Чем опасно многоводие при беременности?

Амниотическая жидкость, иначе называемая околоплодным водами – это жидкость, которая окружает плод в период беременности. Данная среда служит для реализации множества полезных функций и постепенно растет в объеме в течение всего срока беременности. Нормальным объемом к моменту родов считается количество амниотической жидкости от 600 до 1500 мл. Если же объем околоплодных вод превышает значение в 1500 мл, то это позволяет сделать вывод о такой патологии как многоводие. Чаще всего она наблюдается во второй половине периода беременности.

Многоводие может быть острым и хроническим. При остром объем амниотической жидкости нарастает очень быстро и резко, что является крайне опасным. Весь процесс занимает всего несколько суток или даже часов. При этом быстро увеличиваются размеры живота беременной, возникают болевые ощущения в пояснице и области паха, появляется ясно различимый отек передней брюшной стенки и напряжение стенок матки. В случае с хроническим многоводием объем околоплодных вод растет постепенно, однако и в этом случае это может привести к появлению множества осложнений.

Многоводие при беременности может привести к тяжелым последствиям:

  • У более чем трети женщин появляется тяжелая рвота.
  • У 30% беременных происходит преждевременное прерывание беременности.
  • У 9% женщин диагностируется неправильное положение плода.
  • Возможно развитие фетоплацентарной недостаточности, что зачастую приводит к хронической гипоксии и потере плода.
  • Появление патологий в развитии центральной нервной системы и желудочно-кишечного тракта ребенка.
  • Если многоводие было вызвано инфекцией, то плод тоже может быть инфицирован.
  • У 41% беременных наблюдаются кровотечения (42% - при острой форме, 7% - при хронической).
  • Высока вероятность развития поздних гестозов (наблюдается у 18% женщин).
  • Не исключено выпадение ножки или ручки плода или же пуповины в процессе родов.
  • Преждевременные роды.
  • Необходимость кесарева сечения, поскольку из-за большого пространства внутри матки ребенок может занять неправильное положение.
  • В результате перерастяжения матки возможна преждевременная отслойка плаценты, слабость родовой деятельности, а также послеродовые кровотечения и ряд других осложнений.

Как многоводие влияет на роды?

20% беременных, у которых наблюдается многоводие, рожают раньше положенного срока, так как матка становится неспособной удерживать все околоплодные воды и ребенка. Если вы чувствуете, что роды начались раньше срока в 37 недель, то немедленно вызывайте скорую помощь или отправляйтесь в роддом. Вероятней всего, что вас отправят в роддом, который специализируется на принятии преждевременных родов и уходе за недоношенными детьми.

Если же роды начались в срок, то при многоводии врач должен вскрыть плодный пузырь в начале процесса родов, пока шейка матки открыта не намного, поскольку по мере открытия растет риск того, что околоплодный пузырь самопроизвольно разорвется, что может привести к выпадению ножки, ручки или пуповины малыша, а также увеличивается вероятность неправильного размещения головки плода в малый таз. Из-за большого количества околоплодной жидкости плод часто может занимать неправильное положение и пуповина часто опускается к влагалищу перед ребенком (так называемое выпадение пуповины). При этом нередко приходится прибегать к кесареву сечению.

Также возможно преждевременное отслоение плаценты, если матка неожиданно начнет сокращаться вскоре после отхождения вод. Помимо этого, растет риск того, что появиться сильное кровотечение после завершения родов.

При наличии у беременной диабета и крупного плода врачу надо внимательно следить за тем, как малыш проходит костный таз, с целью избежать возможного застревания плода, поскольку у крупных детей в редких случаях может застрять плечо. Если это все же случилось, то специалист поможет женщине изменить положение так, чтобы у ребенка было больше свободы движения. В отдельных случаях может быть предложено плановое кесарево сечение. Это такие случаи как поперечное положение плода в матке, беременность двойней, а также, если ребенок крупный.