Гипертонус матки во время беременности

Диагноз «повышенный тонус матки» или же гипертонус – достаточно распространенное явление. Очень часто данное состояние возникает на начальной стадии беременности и не только доставляет массу неудобств как плоду так и матери, но и способно стать реальной угрозой для беременности.

Что такое гипертонус?

Повышенным тонусом матки медики называют особое состояние, характеризуемое определенными сокращениями мышечной ткани данного органа.

Беременная матка по своему строению похожа на губку, в которую идут трубочки. Если по ним пустить воду, то губка легко ее впитает. Но если губку сжать, то вода по трубочкам будет идти с большим трудом. Точно так же дело обстоит с маткой: пока она расслаблена, кровь сквозь кровеносные сосуды идет легко, без перебоев доставляя ребенку питательные вещества и кислород. Матка, находящаяся в состоянии повышенного тонуса, сжата и не позволяет должным образом доставлять питание для плода. Данное явление может привести к самым нежелательным последствиям – замершей беременности, выкидышу, преждевременным родам. У родившегося малыша в таком случае могут быть обнаружены патологии в росте и развитии, так как из-за недостатка кислорода возможно развитие гипоксии.

Ощущения во время повышенного тонуса матки разные у всех женщин и варьируются по интенсивности – у некоторых ощущения ярко выраженные и сильные, у кого-то, напротив, ноющие и слабые. Чаще всего они похожи на те, которые возникают во время менструации или прямо перед ней. Очень часто матка может быть настолько напряжена, что при ощупывании напоминает камень. Наиболее тревожным знаком при этом является наличие кровянистых выделений из влагалища. Это значит, что требуется срочная медицинская помощь, так что не стоит откладывать звонок или поездку к врачу.

Причины возникновения гипертонуса матки

  • Сильные стрессы;
  • Воспалительные и гормональные заболевания;
  • Многоводие;
  • Очень крупный ребенок;
  • Недостаток прогестерона:
  • Значительные физические нагрузки:
  • Наличие опухолей;
  • Многоплодие;
  • Вредные привычки.

Диагностирование гипертонуса матки

Прежде всего стоит отметить, что окончательный диагноз может быть вынесен только врачом. Поэтому при наличии симптомов не следует откладывать, даже если кажется, что боли можно перетерпеть. Различают гипертонус, который ощущает сама пациентка и гипертонус, который определяется при помощи УЗИ.

Во время очного осмотра гинеколог ставит диагноз. Если существуют какие-либо сомнения, то он обязан назначить тонусометрию и ультразвуковую диагностику.

Что делать, если диагноз подтвердился?

Пройти лечение. Прежде всего нужно отдохнуть и как следует расслабиться, привести в порядок свое психическое состояние. Для этого больным с гипертонусом матки назначается постельный режим, прием успокаивающих препаратов растительного происхождения (пустырни, валериана и т.д.) и некоторые спазмолитики, такие как Папаверин или Но-шпа. Чаще всего лечение проходит в стационаре (в большинстве случаев в отделении нарушений беременности, которое располагается при родильном доме), но в отдельных случаях возможно и лечение в домашних условиях.

Если причиной возникновения гипертонуса является нехватка прогестерона, то врач назначает прием средств, его содержащих, таких как Дюфастон или Утрожестан. Часто назначаются Дексаметазон и Метипред.

Хороший эффект при лечении повышенного тонуса матки дает медикаментозный препарат Магне-В6, который является комбинированным средством витамина В6 и магния. Магниевые соединения не дают кальцию проникать в клетки, снимая таким образом мышечный спазм и не давай образовываться тромбам, а витамин В6 успешно помогает противостоять стрессам. Если есть необходимость, для снижения активности мышц матки применяется раствор Сульфата магния, вводимый внутримышечно или внутривенно.

Расслаблению мышц может способствовать Гинипрал, однако у него наблюдаются нежелательные побочные эффекты.

Если женщина ощущает, что матка чересчур напрягается, то ей надо встать в «позу кошки», когда она стоит на коленях и локтях, голова поднята, спина прогнута в пояснице. После этого голова опускается, спина выгибается вверх, через некоторое время цикл повторяется.