Гепатит С во время беременности

Вирус гепатита С, попадая в организм, распространяется в короткие сроки. В большинстве случаев болезнь протекает бессимптомно, поэтому он занимает первое место среди других групп гепатита. Зараженный человек даже не подозревает, что является носителем вируса, это создает потенциальную угрозу для окружающих и для беременных женщин. В этой статье описаны вопросы, которые волнуют будущих мам с гепатитом С.

Как человек заражается гепатитом С? Употребление инъекционных наркотиков является наиболее распространенным способом передачи гепатита С. Получить вирус можно через татуировки, пирсинг, прокалывание, если процедура происходит в нестерильных условиях. Причиной заражения могут стать средства личной гигиены инфицированного человека: обмен зубной щеткой, бритвой, полотенцем. Передача вируса также происходит при незащищенном сексе. Всеми выше упомянутыми способами может заразиться и будущая мать.

Может ли гепатит С передаться ребенку? Если у беременной женщины гепатит С, то риск передачи ребенку мал по сравнению с другими вирусами, например как ВИЧ. Примерно 5 матерей из 100 могут передать гепатит С своему ребенку до или после родов. Цифры возрастают, если женщина одновременно заражена как гепатитом С, так и ВИЧ. Около 22-36 из 100 рожденных детей могут заразиться.

Как уменьшить риск передачи гепатита С? К сожалению, в настоящее время нет эффективного способа предотвратить или уменьшить риск передачи вируса гепатита С ребенку. Способ рождения (кесарево сечение или вагинальное) особо не влияет на скорость заражения ребенка. Для инфицированных матерей существуют лекарства, которые могут значительно снизить риск передачи вируса гепатита С.

Как ведет себя гепатит С во время беременности? У большинства матерей, являющихся носителем вируса не проявляется никаких симптомов. Активность гепатита С снижается во время беременности и незначительно увеличивается после рождения ребенка.

Как узнать, заразился ли ребенок гепатитом С? Существуют два основных анализа крови по выявлению вируса гепатита С. Тест на антитела. Он используется для диагностики инфекции у взрослых. Такой тест может дать ошибочные результаты, так как до 18 месяцев у ребенка в организме сохраняются антитела, переданные во время беременности от мамы.

Поэтому диагноз производится с использованием теста, который называется РНК гепатита С. Он позволяет выявить в крови ребенка наличие генетического материала вирусного гепатита. Этот тест надежный, но проверка занимает несколько месяцев, к тому времени количество вируса в крови ребенка может подняться достаточно, чтобы можно было его обнаружить первым способом. Повторное тестирование в первый год жизни ребенка бывает необходимым для постановки точного диагноза.

Могу ли я кормить ребенка грудью? Гепатит С был обнаружен в грудном молоке. До сих пор неизвестно, увеличивает ли риск передачи вируса ребенку грудное вскармливание.

Если мой ребенок инфицирован, насколько это серьезно? Большинство инфицированных детей не в состоянии избавиться от вирусов и у многих из них продолжают развиваться хроническое воспаление печени. Такие дети могут нормально расти и чувствовать себя хорошо на протяжении многих лет. Но риск развития рубцов в печени, также известный как цирроз печени, может дать о себе знать через несколько лет. Небольшая часть может заболеть раком печени.

Какую помощь должен получить ребенок, если он заражен гепатитом С? Это регулярное наблюдение у врача, который имеет опыт работы с гепатитом С. Необходимо соблюдать меры предосторожности – это избегать сдачи донорской крови, не делиться своими вещами личной гигиены. Лечиться лекарствами прописанными врачом, среди них могут быть альфа-интерферон и рибавирин. Срок лечения этими препаратами у детей ограничен