Свиной грипп при беременности

Свиным гриппом условно назвали острое респираторное заболевание, вызываемое штаммами вируса гриппа. Данный вид гриппа распространен среди свиней, а также среди других животных во многих странах Европы, Азии и Америки. Передается грипп от животного к человеку крайне редко, если мясо правильно приготовлено, то источником заражения оно не станет. Даже после перехода к человеку вирус не всегда вызывает развитие заболевания. Некоторые штаммы после мутации приобрели способность передаваться от человека к человеку. Передается вирус не только через непосредственный контакт с заболевшим, но и воздушно-капельным путем.

Инкубационный период заболевания - от нескольких часов до трех дней. Протекание заболевания происходит в легкой, средней и тяжелой степени тяжести. У беременных женщин данный вид вируса, в большинстве случаев, протекает в умеренной форме. Однако среди данной категории больных, также как у детей и пожилых людей, чаще других встречается тяжелая форма, которая сопровождается нарушением сознания и развитием общего тяжелого состояния, которое очень часто возникает внезапно и требует стационарного лечения.

Симптоматика

Симптомы заболевания аналогичны признакам, возникающим при обычном гриппе: кашель, головная боль, повышенная температура тела, насморк, диарея, рвота. Кроме этого, могут наблюдаться боли в суставах и мышцах, снижение аппетита, боль в груди, слабость.

Последствия заболевания свиным гриппом при беременности

Свиной грипп опасен своими осложнениями: пневмония, развитие сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, явное поражение центральной нервной системы, которое вызвано токсинами. Также возрастает вероятность обострения всех существующих заболеваний.

Безусловно, каждая беременная беспокоится о том, как заболевание повлияет не только на нее, но и на будущего малыша. Можно сразу отметить то, что с полной уверенностью сказать повлияет ли болезнь на развитие ребенка или нет, нельзя. С большей вероятностью можно говорить лишь о том, что наиболее опасный период – это первый триместр, то есть первые 12 недель. Это связано с тем, что именно в этот период идет закладка тканей и органов, поэтому благоприятные внешний факторы и состояние женщины играют большую роль. После этого, когда ребенок чуть подрастет, вирус уже не скажется на структуре органов.

Если грипп как-то повлиял на беременность, то чаще всего, происходит ее прерывание. Поэтому если после заболевания все протекает хорошо, анализы и различные обследования не показывают отклонений, то, скорее всего, волноваться не стоит и с малышем все в порядке.

Если свиной грипп протекал в тяжелой форме и у женщины развились осложнения, то сохраняется небольшая вероятность инфицирования малыша. В этом случае беременной проводят тест на АФП, эстриол, ХГЧ - «тройной тест». Однако результаты данного теста зачастую являются не совсем достоверными, поскольку зависят от большого количества факторов. По результатам данного теста принимается решение, больше не волноваться за здоровье ребенка или же продолжать обследования.

Дальнейшее обследование беременной подразумевает собой взятие пробы околоплодных вод и исследование ее на наличие различных патологий – амниоцентез. Опять же, результаты данного исследования не дают гарантии того, что ребенок полностью здоров и свиной грипп никак не повлиял на него. Ко всему прочему, даже несмотря на безболезненность процедуры и контроль при помощи УЗИ, существует угроза преждевременных родов и даже выкидыша (примерно в одном-двух процентах случаев). Поэтому перед тем как проводить амниоцентез будущая мама должна взвесить все «за» и «против».

Лечение при беременности

Лечение заболевания, безусловно, имеет свои особенности, поскольку многие противогриппозные препараты для приема беременным просто запрещены. Для лечения рекомендуется использовать альфа интерферон в суппозиториях: 5 дней по 500000МЕ два раза в сутки. Далее в течение трех недель необходима поддерживающая терапия - по 150000МЕ дважды в сутки два раза в неделю. Однако, в любом случае, беременная женщина при первых подозрениях на грипп должна обратиться к врачу.