Когда начинаются месячные после родов?

Молодые мамы, которые впервые родили, в пылу забот после появления ребенка даже не замечают изменений, происходящих с организмом, а их, надо сказать, немало, среди них и проблема с месячными. За время беременности многое меняется и не все сразу можно воспринять обратно.

Начало месячных после родов при отсутствии кормления

За девять месяцев женщина естественно отвыкает от такого понятия, как менструация по причине ее отсутствия, затем роды проходят и вот наступает резонный вопрос - когда же? Это не просто вопрос, это яркий показатель того, что организм полностью восстановился после беременности и родов. Наличие менструального цикла - это показатель здоровья и полноценной жизни. Сказать дату начала менструации невозможно, это зависит от ряда причин, для начала - от того как происходили роды и насколько они были сложными. Если делалось кесарево, это может ускорить их, если естественные роды и были сильные повреждения матки, может быть задержка. Также стоит обратить внимание на кормление грудью, если молоко есть и женщина кормит, то это может послужить сигналом к задержке менструации. В среднем цикл возобновляется через 6 недель, но это опять же индивидуально и зависит от обстоятельств.

Месячные напрямую связаны с работой яичников и гормонального фона. Если в яичниках процессы в норме, то происходит синтез активных веществ, которые в свою очередь создают предпосылки для постоянных изменений в матке. В случае, когда женщина не кормит грудью, это отражается на работе яичников, в этом случае они быстрее начинают свою работу и уже через 4-6 недель приходят месячные. Максимальный срок при отсутствии кормления, это 2 месяца, если свыше этого времени, то стоит обратиться к врачу.

Что касается половой жизни в период отсутствия менструации, то нужно быть предельно осторожными, не предохраняясь можно легко забеременеть снова. Просто трудно понять наиболее вероятные дни овуляции, если акт попал на эти дни, то вероятность очень высокая. Страшного в этом нет ничего, вот только сразу после родов снова начать носить ребенка, это не каждой женщине под силу, в моральном плане, впрочем, и физически это будет сложно.

Начало месячных после родов при кормлении грудью

В случае кормления грудью, в организме происходят немного другие процессы, которые отдаляют наступление менструации, а также предотвращают возможность беременности. Главная эндокринная железа в этот период начинает массово вырабатывать гормон пролактин, отвечающий за грудное вскармливание. Из-за этого работа яичников полностью подавлена, вследствие этого отсутствует и менструальный цикл, и овуляция.

В процессе кормления гормон пролактин держится на постоянном уровне, что препятствует возможности овуляции. Нередко при длительном кормлении грудью искусственное питание дается в очень позднем возрасте. Из-за этого менструальный цикл может отсутствовать до года, но это абсолютно нормальный процесс в организме женщины, ранее только так и было, детей по году кормили молоком мамы.

К сожалению, большинство современных мам, даже имея возможность кормить грудью, отказываются от этого, начинается ввод прикорма и вскармливание молоком и питанием. Естественно, уровень гормона пролактина становится намного меньше, он перестает контролировать яичники и они начинают работать в полную силу. Процесс восстанавливается, у женщины созревают яйцеклетки и происходит овуляция. Такое возможно через полгода после беременности.

Особенности послеродовых месячных

После родов и продолжительность, и характер менструации может очень измениться. В случае, если мама совсем не кормила грудью или же делала это недолгое время, то месячные быстро займут свой порядок. Примечательно, что чаще всего после родов исчезают все проблемы с месячными, которые могли наблюдаться ранее, появится стабильность. Обусловлено это обновлением эндокринной системы, нередко женщины замечают, что месячные начали проходить менее болезненно.

Ранее, несколько веков назад, мамы кормили детей грудью, бывало, до 2-3 лет, и на протяжении всего кормления у них отсутствовали месячные. Сегодня организмы женщин стали работать иначе, даже при таком кормлении менструация может начаться уже через 4-6 месяцев. Так что однозначного ответа на вопрос, когда начнутся месячные в случае кормления грудью, дать невозможно.

Важно помнить, что на протяжении кормления следует регулярно и чаще обычного посещать гинеколога. Во-первых, так легче определить наступление беременности, если такое случится. Во вторых могут протекать незаметные воспалительные процессы, которые при кормлении и отсутствии месячных крайне опасны.