Боли в животе на ранних сроках беременности

К болям внизу живота на ранних сроках беременности необходимо относиться очень внимательно. Они могут быть, как акушерского, так и не акушерского характера. Но не смотря на это, боли на ранних сроках беременности не должны оставаться без внимания. Необходимо сразу обратиться к специалисту.

Боли в животе при угрозе выкидыша

На ранних сроках беременности существует опасность самопроизвольного выкидыша. Чаще всего такое происходит из-за гормональной недостаточности. Главным гормоном беременности считается прогестерон. Он необходим для подавления сокращений мускулатуры матки. Если прогестерон вырабатывается в недостаточном количестве, то матка, сокращаясь, из своей полости начинает выталкивать зародыш и, соответственно, женщина испытывает сильные боли в животе.

У некоторых женщин существует склонность к невынашиванию беременности. В большинстве случаев это происходит при истмико-цервикальной недостаточности (сокращенно ИЦН). Причиной ИЦН часто бывают травмы шейки и перешейка матки в период предыдущих родов либо абортов. Травмированное место зарастает соединительной травмой, теряя способность растягиваться, а это приводит к выкидышу.

При угрозе выкидыша возникают ноющие боли в животе, которые постепенно нарастают. Боли отдаются в поясницу, в паховую область. Возникают кровяные выделения из влагалища, а порой и кровотечение. Если женщина в данном случае не медля, будет госпитализирована, то беременность можно сохранить.

Боли в животе при внематочной беременности

Боли в животе (в нижней части) могу возникнуть на ранних сроках при внематочной беременности. Это такая беременность, при которой зародыш развивается не в матке, а в яичнике, в маточной трубе, либо в брюшной полости.

Данная беременность вначале развивается нормально, пока зародыш настолько не увеличится, что разрывает маточную трубу. В большинстве случаев это происходит в 5-6 недель беременности. Именно поэтому, чтобы избежать неприятностей такого рода женщина должна стать на учет как можно раньше.

Симптомы внематочной беременности у каждой женщины разные. Но боли в животе всегда при этом присутствуют, порой внезапные и резкие. Также может быть головокружение и обморок. При разрыве трубы спасти женщину можно при своевременном оказании медицинской помощи. При неявно выраженных болях и незначительном кровотечении происходит только частичный разрыв трубы (маточной). В этом случае также необходима срочная госпитализация женщины – это может предотвратить внутреннее кровотечение.

Если была внематочная беременность выявлена до возникновения болей в животе, то эндоскопическим методом можно удалить зародыш, сохранив маточную трубу, что не отменяет детородной функции.

Боли в животе у беременной женщины, не связанные с акушерством

В начале беременности боли в животе могут вовсе не иметь отношения к беременности. Боли могут возникнуть при аппендиците. Такие боли обычно возникают внезапно, в основном в правой части живота, могут отдавать в паховую область. Также боли могут быть причиной и других болезней, связанных с органами брюшной полости, которые требуют экстренного хирургического вмешательства.

Боли в животе бывают также при кишечных коликах во время беременности. Кишечные колики непосредственно с интересным положением не связаны, однако зачастую возникают на фоне беременности. Это потому, что всегда при изменении гормонального фона двигательная активность кишечника снижается. Многие женщины жалуются, причем на протяжении всей беременности, что их беспокоят метеоризм (вздутие живота) и запоры. Именно по этим причинам женщины на ранних сроках беременности могут ощущать боли в животе. Локализуются они обычно с одной стороны.

Возникновение брюшных болей у женщины, также может быть связанно с физическими, нормальными переменами в организме, вызванными беременностью. При имплантации плода в матку у некоторых наблюдаются спазмы либо схваткообразные боли. При прикреплении эмбриона с правой стороны боль ощущается в нижнем отделе живота справа, и наоборот.

В любом случае, на ранних сроках беременности организм женщины еще только привыкает к новому растущему «существу», он еще ослаблен. Поэтому при любой боли в животе необходимо сразу обратиться к специалисту, для оказания своевременной и правильной помощи.