Бесплодие после медикаментозного аборта

Подавляющее большинство женщин, а именно девяносто процентов, которые стоят в очереди на ЭКО, стали бесплодными после аборта и теперь безрезультатно пытаются забеременеть. Многие женщины очень боятся аборта не только из-за того, что это сопровождается болезненными ощущениями и невозможностью сохранить ребенка, но и потому, что они опасаются больше никогда не иметь детей.

Стоит отметить, что этот страх не беспочвенный. Даже медикаментозный аборт, считающийся самым безопасным методом, может привести к бесплодию. Бесплодие после медикаментозного аборта связано с тем, что были нарушены инструкции по приему препаратов, возникли осложнения или не были соблюдены рекомендации врачей. Причиной может послужить воспалительное заболевание придатков или матки, а также гормональные изменения, которые не поддаются терапии.

Медикаментозное прерывание беременности может быть безопасно только в том случае, если точно соблюдать инструкцию проведения. К сожалению, не все зависит от самой девушки — иногда встречаются неквалифицированные врачи, но частично контролировать их действия все же можно. Первое, в чем следует убедиться — это о наличии лицензии на осуществление такой деятельности. Только после того как разрешение будет перед глазами, можно соглашаться на аборт в этом медицинском учреждении. Иначе клиника в последствии может просто отказаться от взятия ответственности за осложнения после аборта, если таковые возникнут. Важно знать — какую дозу препарата необходимо употребить. Мифегин — это единственный препарат, которые разрешен в России для использования. Полное действие препарата наступает только в дозировке 600 мг, а это три таблетки. Бывали зафиксированы случаи, когда врач, желая сэкономить, давал пациентке только одну или две таблетки. С такой дозировкой полное отторжение плода вряд ли произойдет, а значит часть плодного яйца останется в матке. В таком случае придется делать процедуру выскабливания маточных стенок или вакуум-аспирацию. Такие процедуры очень травматичны и несут негативные последствия, в том числе могут привести к бесплодию. Еще один момент, который следует иметь ввиду — это необходимость находиться после принятия препарата в больнице в течение двух часов.

Существует ряд противопоказаний для проведения медикаментозного аборта. Игнорирование их может быть очень опасным для здоровья. Врач должен узнать обо всех хронических заболеваниях, а девушка не должна скрывать их. Если существуют проблемы со свертываемостью крови, надпочечниковая недостаточность, операции на сердце, обструктивные заблевания легких, то медикаментозный аборт делать нельзя. Также можно отметить, что нельзя проводить эту процедуру беременным, у которых беременность наступила при наличии внутриматочной спирали, а также тем, у кого существуют заболевания половых органов воспалительного характера. Полный список противопоказаний можно прочитать в инструкции к препарату.

Кроме этого, к невозможности иметь детей после аборта предрасположены женщины, которые имеют слабое телосложение или наоборот, крупные женщины; также очень рискуют курящие девушки. Употребление алкоголя, хотя и не сильно влияет на репродуктивные функции, все же является неблагоприятным фактором. Женщины, склонные к онкологическим заболеваниям, также находятся в группе повышенного риска. Эти болезни могут резко активизироваться после прерывания беременности. Опасными состояниями являются эрозии шейки матки, кисты яичников (некоторые виды), мастопатия, миомы матки, уплотнение в молочных железах.

Причина бесплодия после медикаментозного аборта может и быть весьма банальна — простое нарушение правил личной гигиены. Туалету половых органов после аборта стоит уделять особое внимание, поскольку организм чрезмерно уязвим и риск инфекционных заболеваний повышен.

После проведения процедуры стоит сходить на прием к эндокринологу и проконтролировать, какие гормональные нарушения произошли в организме. Врач, после изучения результатов анализов, сможет подобрать контрацептив, который восстановит менструальный цикл и нормализует работу яичников.