Спазмолитики на раннем сроке беременности

Каждому человеку знакомо чувство физической боли. Обычно мы знаем, как с ней справляться и какие спазмолитики принимать. Но когда боль возникает у беременной женщины, да еще и на ранних сроках, она просто может терпеть сильную боль, не зная каким средством ее снять, чтобы не навредить своему малышу.

Существует несколько групп лекарственных препаратов, снимающих боль, так называемых спазмолитиков. Чаще в медицине используются те группы, в которые входят средства не только обезболивающие, но и те, которые оказывают противовоспалительные действия, которые снимают температуру. Какой препарат можно использовать при беременности для снятия боли? Парацетамол. По той причине, что он не влияет на плод, хоть и проникает через плаценту. Этот препарат можно использовать при повышенной температуре, для снятия головной боли, при простуде. Эксперты ВОЗ считают парацетамол самым безвредным средством для снятия боли на любом сроке беременности. Но нужно помнить лишь то, что женщинам, у которых имеются проблемы с печенью, применение этого препарата запрещено.

Какие средства против боли еще безвредны во время беременности?

Также можно использовать анальгин, но в крайнем случае, и в малых количествах. Ведь его прием может повлиять на развитие плода, тем более на ранних сроках. И частое его употребление может привести к тому, что уровень гемоглобина у беременной упадет. Обезболивающее нурофен будет эффективным на ранних сроках и в положенных дозировках. Но не в третьем триместре, поскольку оно может вызвать уменьшение околоплодных вод.

Есть спазмолитики под названьем спазмалгон и баралгин. Их можно применять, но только со второго семестра, а никак не на ранних сроках.

Безопасными также являются но-шпа и папаверин. Они не влияют на будущего ребеночка. Папаверин применяется внутримышечно или свечой в прямую кишку. Но все же большего эффекта можно добиться с применением но-шпы, причем как уколами, так и таблетками. Она снимает боль гораздо быстрее, чем любые другие обезболивающие. Но-шпа ослабляет тонус матки, поэтому навредить она беременности никак не может. Такой же эффективной может быть и риабал. Показания все те, что и у но-шпы. Можете использовать на ранних сроках ибупрофен, но не рискуйте принимать его в третьем триместре.

Посмотрите в аптеке детские препараты, например, панадол. Это будет намного безопасней, нежели химия для взрослых.

Обезболивающие на основе кодеина можно принимать на ранних сроках, но только под наблюдением врача. Не пейте это лекарство после первого триместра, оно может вызвать проблемы с дыхательной системой ребенка.

Не вздумайте пить цитрамон, ведь в нем содержится кофеин, который пагубно влияет на протекание беременности и вещество вызывающее уродство плода.

Нельзя употреблять аспирин, так как он может вызвать кровотечение.

Чем снять зубную боль при беременности?

Женщины, прошедшие через беременность знают, как зубная боль может мучить в это время. Поскольку из зубов вымывается кальций, входящий в их структуру.

Будьте осторожны, не так серьезно вы пострадаете от боли, как от инфекции, которая может возникнуть. Часто беременные женщины, не обращаясь к врачу, принимают средства, которые могут пагубно отразиться на здоровье ребенка. Например, отвар шалфея, которым поласкают зубы, действительно убирает боль, но для беременной женщины он может быть опасным тем, что может вызвать выкидыш. Поэтому не занимайтесь самолечением, а сразу же обратитесь к стоматологу, который знает, что лучше сделать в такой ситуации и какой препарат принять.

Можно ли использовать обезболивающие мази во время беременности?

В наше время имеется огромный выбор болеутоляющих мазей. Но не все из них можно принимать женщинам в положении. Опасными на любом сроке беременности будут препараты, содержащие яды пчел и змей, димексид и прочие активные вещества.

Если у вас есть какие-либо заболевания почек, печени, язва желудка, вам нельзя принимать обезболивающие средства совсем. Бывает и такое, когда спазмолитики не только не дают ожидаемого эффекта, а даже вызывают побочные эффекты. В таких случаях вам обязательно нужно обратиться к доктору.

Но все же помните, что какие бы вы средства не принимали, перво-наперво вам нужен совет врача и особый подбор лекарственных средств.