Беременность и роды при вирусном гепатите

Заражение вирусными гепатитами (ВГ) в большинстве случаев происходит в молодом возрасте. По этой причине ситуация, при которой вирусный гепатит в хронической или острой форме диагностируется впервые в период беременности, не является необычной.

Идеально, когда обследование на ВГ происходит еще во время планирования семьи. Но в действительности вирусный гепатит обычно диагностируется на фоне беременности. При такой ситуации врачам инфекционисту и акушеру-гинекологу, а также супружеской паре необходимо обсудить такие вопросы:

  1. Как влияет гепатит на беременность?
  2. Как беременность влияет на гепатит?
  3. Имеется ли вероятность внутриутробного инфицирования ребенка, при родах и в период кормления грудью?
  4. Как предупредить возможность заражения ребенка?

В случаях, если диагноз гепатит поставлен на стадии планирования семьи, то обсуждаются вопросы целесообразности лечения гепатита в первую очередь. Исходя из шансов на излечение, рассматривается необходимость отложить беременность на период лечения и еще полгода после интенсивной терапии.

Течение беременности

Отличительная особенность всех ВГ, которые протекают на фоне беременности - более тяжелое течение, при этом тяжесть растет с увеличением срока беременности.

У беременных острый гепатит может спровоцировать преждевременные роды или выкидыш. Во многих таких случаях беременность прерывается в разгар болезни при угнетающей интоксикации, что приводит к острому утяжелению болезненного состояния. С учетом этого, прерывание беременности искусственно при остром заболевании противопоказано. Кроме того, роды в срок, если они попадают на острую стадию заболевания, также отрицательно сказываются на течении гепатита. У таких женщин в послеродовом периоде гораздо чаще могут появиться кровотечения, которые связаны с нарушением свертываемости крови, а они плохо лечатся.

Гепатит может повлиять на структурные изменения в плаценте, которые приведут к недостатку кислорода и замедлению развития плода.

Ведение беременности

Во избежание инфицирования новорожденных все беременные должны обследоваться на наличие маркеров к ВГ на ранних сроках беременности. Но на практике эти тесты проводятся в случае наличия изменений в анализе крови (биохимия). В остром периоде всех ВГ аборты абсолютно противопоказаны. Если имеется угроза прерывания, прикладываются все силы, чтобы сохранить беременность. Характерное противовирусное лечение ВГ рибавирином и интерфероном при беременности запрещено. Это связано с тем, что рибавирину свойственны тератогенные качества, а воздействие интерферонов на созревание плода не изучено. В период беременности инфицированным женщинам назначают неопасные гепатопротекторы (хофитол, эссенциале, карсил). Особенное внимание необходимо уделять специальной диете.

Рожают женщины с ВГ в специализированных родильных домах или отделениях роддомов, где строго соблюдаются противоэпидемиологические мероприятия.

Возможность заражения ребенка гепатитом немного меньше при запланированном кесаревом сечении, чем при обычных родах. Для профилактики заражения плода гепатитом В проводится вакцинация в первые 24 часа после рождения, а также в родовом зале против ВГВ вводят гамма-глобулин. Данные меры способны предупредить развитие ВГ В в 90% случаев. Жаль, что такие меры против гепатита С не имеют разработки.

Малыши от матерей с ВГ находятся под наблюдением детских инфекционистов. Окончательно определить, заразился ли ребенок в период беременности и родов возможно лишь в возрасте двух лет.

Профилактика гепатита

У беременных женщин профилактические меры против гепатита А состоят в необходимости соблюдения мероприятий гигиены и в исключении контактов с больными желтухой.

Профилактика гепатита В и С состоит в своевременном обследовании женщин, которые планируют беременность, и мер предосторожности при таких мероприятиях, как инъекции, операции, переливания крови. Нельзя забывать о повышенном риске при беспорядочных половых связях и при наркотических инъекциях. Беременность и роды при вирусном гепатите – это возможно!