Советы по питанию при осложненной беременностиПорой, в первые месяцы беременности у женщин пропадает аппетит, иногда даже возникает отвращение к некоторым продуктам - мясу, рыбе или чему-либо иному. Может появляться тошнота, рвота - это признаки раннего токсикоза.


Питание при раннем токсикозе

При раннем токсикозе беременной женщине стоит исключить из свое рациона те продукты, которые плохо переносятся ее организмом. При этом нежелательно снижать количество необходимых беременной женщине пищевых веществ, особенно белков.

Тошноту и рвоту предупреждают, принимая пищу часто и небольшими порциями. Утром, не покидая постели, можно съесть любой хорошо переносимый продукт, после чего еще немного полежать. Через полтора-два часа организуют так называемый второй завтрак. В дальнейшем придерживаются того же принципа, принимая пищу дробно, небольшими порциями. Старайтесь обеспечить свой организм достаточным количеством белка, а также овощей и фруктов. Максимально разнообразьте свою еду.

В более тяжелых случаях, когда тошнота и рвота часто повторяется и беременная женщина попросту не переносит многие виды пищи, начинает терять вес, ей назначают стационарное лечение.

Питание при позднем токсикозе

Поздние токсикозы сопровождают нарушения обменных процессов, работы почек, печени, сердечнососудистой системы. Важное значение при позднем токсикозе отдается рациональному питанию беременной женщины. Необходимо, чтобы организм будущей матери получал незаменимые аминокислоты, которые в организме не синтезируются. Обедненное белком питание может привести к ослаблению иммунитета, в следствие чего и к частым заболеваниям. Много белка содержится в молочных продуктах, особенно в твороге, а также рыбе и мясе.

При токсикозе в крови увеличивается содержание жиров и жироподобных веществ. По этой причине количество жиров в рационе сокращают (до 40-60 г в сутки). Из жиров лучше всего усваивается масло - растительное и сливочное. Тугоплавкие жиры (например, бараний или свиной) употреблять не стоит.

В обязательном порядке в рацион беременной женщины с токсикозом включают достаточное количество фруктов и овощей, особенно полезна тыква.

Питание при отеках и избыточном весе

В случаях, когда поздний токсикоз сопровождается отеками и избыточным весом, необходимо резко ограничить количество жидкости - до 600-800 мл в сутки, и поваренной соли - до 2-3 г в сутки. Улучшению мочеотделения и выведению из организма беременной женщины избытков поваренной соли способствуют курага абрикосы, овсяная крупа, свежеиспеченный в кожуре картофель. Можно использовать специальную соль, в которой часть натриевой соли, задергивающей в организме воду, заменяют калиево-магниевой солью - "Валетек".

При позднем токсикозе, который сопровождается сильными отеками, рекомендуют бессолевой режим.

Питание при гипертонии

В рацион беременных женщин, склонных к гипертонии, должны входить продукты, которые способствуют выведению из организма жидкости, - чернослив, огурцы, курага, арбузы. Полезны также черная смородина, свекла, капуста, отвар шиповника, абрикосы. Общее количество жидкости необходимо ограничить до 0,8 л в сутки, соли – до 3-4 г в сутки.

Питание при кишечных расстройствах

В жаркое время года у беременной женщины могут возникать кишечные расстройства - как инфекционного, так и неинфекционного характера. Для профилактики данной патологии в меню включают различные кисломолочные продукты. Хорошо, если эти продукты будут входить в рацион ежедневно и в достаточном количестве - 3-4 стакана.

В период беременности женщине необходимо постоянно взвешиваться - это поможет своевременно выявить возможную патологию: развитие ожирения, скрытые отеки и прочее.

Если вес беременной женщины увеличивается более чем на 200-300 г в неделю, нужно сократить в рационе количество углеводов. В первую очередь употребляют меньше хлеба, картофеля, каш и жидкостей - до 0,7-0,8 л в сутки.

Питание при недостаточном увеличении веса

При недостаточном увеличении веса беременной женщины и тем более его потере, усиливают питание, помня о том, что дефицит основных пищевых веществ отрицательно сказывается на развитии плода. Серьезной коррекции требует питание беременных женщин, страдающих пониженным аппетитом, истощенных и ослабленных. При продолжительном недостаточном питании малыш может родиться с явлениями внутриутробной гипотрофии, то есть низкой массой тела и отставанием в росте. У таких младенцев снижена сопротивляемость к заболеваниям, часто развиваются рахит, малокровие, кишечные заболевания.

Для коррекции питания рекомендуют специализированные диетические продукты. К ним относят: сухое витаминизированное молоко, смесь "Фемилак", "Энфа мама" и другие. Они содержат полноценные легко усваиваемые белки, обогащены широким комплексом витаминов и минеральных веществ, их используют в виде концентрированных напитков или добавляют к различным блюдам (овощное пюре, супы, каши, запеканки). Преимущество сухих смесей заключается в том, что при их использовании легко рассчитывается количество жира и белка, которое необходимо для коррекции питания беременной женщины, поэтому давать их можно в небольшом количестве. При отсутствии указанных выше специализированных продуктов для коррекции питания во время беременности можно использовать сухое витаминизированное молоко или детские питательные смеси на молочной основе.

Питание при аллергии

Беременным женщинам, предрасположенным к аллергическим реакциям на белок коровьего молока, рекомендуют специальный продукт - белковый коктейль "Мадонна". Он выпускается в виде сухого напитка, содержащего растительный белок, пищевые волокна и обогащенного тринадцатью витаминами и десятью микроэлементами.

В рацион беременной женщины включают также лечебные пищевые добавки. Это различные витаминные, жировые, белково-минеральные добавки на основе полезной микрофлоры. К витаминным добавкам относят "Бета-каротин", который показан при недостатке витамина А, "Золотой шар на фруктозе", "Золотой шар с кальцием и магнием", "Золотой шар с железом" (источники витаминов, минеральных веществ, каротина).

Из жировых добавок используется "Полиен", "Льняное масло", "Омега-3". При кишечных инфекциях, дисбактериозе или длительном применении антибиотиков показаны такие добавки, как "Бифилис", "Биобактон", "Аципол".

Питание при запорах

При запорах беременной женщине нужно есть больше овощей и фруктов с грубой клетчаткой - свекла, капуста, малина, огурцы, смородина, рябина, земляника и прочее. Хорошее действие оказывает хлеб из муки грубого помола, а также пшеничные отруби. Данные продукты богаты пищевыми волокнами, которые нормализуют моторику кишечника и способствуют удалению из пищеварительного тракта вредных веществ. Пшеничные отруби особенно полезны беременным женщинам, которые склонны к полноте, к нарушениям жирового обмена, а также женщинам с неблагоприятной наследственностью с точки зрения заболеваний сердечнососудистой системы. Специальные исследования показывают, что регулярное употребление в пищу отрубей снижает содержание холестерина в сыворотке крови и уменьшает риск развития атеросклероза.

Отруби можно применять в качестве добавок к различным блюдам, в домашних условиях с ними можно спечь диетический хлеб.

Будьте здоровы!