Эпидуральная анестезия во время беременности: преимущества и недостаткиКаждая беременная женщина испытывает страх перед родами. И это не удивительно. Ведь во время родов женщина испытывает сильную боль. Поэтому многих интересует, как облегчить болевые ощущения. На сегодняшний день в медицине существует множество способов обезболивания во время родов. Но не все они одинаково хороши. Поэтому некоторые из них врачи применяют чаще, а некоторые реже. В последнее время все чаще врачи прибегают к эпидуральной анестезии. 


Принцип действия эпидуральной анестезии

Давайте разберемся с вами, что собой представляет этот вид анестезии. Суть такого метода обезболивания заключается во введении сильнодействующего препарата в эпидуральное пространство. Эпидуральное пространство – это небольшой промежуток, который находится под плотной оболочкой спинного мозга. Он выстилает позвоночный канал с внутренней стороны. Именно в нем и находится самое большое количество спинно-мозговых нервов, которые отвечают за болевые ощущения.

Врачи делают небольшой прокол в оболочке спинного мозга и вводят туда обезболивающий препарат. Прокол осуществляется в нижней части позвоночного столба, который располагается на уровне поясничного отдела. Именно в этой части и заканчивается спинной мозг, но тут находятся спинно–мозговые корешки, которые передают в ЦНС болевые импульсы.

Как уже говорилось выше, этот вид анестезии все чаще и чаще используется при родах. Такая анестезия имеет свои преимущества:

  • Женщина находится все время в сознании, и она адекватно реагирует на все происходящее вокруг. Благодаря этому она может выполнять рекомендации врачей.
  • При необходимости можно регулировать степень интенсивности обезболивания, это позволяет женщине полноценно двигаться.
  • Лекарство вводится очень маленькими дозами, поэтому оно практически полностью разрушается печенью. Благодаря этому оно не оказывает абсолютно никакого влияния на организм малыша.
  • Женщине не нужно выходить из-под наркоза. Для многих женщин это проблема.

Показания к проведению эпидуральной анестезии

Иногда врачи специально назначают именно этот вид анестезии.

Преждевременные роды

Если малыш решил появиться на свет раньше времени, то врач может посоветовать беременной женщине эпидуральную анестезию. Благодаря ей мышцы тазового дна расслабятся максимально, что позволит свести к минимуму осложнения при родах для малыша. Продвижение малыша будет мягким и постепенным, поэтому малыш не получит родовых травм.

Родоразрешение с оперативным вмешательством

Иногда во время родов требуется хирургическое вмешательство. Например, если плод находится в неправильном положении или при многоплодной беременности. В таком случае лучшим вариантом станет эпидуральная анестезия.

Хронические заболевания

При некоторых заболеваниях снижается переносимость боли. Кроме этого, из-за них становится невозможным сделать другой вид анестезии. К примеру, некоторые болезни дыхательных путей исключают возможность проведения ингаляционного наркоза, а склонность к аллергии – применять препараты внутривенно.

Нарушение родовой деятельности

Иногда женщина испытывает сильную боль, но при этом шейка матки не раскрывается и схватки непродуктивны. Такое случается из-за дискоординации маточных мышц, то есть они сокращаются в разнобой, а не синхронно. Эпидуральная анестезия позволяет привести этот процесс в норму.

Противопоказания к применению эпидуральной анестезии

Какой бы хорошей эта анестезия не была, она имеет некоторые противопоказания к проведению. К ним относятся:

  • Потеря сознания роженицы до проведения эпидуральной анестезии;
  • Слишком пониженное артериальное давление – 100 мм рт. ст. и ниже;
  • Деформация позвоночного столба;
  • Проблемы с кровеносной системой – заражение крови, сильная кровопотеря, нарушение свертываемости крови;
  • Индивидуальная непереносимость препарата;
  • Психические или неврологические заболевания;

Эпидуральная анестезия при кесаревом сечении

При кесаревом сечении мама не могла в первые минуты жизни малыша увидеть его, так как она находилась под общим наркозом. Но в последнее время все чаще врачи используют этот вид анестезии при кесаревом сечении. И это позволяет молодой маме сразу же увидеть кроху.

Многие отказываются от этого вида анестезии, так как считают, что им будет слишком больно, но опасаться не стоит, так как при кесаревом сечении концентрация лекарства гораздо выше, поэтому женщина не почувствует абсолютно ничего.

Осложнения и побочные эффекты после эпидуральной анестезии

К сожалению, в редких случаях эпидуральная анестезия может привести к различным побочным эффектам. Чаще всего она приводит к снижению артериального давления. Из-за сниженного давления, снижается и качество кровотока в плаценте, в результате чего может возникнуть гипоксия. Чтобы избежать этого, врачи вливают физиологический раствор внутривенно.

Еще одна опасность для будущей мамы – аллергическая реакция на препарат. Чтобы избежать этого, рекомендуется перед проведением основной анестезии ввести немного лекарства. В течение какого-то времени врач будет наблюдать за беременной и следить за ее реакцией организма.

Нередко ряд осложнений возникает из-за сложности проведения манипуляции. Если внутренний листок твердой оболочки случайно проколоть, то лекарство попадет в спинномозговой канал. Это может привести не только к снижению артериального давления, но и к затруднению дыхания.

Многие женщины переживают, что во время проведения эпидуральной анестезии врач случайно травмирует иглой спинной мозг. Но такого произойти не может, так как спинной мозг располагается выше места прокола. Единственное, что врач может зацепить – это нервные корешки. Если катетер заденет нервный корешок, женщина сразу же ощутит резкую боль в одной из ног. В таком случае она должна сразу же сообщить об этом врачу, и тот сразу же изменит положение катетера.

Крайне редко случается и такое, что патогенная микрофлора проникает в то место, где делался прокол. Это может привести к развитию воспалительного процесса. В очень редких случаях это приводит к менингиту – воспалению оболочек мозга. Но такое может возникнуть, если вовремя не заметить проблему и не начать ее лечение. При своевременном обнаружении все поддается лечению.

Самый частый симптом, который возникает у многих женщин после эпидуральной анестезии – головная боль. Чаще всего она появляется на вторые или третьи сутки после родов. Причиной появления головной боли является то, что спинномозговая жидкость попадает в эпидуральное пространство. Головная боль может длиться две–три недели. Как правило, она исчезает сама.

Все вышеописанные побочные эффекты и осложнения возникают крайне редко. Поэтому опасаться их не стоит. Но не смотря на это, необходимо учитывать все факторы при выборе анестезии. Только врач–анестезиолог принимает решение о том, какую анестезию лучше всего использовать для вас.

Но если вы решили все же остановиться на эпидуральной анестезии, то взвесьте все преимущества и недостатки данного вида анестезии и проконсультируйтесь предварительно с врачом, тогда вам удастся избежать нежелательных последствий.