Генферон во время беременности

Если вы думаете о том, чтобы завести ребенка, пролечите свои старые заболевания. В период беременности женщины боятся за здоровье своего малыша и поэтому не решаются лечить то, что их беспокоит в данный момент. Для этого не допускайте, чтобы болезнь давала о себе знать во время беременности.

А если объектом вашего заболевания является урогенитальный тракт, будьте особо осторожны. Прежде чем беременеть, подумайте о том, что ваш малыш может быть заражен какой-либо инфекцией при родах или чего хуже – может совсем не родиться. Ведь большая часть выкидышей случается именно по причине заболеваний мамы.

Но не всегда получается своевременно устранить проблему. Поэтому нужно лечиться в период беременности. Одним из безопасных лекарств при проблеме с урогенитальным трактом является Генферон. Генферон - это противовирусное средство, которое могут принимать даже беременные женщины, но с определенного срока. Выпускается он в виде свечей белого, иногда желтоватого цвета. Применять его можно как вагинально, так и ректально, все зависит от заболевания и от ситуации.

Препарат можно применять и тем женщинам, которые не беременны и у которых есть месячные на момент лечения. Но ни в коем случае не пользоваться свечами при употреблении алкоголя.

Показания к применению

Препарат Генферон создан для лечения многих инфекционных заболеваний. Например:

  • Хламидиоз - болезнь, которая передается половым путем. Может очень серьезно навредить будущему ребенку.
  • Генитальная герпетическая вирусная инфекция. То есть заболевание гениталий герпесом.
  • Уреаплазмоз.
  • Вагинальный кандидоз. Может вспыхивать несколько раз, его обязательно нужно лечить.
  • Также препаратом можно лечить микоплазмоз.
  • Инфекция вызванная гарднереллой.
  • Также инфекции папилломавирусные.
  • Бактериальный вагиноз.
  • Эрозии матки.
  • Цервицит – болезнь шейки матки.
  • Вульвовагинит также поддается лечению препаратом.
  • Аднексит.
  • Бартолинит.
  • Баланопостит и еще много инфекций может вылечить Генферон.

Обычно Генферон назначают с антибиотиками для максимально большего эффекта. Также женщинам могут назначать вместе с препаратом другие, в которых содержатся витамины Е и С.

Применение препарата во время беременности

Что касается приема Генферона во время беременности, то конкретных рекомендаций нет. В инструкциях по применению препарата, указывается, что употребление Генферона, возможно только во втором и третьем триместре. Но в любом случае такой препарат должен назначать только врач с большим опытом. Так как нужно соблюдать норму вреда для будущего ребенка и пользу для здоровья матери.

Но прежде чем начать принимать это лекарство, просто подумайте сами о том, что в первом триместре иммунитет женщины понижен, плод только формируется и каждая мелочь может повлиять на его дальнейшее развитие и стойкость иммунитета.

Но если вам и выпишут для лечения этот препарат, то это будет на втором триместре. Его назначение будет в минимальной дозировке. Также многие гинекологи среди других подобных препаратов выбирают именно его. Так как он является иммуномодулирующим. Но есть и противоположное мнение специалистов. Они считают, что Генферон вообще ничего не лечит, а только поддерживает местный иммунитет. И говорят даже о том, что он не имеет подтверждения своей эффективности.

Передозировки во время большого принятия препарата не обнаружено. Но если вы по какой-либо причине ввели несколько свечей подряд, то просто не пользуйтесь ими следующие сутки. После чего можно будет вновь восстановить обычную схему их принятия.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказанием к применению препарата может быть только индивидуальная непереносимость женщиной компонентов входящих в его состав. Также у женщины могут появиться некоторые побочные эффекты в виде зуда того места, куда входит свеча. Или появится утомляемость, головная боль, озноб, боль в мышцах. Если у вас появится хоть один из этих признаков, сразу же спешите к врачу.

Все же помните о предостережении не принимать препарат без консультации у врача. В первую очередь нужно пройти детальное обследование, выявить присутствие каких бы то ни было аллергических реакций на препарат и убедиться в возможности лечения именно Генфероном.