к сбою всей половой системы и даже иногда к бесплодию.

Молочные железы тоже страдают из-за прерывания беременности. Для груди последствия бывают поистине губительными. С первых дней организм меняется и готовится к кормлению ребенка грудью. После аборта клетки молочных желез пытаются вернуться в первоначальное состояние и иногда в такой ситуации в груди образовываются узелки и опухоли.

Больше всего рискуют женщины, которые не имеют детей. В период беременности происходит перестройка организма, а при прерывании беременности обратный процесс может произойти не сразу. У рожавшей женщины этот процесс занимает три-четыре месяца, а у нерожавшей это может занять год и более.

Аборт – это большой стресс для организма. В двадцати пяти процентах случаев аборт при первой беременности ведет к бесплодию. Именно поэтому важно тщательно выбрать клинику для проведения этой процедуры. В хорошей больнице не только проведут обязательные обследования женщины, но и сведут риск развития последствий процедуры к минимуму. Если срок беременности небольшой, то гинеколог, скорее всего, предложит сделать медикаментозный аборт. Такое искусственное прерывание исключает оперативное вмешательство и имеет высокую эффективность.

Считается, что мини-аборт несет меньшую опасность для здоровья, поскольку риск появления воспалительных процессов гораздо меньше. В такой ситуации проблема может заключаться в другом – бывает, что остатки плода остаются в матке, а это уже требует хирургического вмешательства.

Если женщина хочет в будущем иметь детей, то ей стоит постараться избежать аборта, поскольку искусственное прерывание беременности сказывается не только на самой женщине, но и на здоровье ее будущих детей.

Если избежать аборта все-таки не удается, то женщина должна помочь своему организму справиться с последствиями этой процедуры. Она должна обратиться к эндокринологу: он поможет отследить нарушения в гормональной системе организма. После получения результатов анализов врач подберет контрацептив – он нормализует работу яичников и восстановит менструальный цикл.

Женщине также следует сделать ультразвуковое обследование груди и органов малого таза. Хорошо сходить на прием к маммологу и гинекологу, они помогут своевременно узнать об изменения в организме, а значит лечение будет правильным и не запоздает. Врачи помогут не только справиться с последствиями процедуры, но и восстановят функционирование организма.