Гиперплазия эндометрия и беременность

Одной из наиболее частых причин женского бесплодия становится гиперплазия эндометрия, при таком диагнозе забеременеть крайне сложно, но даже если шанс и есть, то делать этого нельзя. Прежде чем забеременеть, проводится обследование и на основании полученного диагноза проводится специальный курс лечения. Есть немало терапевтических средств, которые при таком заболевании позволяют без проблем выносить и родить ребенка.

Причиной гиперплазии эндометрия, как известно, является увеличение слоев матки, это может начаться из-за воспаления, но чаще всего виноват высокий уровень женских гормонов эстрогенов. Именно этот гормон и нужен на начальном этапе, когда проходит первый цикл, в яичниках они дозревают до фолликул, но затем необходим прогестерон для процесса овуляции. Однако в некоторых случаях он не вырабатывается и эндометрия получается абсолютно не защищена.

Если эстрогены длительное время воздействуют на слизистую матки, а прогестерон отсутствует, возникает именно это заболевание. Это может стать следствием заболевания ожирением, в связи с нарушением работы яичников или же из-за длительной искусственной терапии гормонами эстрогенами. В этом случае овуляция не наступает, т. к. яйцеклетка не выходит за пределы яичника, в совокупности все эти и другие факторы нарушают гормональный фон, влияющий на правильность и регулярность менструального цикла.

В таком случае есть два известных варианта болезни, оба они связаны с фолликулами:

  • атрезия фолликула;
  • персистирующий фолликул.

Впрочем, как первый, так и второй варианты приводят к единому результату — невозможность забеременеть. Когда длительное время не происходит овуляции, тогда появляется гиперплазия эндометрия. Если есть очень большое количество жировых тканей, то они вырабатывают огромное количество гормонов эстрогенов, в итоге небольшое число прогестерона заглушается этими гормонами, в итоге прогестерон может вовсе исчезнуть. Увеличение яичников, вследствие опухоли так же может резко повысить количество производимого эстрогена, что приводит к гиперплазии.

Когда происходят такие нарушения, то овуляция либо не происходит вообще, либо с такой массой нарушений, что зародыш не способен нормально развиваться. Иногда все-таки беременность происходит, но в таких случаях она протекает с большими осложнениями, а плод изначально имеет патологии. Учитывая, что гиперплазия эндометрия — это опухоль, то даже при наличии доброкачественной, носить ребенка очень опасно, это ускоряет все процессы и опухоль перетекает в злокачественную, как правило, это рак матки.

Методы лечения

Для того, чтобы хоть как-то определиться с лечением и определить правильное направление, нужно знать его форму. Сегодня это делают с помощью гистологического исследования, эта процедура выскабливания образца опухоли со стенок матки. При помощи мощной гистероскопической увеличительной аппаратуры берутся образцы ткани, это первичные действия. На основании полученных результатов можно понять каких гормонов не хватает которрые есть в избытке, затем назначается гормональная терапия, которая должна устранить дисбаланс гормонов. Это очень важный этап лечения, т. к. важно учесть все факторы, необходимо знать о возможных заболеваниях пациентки, учитывается вес или степень ожирения, если таковая есть и многие иные моменты.

Цель лечения

Во-первых, основная задача это остановить процесс развития заболевания, который приведет к раку. Во-вторых, если пациентка желает забеременеть, то данный курс лечения поможет ее подготовить.

Рекомендации и методы

Уже давно известны эффективные методы терапии, которые уменьшают вероятность рака и повышают шансы на беременность.

Более проблематична ситуация в случае атипической гиперплазии, в этом случае как диагностика, так и лечение намного усложняются и затягиваются. Возможны варианты разовой беременности, если после родов опухоль усилится, то матку могут удалить.

Беременность и это заболевание могут быть успешными только после курса лечения. Сам курс лечения зависит также от различных факторов, в частности от того, насколько процесс был запущен, кроме этого, у каждого организма могут быть свои противопоказания к препаратам. Так же случаются рецидивы, иногда препарат не имеет противопоказаний, но он никак не помогает, требуется постоянное наблюдение.

Беременность в таких случаях крайне опасна и нежелательна, кроме того, нет гарантий того, что после беременности опухоль ни начнет развиваться с новой силой и не приведет к раку матки.