Экстренная контрацепция: чем опасна, способы, эффективностьВ каком возрасте девушка начинает уже задумываться о ребенке? Дети – наша жизнь и наше будущее. Но что если еще не пришло время чтобы создавать семью? Что если девушка еще хочет насладиться жизнью и не готова создавать собственную семью? Иногда незащищенный секс заставляет женщину принудительно создавать семью и рожать ребенка. Чтобы это предотвратить существует экстренная контрацепция.
Существует очень много препаратов для экстренной контрацепции. Некоторые из них доступны в аптеке только по рецепту врача, а другие можно свободно купить. Но лучше проконсультироваться у своего гинеколога. Если у девушка любит незащищенный секс, то стоит установить внутриматочную спираль.

Что такое экстренная контрацепция?

Стоит заметить, что экстренная контрацепция – это не совсем не аборт. Это современный метод предотвращения беременности. Такой метод подходит в том случае, если секс был незащищенным, при изнасиловании и не использовании стандартных контрацептивных средств. Нужно знать, что постоянно такими средствами пользоваться нельзя.

Чем раньше воспользоваться препаратом после полового акта, тем больше шансов не забеременеть. Экстренная контрацепция позволяет предотвратить беременность, блокируя все движения яйцеклеток, приводя их в «сонное» состояние. Такие препараты следует принимать не больше 1-2 таблетки.

Применяют комбинированные или прогестиновые таблетки, они вызывают гормональный сбой в организме. Не так давно на рынке появились негормональные препараты, в которых есть такое действующее вещество как улипристал. Это вещество выводит из строя гормоны, которые отвечают за зачатие, и действует в течение 120 часов.

Чем опасна экстренная контрацепция?

Наиболее эффективным способом защиты от беременности является внутриматочная спираль. Она поможет даже если установить ее после незащищенного секса в течение 5 дней. Для ее установки понадобится сделать ряд анализов, чтобы убедиться в том, что нет противопоказаний для пациентки.

Средства экстренной контрацепции:

  • Антипрогестины;
  • Экстрогены;
  • Гестагены;
  • Антигонадотропины.

Сейчас считается наиболее эффективным препаратом экстренной контрацепции мифепристон. Данное вещество блокирует действие гормонов в организме и подавляет женские гормоны. Его иногда принимают на ранних сроках беременности. Применять его нужно по 1 таблетке три дня после незащищенного секса.

Постинол считается «древним» препаратом. Чем раньше принять таблетку, тем лучший будет эффект. Если уже прошло больше 72 часов, то этот препарат может и не помочь. Это устаревший препарат и содержит гормон левоноргестрела. Он пагубно действует на яичники. Препарат нельзя использовать чаще, чем 2 раза в год. Принимать нужно 2 таблетки с промежутком в 12 часов.

Мифиген – хороший препарат, который поможет прервать беременность до 6 недель.

Жанале и Гинепристон – посткоитальные препараты. Они практически безвредны, но и менее эффективны, чем гормональные средства. Препараты безопасны для яичников. Принимать 1 таблетку.

Принимать препараты после 72 часов после секса нет никакого смысла. Некоторые считают, что эти препараты помогут прервать беременность. Это ошибочное мнение. После приема экстренных контрацептивов возникают побочные эффекты, такие как тошнота, рвота, боли в молочных железах, тромбозы. Лучше всего принимать таблетки во время еды. Если рвота наступила раньше чем через 2 часа после приема таблетки, ее нужно выпить снова.

Даназол нужно применять впервые 72 часа после незащищенного секса в количестве 400 мг. Через 12 часов повторить прием таблетки. Препарат принимают те женщины, которым не рекомендовано принимать комбинированные таблетки. От Даназола у женщин меньше встречается побочных эффектов.

ВМС – самый эффективный способ экстренной контрацепции

Эффективным способом защиты от беременности является внутриматочная спираль. Это медное или пластиковое приспособление, его помещают внутрь матки. Ее нужно установить в течение 5 дней после незащищенного секса. Данное приспособление защитит от оплодотворения яйцеклетки. Считается, что ВМС - лучший способ экстренной контрацепции. По статистике внутриматочная спираль предотвращает 99% беременности. Данный метод можно использовать, когда другие методы не сработают.

Сама установка ВМС проходит всего в течение 20 минут. Для некоторых женщин это является постоянным средством контрацепции, но и приобрести спираль намного сложнее, чем таблетки. Не все могут устанавливать ВМС, она противопоказана тем, у кого есть проблемы с шейкой матки. Есть риск инфекции.

После установки внутриматочной спирали рекомендовано посетить гинеколога через 3 недели. Это нужно для того, чтобы убедиться, что вы не беременны, понять нет ли осложнений, удалить ее если вы ей больше не намерены пользоваться. И стоит обсудить будущую контрацепцию.

Очень важно, если возникли проблемы, то нужно сразу обратиться к врачу за помощью. Бывает, что менструация была короче, чем должна или появилась сильная боль внизу живота. Это может быть внематочная беременность.

Эффективность экстренных средств

Ряд препаратов для данной процедуры считается очень эффективным способом предотвращения беременности. Но в тоже время они менее эффективны по сравнению со стандартными контрацептивами, такими как презервативы. Ведь таблетки не смогут защитить от вирусных инфекций, которые передаются половым путем. Нужно быть осторожными.

Есть некоторая статистика, по которой можно определить эффективность препаратов. Если принимать таблетки впервые 24 часа, то предотвратить можно 95% беременностей. Когда принимают препарат в течение 25-48 часов после секса, то процент снижается до 85. При приеме от 49-72 часов шансы предотвратить беременность снижаются до 58%. Поэтому, чем раньше принять таблетки, тем лучше.

И еще нужно знать, что таблетки экстренной контрацепции не защищают от последующего полового акта, поэтому стоит проконсультироваться у врача и принимать противозачаточные таблетки.

Стоит понять, что экстренная контрацепция может предотвратить нежелательную беременность, но она не сможет защитить от венерических заболеваний. И перед тем, как воспользоваться данным методом, стоит проконсультироваться с гинекологом. Стоит пользоваться презервативами, а экстренная контрацепция сможет помочь в самой сложной ситуации! Желаем удачи!