Домашние родыВсе больше и больше девушек задумываются над тем, чтобы рожать малыша не в больнице, а дома. Однако по этому поводу существует много споров. Одни утверждают, что домашние роды опасны, а другие заверяют, что они гораздо лучше больничных. Так кто же прав? Давайте разберемся.


Преимущества домашних родов

Сегодня каждая женина может выбирать то, как ей рожать малыша. Она может это делать где угодно: дома или в больнице, в воде или на природе. Также женщина сама выбирает удобную для себя позу: на корточках, стоя на четвереньках, лежа на боку и тому подобное.

Некоторые отдают предпочтение родам в воде. Считается, что такой способ лучше для малыша и для самой мамы. Малыш в утробе матери находится в водной среде, поэтому, когда он при рождении попадает в воду, то расслабляется и это оказывает положительное влияние на психику и физиологию крохи. И даже если роды проходят не в воде, а просто в естественной среде, то кроха все равно получает меньше стресса, чем тогда, когда его роды стимулируют, делают кесарево или обезболивают.

Сразу же, как только кроха появляется на свет, его прикладывают к маме на живот и к груди. К груди кроху нужно приложить для того, чтобы в его желудочно–кишечный тракт попало несколько капель молозива, которое и станет первым жителем его микрофлоры. Если в доме чисто, то малыш будет вдыхать родной воздух, тем, которым дышала его мама. Это также хорошо для него.

Некоторые отцы желают сами перерезать пуповину. Это очень хорошо. Ведь многие исследования доказали, что такие мужчины в будущем очень редко бросают своих крох и во время этого устанавливается мощная взаимосвязь между младенцем и папой. При домашних родах женщину окружают только родные и любящие ее люди, что отражается на ее самочувствии и психике только самым лучшим образом. А значит, это положительно влияет и на новорожденного.

Однако нужно понимать, что даже если женщина решить рожать дома, то все равно необходимо присутствие опытного акушера–гинеколога, который будет контролировать весь процесс. Также обычно при домашних родах присутствует бригада скорой помощи, которая в случае необходимости окажет первую помощь и доставит в больницу. Ведь во время родов могут возникнуть различные осложнения: разрыв промежности, кровотечение и тому подобное. Женщине стоит заранее выбрать хорошего врача и познакомиться с ним поближе, чтобы установить доверительные отношения.

Рожать дома разрешается не всем. Врачи не рекомендуют рожать дома, если беременность протекает с осложнениями. Также если требуется кесарево сечение, то роды должны проходить только в больнице.

Обратная сторона медали

Каждая женщина понимает, что у домашних родов есть свои недостатки. Не все женщины рожают дома в присутствии акушера. Некоторые попросту отказываются от врача в надежде на то, что процесс пройдет без каких-либо осложнений. Некоторые девушки и вовсе не признают медицины, а значит, во время беременности не проходят УЗИ, не сдают анализов и тому подобное.

Чаще всего домашним родам отдают предпочтение те женщины, которые во время беременности проходят все обследования, сдают все анализы и знают, что беременность протекает нормально без осложнений. Но даже если девушка делает УЗИ, ее все равно может ожидать сюрприз. Иногда на УЗИ не показывается, что беременная вынашивает не одного малыша, а двоих или даже троих сразу. Во время родов это может привести к серьезным осложнениям, если к такому не подготовиться.

Иногда домашние роды принимают малоквалифицированные акушеры, которые плохо разбираются в медицине и в нужный момент могут растеряться или не знать, что делать. Также женщину поджидают разные неприятности, которые могут произойти: разрыв сосуда, разрыв промежности и тому подобное. Это может привести к сильному кровотечению, которое может оказаться смертельным.

У крохи может начаться кислородное голодание и в таких случаях ему нужно немедленно оказать квалифицированную медицинскую помощь. Если кроха не может самостоятельно пройти через промежность, может понадобиться кесарево сечение, которое в домашних условиях не проведешь. Также если кроха застрянет в родовых путях, то возможно придется делать разрез промежности, что также опасно делать дома.

Даже если при родах присутствует опытный врач и стоит скорая помощь, которая доставит вас в больницу, могут возникнуть серьезные осложнения, когда срочно нужно отвезти роженицу в больницу. А из-за пробок можно попросту не успеть.

Есть противопоказания, когда рожать дома врачи строго запрещают:

  • крупный плод или узкий таз;
  • осложнения во время беременности (гестозы, проблемы со здоровьем у матери, неправильное положение плода);
  • психологическая неготовность женщины к родам;
  • показания для кесарева сечения. 

Это неполный список противопоказаний к домашним родам. Поэтому прежде, чем решиться на такое, нужно проконсультироваться с врачом.

Почему девушки боятся роддома

Многие женщины жалуются на то, что во время родов с ними в роддоме проводят различные, на их взгляд, не нужные манипуляции: надрез промежности, кесарево сечение, стимуляцию родов и тому подобное. Однако такие манипуляции проводятся только в крайних случаях для того, чтобы облегчить родовой процесс и уменьшить возможные осложнения.

Каждая женщина должна понимать, что врач делает то, что считает нужным. Ведь ответственность за жизнь роженицы и ее малыша лежит на нем. И если что-то пойдет не так и выяснится, что врач мог спасти жизнь или предотвратить осложнения той или иной манипуляцией, то его могут даже засудить.

Многие мамочки перед родами читают различные форумы и рассказы о том, как врачи и акушеры недобросовестно относятся к роженицам, как они им дают различные ненужные медикаменты, как страшно принимают роды и тому подобное. Однако любая здравомыслящая женщина должна понимать, что чаще всего такие истории очень приукрашены. Кроме того, женщина может добровольно написать отказ от тех или иных манипуляций. Тогда ее никто не будет заставлять и в случае осложнений вся вина окажется на ней.

Рекомендации к домашним родам

Если вы все же решились рожать дома, то прислушайтесь к следующим рекомендациям:

  • сделайте дубликаты ключей для родных и подруг, чтобы в случае необходимости они смогли без проблем попасть в дом, чтобы оказать помощь;
  • найдите хорошего акушера, который будет присутствовать во время родов и контролировать процесс;
  • лучше всего заранее договориться с двумя акушерами, так как один может застрять в пробке, пока вы будете рожать или заболеет, а второй в этом случае сможет его заменить;
  • заранее подготовьте все необходимое для домашних родов и положите все туда, откуда будет удобно доставать;
  • на всякий случай приготовьте сумку для роддома со всеми необходимыми документами;
  • пройдите специальные курсы для беременных, на которых вас научат, как правильно себя вести во время родов;
  • если вы решили рожать в воде, то заранее подготовьте место для этого, ведь в ванной не всегда удобно рожать;
  • после родов покажите малыша специалисту, чтобы исключить различные патологии;
  • во время родов нужно уметь абстрагироваться от всего и расслабляться, чтобы облегчить родовой процесс. 

Какой бы способ родов вы не выбрали и где бы вы не собрались рожать, всегда помните о безопасности. Нужно перестраховаться в любом случае и взвесить все за и против. Помните о том, что течение родов нельзя предсказать и могут возникнуть различные осложнения, к которым нужно подготовиться заранее, чтобы не нанести вред своему здоровью и здоровью новорожденной крохи.