Беременность и астма: что нужно знать будущей маме?Во время беременности необходимо очень тщательно следить за своим здоровьем. Особенно если женщина страдает от бронхиальной астмы. Несколько десятков лет назад это заболевание было несовместимо с беременностью. Однако благодаря современной медицине женщина может не беспокоиться. Главное, наблюдаться у врача.


Лечение бронхиальной астмы

При планировании беременности женщина должна заранее проконсультироваться со своим лечащем врачом насчет того, какие препараты можно принимать, а какие нельзя. Также нужно приобрести тонометр, чтобы постоянно следить за артериальным давлением. Врачи отмечают, что при бронхиальной астме давление очень часто повышается, особенно во время беременности.

Если заболевание обострится, то необходимо сразу же обратиться к врачу. Многие женщины стараются лечиться народными средствами, но такой подход неправильный. Ведь так можно навредить не только себе, но и малышу.

Раньше астму лечили с помощью гормонов и капельниц, сейчас же существует множество менее вредных препаратов, которые позволяют контролировать течение заболевания. Стоит отметить, что астма неизлечима. Поэтому все время необходимо следить за своим здоровьем.

Серьезность этого заболевания в том, что оно может не проявляться долгое время и человек может даже не догадываться о том, что он болен астмой. Во время беременности очень часто проявляются хронические или латентные заболевания. Поэтому в период планирования беременности обязательно необходимо пройти тщательно обследование всего организма, чтобы снизить риск возникновения того или иного заболевания.

Во время беременности астма может обостриться или же наоборот, самочувствие может значительно улучшиться. Некоторые женщины стараются как можно меньше принимать лекарств от астмы во время беременности, чтобы не нанести вреда будущему малышу. Но этим можно навредить себе, ведь вред, который наносит болезнь, гораздо больше того вреда, который нанесут лекарства.

Самый уязвимый период лечения – первый триместр. Однако при грамотном подходе в большинстве случаев никаких побочных эффектов не возникает. Лучший способ лечения на таком сроке – использование ингаляторов, которые не содержат фреон. Чтобы уменьшить количество побочных эффектов, используйте аэрозольные ингаляторы со спейсером.

При бронхиальной астме иммунитет беременной женщины очень слаб. И с этим ничего нельзя сделать. Поэтому женщине следует очень внимательно относиться к своему здоровью. Снижение иммунитета может привести к появлению различных симптомов.

Разновидности бронхиальной астмы

В большинстве случаев астма является аллергическим заболеванием. При воздействии аллергена появляется спазм в бронхах, который приводит к удушью. Однако астма может быть следствием тяжелых травм головы или эндокринных изменений.

Формы бронхиальной астмы:

  • Инфекционно – аллергическая

Болезнь развивается на фоне инфекционных заболеваний: пневмонии, бронхита, фарингита или ангины.

  • Неинфекционно – аллергическая

Аллергенами могут выступать различные вещества: пыль, растения, перхоть, шерсть, пух, пищевые аллергены, химические вещества или лекарственные препараты.

Симптомы астмы

Выделяют три стадии развития астмы: предастма, стадия приступов удушья и астмастический статус.

При беременности встречаются все три стадии. Первая проявляется хронической пневмонией с бронхоспазмами или хроническим астмоидным бронхитом. Приступов удушья практически нет. Появляются они постепенно. Чаще всего приступы проявляются по ночам и могут длиться пару часов. Человек чувствует сжимание в груди, пощипывание в горле и появляется насморк и чихание. Кашель приступообразный. Дыхание может быть свистящим, шумным или хриплым. К концу приступа выделяется мокрота.

Очень часто приступы астмы до беременности могут не проявляться. Поэтому при их появлении женщины пугаются. Паниковать нельзя ни в коем случае, так как это может только усилить приступ. Просто успокойтесь и вызовите скорую помощь.

Приступы могут появиться на любом сроке беременности. Чаще всего они возникают уже в первом триместре и могут исчезнуть бесследно к концу второго.

Особенности протекания заболевания во время беременности

Беременные женщины с бронхиальной астмой чаще всего страдают от раннего токсикоза. У 27% возникает угроза выкидыша, у 19% нарушаются родовые функции. Женщины, страдающие от этого недуга, очень часто не могут до конца срока выносить плод, поэтому высок процент преждевременных родов. При неправильном лечении может произойти гибель плода.

Во время родов приступы астмы случаются крайне редко, поэтому женщины без труда рожают малыша естественным путем. Если состояние женщины тяжелое, то врачи рекомендуют ей родоразрешение на 37 недели беременности путем кесарева сечения.

Послеродовое протекание астмы

У половины женщин состояние после родов не изменяется. У 25% улучшаются симптомы заболевания, а у 25% состояние ухудшается, поэтому врачи увеличивают дозу преднизолона. Нередко бронхиальная астма передается малышу и проявляется спустя некоторое время. Поэтому такие детки должны все время находиться под наблюдением пульмонолога и аллерголога. Чем раньше обнаружится патология, тем проще будет справиться с ней.

Грудное кормление

Во время грудного вскармливания женщина должна проконсультироваться со своим лечащим врачом по поводу лекарственных препаратов. Если отменить прием препаратов нельзя, то применять их нужно не раньше, чем за 4 часа до кормления малыша. Тогда их концентрация в молоке будет небольшой. Существует множество препаратов, которые разрешены при грудном вскармливании. Есть и такие, при приеме которых стоит на время отказаться от кормления малыша грудью.

Профилактика осложнений бронхиальной астмы

Существует множество аллергенов, которые провоцируют астму. Поэтому сведите контакт с этими аллергенами к минимуму.

  • Бытовые аллергены: продукты жизнедеятельности животных (шерсть, слюна, моча), споры бактерий и грибков, цветочная пыльца, табачный дым, бытовая химия;
  • Пищевые аллергены: цитрусовые, шоколад, мед, морепродукты, животные жиры, консерванты и стабилизаторы;
  • Лекарственные препараты: аспирин, препараты против сердечно-сосудистых заболеваний, бета–адреноблокаторы;
  • Неспецифические факторы: повышенная влажность воздуха, перепады температуры, чрезмерная физическая нагрузка, стрессы.

Чтобы не провоцировать очередной приступ астмы, откажитесь от тех продуктов и лекарств, которые могут привести к приступу. Откажитесь от домашних животных на время беременности. Исключите из дома потенциальные источники пыли: ковры, старые книги, мебель. Хотя бы накройте их защитными чехлами.

Выбирайте модели кондиционеров, которые имеют функцию контроля влажности воздуха. Проводите регулярно влажную уборку у себя дома. Стирайте постельное белье раз в неделю при температуре 60-90 градусов.

Запрещается контактировать с сигаретным дымом, лакокрасочными изделиями, парами топлива, выхлопными газами и тому подобное.

Все эти простые меры снизят риск возникновения астматического приступа.