Клюква во время беременности

Будущим мамам весьма полезно включать в свой ежедневный рацион разные фрукты, ягоды и овощи, которые очень богаты витаминами и микроэлементами. В период беременности женщинам нужны не только витамины и питательные вещества, но и покой, и профилактические действия. Клюква, по праву - самая полезная ягода во всем мире, и все благодаря своему составу.

Эту ягоду используют при лечении и для предупреждения различных заболеваний, к примеру, болезней сердечно-сосудистой и мочевыделительной системы, иммунных, вирусных и простудных болезней. Также клюкву используют для лечения кашля, ожогов, ран и цинги, кроме того, ее советуют для предупреждения онкозаболеваний.

Клюква очень богата кислотами, пектинами, минералами, эфирными маслами. В ее состав входит глюкоза, сахароза, фруктоза, антиоксиданты, дубильные вещества, биофлавоноиды. Но ценнее всего то, что в клюкве содержится много витамина С, фитонцидов, благодаря чему эта ягода оказывает противовоспалительное и антибактериальное воздействие. Клюквой можно заменить любой антибиотик в излечении кишечных, желудочных, почечных заболеваний, она способствует уничтожению патогенных микроорганизмов, которые весьма устойчивы к лекарствам. А самое главное, она совершенно безопасна при беременности и даже наоборот - очень полезна. Так что беременным следует прикупить клюквы!

В течение беременности клюкву нужно использовать очень широко. То, что она так богата витаминами, сможет помочь ослабленному иммунитету беременной женщины, а если вдруг женщина еще и захватила какой-либо вирус, что с беременными бывает довольно часто – клюква поможет вылечиться от болезни и восстановит силы.

Всем известен факт, что будущие мамы имеют проблемы с мочевыделительной системой и почками. В таком случае клюкве вообще нет цены! В результате исследований стало известно, что она не дает бактериям оседать на желудочных стенках и стенах мочевого пузыря. Именно поэтому людям, у которых наблюдаются воспалительные процессы и мочеполовые инфекции, советуют пить клюквенный сок и просто кушать клюкву. Для профилактики уретрита, цистита и пиелонефрита, достаточно выпивать в день стакан клюквенного сока. Принимайте за полчаса до употребления пищи две столовые ложечки свежевыжатого сока и вы никогда не узнаете, что такое цистит!

Еще стоить отметить, что клюква помогает беременным женщинам излечиться от повышенного давления и варикоза. Клюква своим участием положительно влияет на многие процессы в организме беременной женщины. Она участвует в обменных процессах железа и фолиевой кислоты, а также помогает организму лучше усваивать полезные вещества. Кроме того, клюква способствует укреплению кровеносных сосудов благодаря флавоноидам, которые входят в ее состав, а это очень важно для нормального развития плода, а также для маточно-плацентарного кровообращения.

Удивительно, но эта ягода способна уничтожить бактерии не только в мочевом пузыре, еще она предотвращает развитие многих стоматологических заболеваний таких, как кариес и пародонтоз. Для беременных это также имеет особую важность! Включив в рацион клюкву, вы сможете предупредить послеродовую депрессию, так как кроме всего вышеперечисленного, она благотворно влияет на нервную систему.

Клюква имеет противовоспалительное, антибактериальное, антиоксидантное, ранозаживляющее, противомикробное действия. Эта удивительная ягода полезна не только в течение беременности, но и после того, как малыш появится на свет, так как клюква способствует скорому заживлению разрывов и швов, помогает восстановить силы и повысить работоспособность!

Нужно отметить, что если ягоду подвергать теплообработке, она потеряет многие свои полезные качества, так что кушайте ее в свежем виде. Можно сделать заготовку клюквы, к примеру, перетереть ее и засыпать сахаром, либо залить ее холодной водой, вкусовые свойства от этого хуже не станут!

Но помните, что клюква, как и любое лекарство или лечебная трава, имеет и свои противопоказания. Если у вас острая воспалительная болезнь желудка, печени, кишечника, либо язва – клюкву лучше не употреблять! Во всем нужно разобраться грамотно, то есть принимать эту ягоду только тогда, когда от нее действительно будет польза.