Польза мяты во время беременностиО целебных свойствах мяты знают все. Она не только успокаивает, но и улучшает настроение, нормализует давление и работу ЖКТ. К тому же чай с мятой очень вкусный. Во время беременности такой чай очень полезен. 


Полезные свойства мяты для беременных

Мята – это лекарственное растение, которое положительно влияет на наш организм. Во время беременности ее можно использовать в виде капель, отваров, настоек, растирок и примочек. К тому же это растение можно использовать и в косметических целях для улучшения тонуса кожи, для избавления от сухости кожи и от прыщей.

Мята оказывает полезное воздействие не только на организм будущей мамы, но и на плод. Поэтому многие девушки предпочитают ее использовать во время беременности для успокоительных целей. Однако перед ее применением следует проконсультироваться с врачом.

Мяту можно использовать для различных целей:

Для борьбы с простудой

Мята обладает антибактериальными, потогонными и болеутоляющими свойствами. Поэтому ее часто применяют для лечения простуды. При высокой температуре больным давали чай с мятой, а затем укутывали их теплым одеялом. После того, как больной пропотевал, ему становилось гораздо легче.

Для борьбы с сердечно–сосудистыми заболеваниями

Врачи иногда приписывают мяту как сосудорасширяющее средство. Но беременным злоупотреблять таким средством не стоит, так как слишком крепкий напиток может негативно сказаться на плоде и даже вызывать выкидыш.

Для устранения проблем с желудочно-кишечным трактом

Беременные женщины очень часто сталкиваются с проблемами ЖКТ: вздутие живота, тяжесть в желудке, тошнота, запоры, повышенное газообразование и тому подобное. Избавиться от этих симптомов можно с помощью мятного чая. Однако злоупотреблять им не стоит, так как он способен вымывать из организма полезные микроэлементы.

Для успокоения

Мята обладает тонизирующими и успокаивающими свойствами. Поэтому, если вы часто нервничаете или вас беспокоит чувство тревоги, выпейте чашечку мятного чая. Но если у вас серьезные нервные срывы, что очень характерно для беременных женщин, то обратитесь за помощью к специалисту.

Показания к применению мяты во время беременности

Очень часто во время беременности врачи приписывают своим пациенткам мяту. Но, как правило, она назначается в качестве дополнения к основному лечению. Если же постоянно принимать только отвары из мяты, то вы можете навредить малышу и себе. Мяту рекомендуют употреблять в таких случаях:

  • если девушка страдает от тошноты и рвоты (токсикоз в первой половине беременности);
  • если беременная страдает от вегето-сосудистой дистонии;
  • если беременная страдает от кишечных коликов, метеоризмов, поноса, икоты, и прочих расстройств ЖКТ;
  • если беременная жалуется на боли в сердце (возникающие из-за стресса и напряжения);
  • если беременная страдает от бессонницы и повышенного психоэмоционального состояния;
  • если беременная заболела простудой и наблюдается головная боль, повышенная температура тела;
  • если беременная жалуется на воспалительные заболевания кожи.

Мята в фармацевтической промышленности

Очень часто врачи назначают принимать беременной женщине мяту не в чистом виде, а в составе различных препаратов. Лекарства выпускают в виде желудочных таблеток, мятных капель, косметических средств и различных мазей. Поэтому можно без проблем приобрести в аптеке любое средство с мятой, которое вам необходимо.

Преимущество аптечной продукции в том, что прежде чем попасть на прилавки, она проходит клинические испытания. Только после того, как убедятся в безопасности, средство выпускают в массовое производство.

Чай с мятой во время беременности

Чай с мятой очень полезен для беременных. Он помогает справиться с депрессией, с перепадами настроения, истериками. К тому же он повышает иммунитет и обладает массой других полезных свойств. Чай с мятой особенно полезен тогда, когда нельзя принимать серьезные лекарственные препараты, которые могут повлиять на плод не лучшим образом.

Средство для борьбы с тошнотой и рвотой

Чтобы приготовить такой чай, вам понадобится две столовые ложки измельченных листьев мяты. Заварите их чашкой горячей воды (но не кипятком, так как он уничтожает полезные свойства мяты). Отвар должен настояться полчаса, после чего он готов к употреблению. Принимать его необходимо три раза в день по полстакана за полчаса до еды.

Лечение простудных заболеваний

Чтобы приготовить чай от простуды, вам понадобится столовая ложка листьев мяты. Мяту залейте горячей водой и дайте ей настояться десять минут. Такой напиток нужно пить на протяжении дня (теплым). Чтобы улучшить эффект, можно делать ингаляции на мятном отваре с добавлением мятного эфирного масла.

Лечение головной боли

Во время беременности женщины часто жалуются на головную боль. Чтобы избавиться от нее, вам понадобится мята. Есть несколько способов ее применения в данном случае. Первый – приложите свежие листья мяты ко лбу на полчаса. Если боль не сильная, то она очень быстро исчезнет.

Если же боль сильная, то приготовьте мятную настойку на спирте и втирайте ее в виски. Такое средство рекомендуется применять при тупой и пульсирующей боли, которая отдает в височную или лобную часть.

Лечение кожных болезней

Во время беременности гормональный фон очень сильно меняется, что может вызвать различные проблемы с кожей. От таких проблем можно попробовать избавиться с помощью мяты. Возьмите свежую мяту и измельчите ее в блендере. После этого измельченные листья приложите к проблемным участкам кожи. Курс лечения должен длиться семь–десять дней.

Лечение заболеваний ЖКТ

Как уже говорилось выше, мята отлично помогает при нарушении работы ЖКТ. Ее применяют для нейтрализации токсинов в кишечнике, для устранения болей в животе, при повышенной кислотности желудка, при постоянной рвоте или тошноте.

Для устранения неприятного запаха изо рта рекомендуется полоскать ротовую полость настоем из мятных листьев. Также можно развести мятные капли в воде и полоскать полученным настоем ротовую полость.

Чтобы нормализовать работу ЖКТ, приготовьте такой настой. Две столовые ложки мяты необходимо залить стаканом горячей воды. Отвар должен настояться два часа, после чего его нужно процедить через марлю или сито. Принимается данный настой по одной столовой ложке во время еды или сразу после еды.

Как видите, мята – это уникальное средство. Для беременных женщин она просто незаменима, так как помогает избавиться от многих проблем, которые характерны для беременности. Однако мяту можно использовать не всегда, а только в тех случаях, если будущая мама чувствует себя хорошо. Если же существует угроза выкидыша или после приема средств, на основе мяты женщина чувствует себя не очень хорошо, то употреблять ее нельзя. В любом случае, перед тем, как начать употреблять любое средство на основе мяты, необходимо проконсультироваться с врачом.

На заметку: все время употреблять мяту нельзя, так как при регулярном внутреннем употреблении она вымывает полезные вещества из организма. Это может плохо сказаться на организме не только будущей мамы, но и малыша. Поэтому необходимо делать перерывы между приемами.