Беременность и головная боль

У беременных женщин с появлением плода в организме возникают огромные изменения всех функций систем и органов. Беременность и головная боль почти всегда взаимосвязаны. Лучшим методом предотвращения и лечения головной боли является устранение причины её возникновения.

Каковы причины головной боли в период беременности

Головной боли во время беременности могут вызвать разные факторы. Это гормональные изменения и усталость, напряжение, сильное чувство голода, эмоциональный или психический стресс, недосыпание и т.д.

Однако головная боль может указывать и на наличие различных заболеваний. Например, таких, как остеохондроз шейного позвонка, гестоз. А также инфекционные заболевания мозга, вегето-сосудистая дистония, венозная энцефалопатия.

Как избежать головной боли беременным и избавиться от нее

Для того чтобы облегчить состояние недуга или вообще не допустить его, нужно по режиму питаться, так как голод может быть тоже причиной головной боли. Причина может быть и в длительном чтении с головой, наклоненной над журналом, книжкой и т.д. Поэтому нужно чаще менять положение головы, проделывать упражнения для расслабления ее.

Рекомендуется также при головной боли психотерапия и релаксация: уравновесить свое эмоциональное состояние. Нужно расслабиться, избавившись от ненужного беспокойства, также сделать расслабляющие упражнения. Помогут снять напряжение и облегчат головную боль специальные дыхательные упражнения. При таких упражнениях организм интенсивнее насыщается кислородом, который способствует улучшению состояния будущей мамы.

Для того чтобы не провоцировать головную боль, избегайте шумных мест, громкой музыки, толпы, душных и «громких» помещений. Дома следует уменьшить телефонный звонок и телевизор. Некоторым женщинам помогает в этом случае самовнушение.

При сильной головной боли и повышенном артериальном давлении рекомендуется массаж, даже самомассаж головы, а также шеи, грудной клетки. Хорошо помогает массаж спины (особенно верхней её части) и живота. Также рекомендуются физические упражнения. Очень помогают занятия йогой для беременных. При таких занятиях используются специальные упражнения, при которых происходит полное расслабление и тела, и эмоционального состояния.

Не нужно забывать будущим мамочкам, что полноценный сон – это одно из лучших средств против головной боли. Старайтесь больше отдыхать днем и ночью, но нельзя спать и слишком много, так как длительный сон тоже может спровоцировать этот недуг.

Также прекрасным средством для облегчения самочувствия является аэротерапия. Чаще проветривайте помещение, в котором вы больше находитесь, доступ свежего воздуха должен быть постоянным. В те места, где душно, рекомендуется поставить вентилятор.

Очень эффективно водолечение при сильных головных болях, которые начинаются с раннего утра и продолжатся до вечера. Полезны следующие водные процедуры: обливание прохладной водой, индифферентные ванны, контрастные компрессы, при сжимающей боли - лед на затылок.

Полезна для мамы и особенно для малыша сокотерапия, особенно из свежеотжатой моркови и шпината. Такие соки прекрасно тонизируют организм и способствуют снятию напряжения, что оказывает положительное действие на организм. При сниженном артериальном давлении рекомендуется попить крепкого сладкого чая. А чтобы успокоить и утолить боль - отвары мяты, шиповника, ромашки, мелиссы.

Во время беременности стоит пересмотреть рацион и режим питания. Желательно исключить из употребления в пищу кофе, орехи, шоколад, острое, жареное, продукты, которые содержат пищевые консерванты, однако при этом важно употреблять много жидкости. При беременности врач может назначить антигистаминные препараты, парацетамол, антидепрессанты. Нельзя употреблять аспирин, эрготамин, нурофен.

Если головная боль постоянная и возвращающаяся, то нужно обратиться к врачу. При этом следует обратить внимание на характерные особенности боли: острая или тупая, постоянная или приступообразная, распирающая или сдавливающая. И сопровождается ли эта боль головокружением, тошнотой, светобоязнью. Берегите собственное здоровье и здоровье вашего будущего малыша.