Мочегонные препараты для беременныхКаждая женщина во время беременности принимает различные фармакологические препараты, но все мы знаем, что некоторые препараты не лучшим образом воздействуют на будущего малыша. Поэтому во время беременности стоит очень внимательно относиться к выбору медикаментов.


В этой статье речь пойдет о мочегонных препаратах, которые помогают устранить отечность, которая неизбежна во время беременности. Чаще всего отечность возникает из-за лишнего веса, поэтому будущая мама должна следить за каждым набранным килограммом. Также отечность может появляться и из-за различных хронических заболеваний: болезней почек, сердечно–сосудистой системы, из-за сахарного диабета и тому подобное. В таких случаях организм просто не успевает выводить лишнюю жидкость из организма, и она накапливается в тканях.

Нередко врачи–гинекологи, чтобы облегчить состояние беременной женщины и убрать отечность, назначают такие препараты: фуросемид и фитозилин. Фитозилин воздействует очень мягко, поэтому он не приносит вреда ни будущему малышу, ни беременной женщине. Он не имеет никаких противопоказаний к применению, разве что только индивидуальную непереносимость компонентов. Поэтому врачи назначают его без каких-либо опасений.

Фуросемид – это сильнодействующий диуретик. Он очень эффективен, но обладает широким спектром побочных действий. Поэтому его назначают очень редко, когда отеки повышают артериальное давление.

Особенности приема «Фуросемида»

Если ваш врач назначил вам этот препарат, то следует придерживаться строгих рекомендаций и выполнять их. Первое, на что нужно обратить свое внимание – на дозировку препарата. Чаще всего врачи назначают 50 мг в сутки. При необходимости дозировку можно увеличить, но только под строгим контролем врача.

Нельзя забывать и о том, что мочегонные препараты могут привести к обезвоживанию организма. А обезвоживание для беременной женщины очень опасно. Поэтому беременная женщина должна заранее обговорить с врачом, сколько жидкости в день ей нужно выпивать.

Если вам назначили прием фуросемида в летний период, то нельзя забывать об одной особенности препарата – он увеличивает восприимчивость кожных покровов к солнечным лучам. Поэтому свое пребывание под солнцем стоит ограничить. Кроме этого препарат ухудшает терморегуляцию, что может привести к тепловому удару.

При длительном приеме препарат выводит калий из организма. А калий необходим для нормального функционирования организма и течения беременности. Врачи чаще всего вместе с фуросемидом назначают беременной женщине препараты, содержащие калий.

К сожалению, фуросемид имеет еще множество побочных эффектов. Во время его приема женщине следует быть очень осторожной, так как препарат провоцирует головокружение. Женщина должна все время помнить об этом, чтобы избежать падений. Следует очень аккуратно подниматься с кровати: сначала опускайте ноги, и лишь через пару минут поднимайтесь полностью. Если вы встаете со стула, делайте это медленно.

Иногда фуросемид может привести к незначительной потере слуха, но это явление кратковременно, однако если принимать фуросемид одновременно с антибактериальными препаратами, слух может и не вернуться.

Если во время приема фуросемида беременной женщине предстоит любое хирургическое вмешательство, даже незначительное (например, лечение зубов), то ей стоит предупредить своего лечащего врача о приеме данного препарата.

Фуросемид не следует принимать ни с какими другими препаратами, особенно с противовирусными или противопростудными. Также с этим препаратом нельзя употреблять алкоголь. Чтобы избежать раздражения слизистой оболочки желудка, врачи рекомендуют фуросемид запивать молоком или употреблять во время еды.

Противопоказания и тревожные сигналы

Как уже говорилось выше, фуросемид – это серьезный препарат, который имеет множество побочных действий на организм беременной женщины. Поэтому если женщина почувствовала недомогание, связанное с приемом препарата, необходимо как можно скорее обратиться к врачу. К таким симптомам относятся: чувство сильной сухости во рту, судороги мышц и боли в суставах, сильные боли в желудке или в области живота, тошнота и рвота, чувство озноба или жара.

Назначать фуросемид во время беременности необходимо с осторожностью и под контролем врача. Однако есть некоторые заболевания, при которых употреблять данный препарат нельзя ни в коем случае. К таким заболеваниям относят: диабетическую кому, острую печеночную недостаточность, гипокалиемию, любые коматозные состояния.

Воздействие мочегонных препаратов на будущего малыша

Мочегонные препараты могут оказывать негативное воздействие не только на организм будущей матери, но и на организм будущего малыша. В редких случаях у ребеночка могут развиться нарушения слуха (необратимые), появиться различные патологии в суставах и мочевыводящих путях.

Учитывая все эти факторы, врач, перед тем как назначать мочегонные препараты беременной женщине, должен взвесить все преимущества и недостатки. Фуросемид стоит назначать только в тех случаях, если положительное воздействие препарата на организм будущей матери значительно превышает возможные риски для малыша.

И даже после рождения ребеночка молодая мама должна с особой осторожностью принимать такие препараты. Ведь они поступают в материнское молоко, а через него попадают в организм малыша. Нередко мочегонные препараты подавляют лактацию. Поэтому женщине стоит отказаться от грудного вскармливания либо от приема препарата.

Фитозолин

Врачи–гинекологи стараются назначать беременным женщинам фитозолин. Этот препарат получен из растений, а не химически синтезированным путем. После его приема не возникает почти никаких побочных эффектов, кроме аллергических реакций при индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав препарата.

В состав фитозолина входят такие компоненты: трава полевого хвоща, корень пырея, корень петрушки, листья березы обыкновенной, трава горца птичьего, мятное, шалфейное, апельсиновое, сосновое масло и масло ванили.

Преимущество данного препарата в том, что он обладает комплексным воздействием на организм. Кроме мочегонного действия, фитозолин оказывает болеутоляющее, антибактериальное и противовоспалительное воздействие. Он отлично снимает отечность, препятствует размножению бактерий, разрыхляет и удаляет камни в моче. Поэтому врачи назначают этот препарат не только в качестве мочегонного средства, но и для лечения воспалительных процессов мочевыводящих путей и почек, которые протекают в легкой форме.

Фитозолин выпускается в виде мягкой пасты зеленого цвета. Препарат имеет специфический запах трав. Перед приемом его необходимо растворить в чашке теплой воды. Врач назначает дозировку и схему лечения.

Как видите, во время беременности при отечности врачи чаще всего назначают два мочегонных препарата: фуросемид либо фитозолин. Фуросемид имеет множество побочных эффектов, причем не только для будущей мамы, но и для малыша, поэтому его назначают только в крайних случаях. Фитозолин более безопасный препарат, изготовленный на растительной основе. Он не имеет побочных эффектов. Единственный побочный эффект, который может возникнуть на него – аллергическая реакция на один из компонентов.