Преимущества и недостатки кесарева сеченияСегодня все чаще и чаще врачи предлагают будущим матерям рожать через кесарево сечение. Его делают в тех случаях, когда существует риск для жизни малыша и мамы. Кроме того, нередко сами женщины просят им сделать кесарево сечение, так как боятся родов. Однако это операция. И как любая операция она имеет свои преимущества и недостатки.


Кесарево сечение – это полосная операция, с помощью которой из брюшной полости женщины достают малыша. Эта процедура очень распространенная и к ней часто прибегают акушеры–гинекологи. Благодаря кесареву сечению можно снизить риск угрозы жизни малыша и будущей мамы, что очень важно. Но, к сожалению, после операции могут возникнуть осложнения, от которых не застрахован никто. Поэтому прежде чем решиться на такую операцию, нужно взвесить все ее преимущества и недостатки.

Общая информация о кесаревом сечении

Кесарево сечение могут проводить под разными видами анестезии, поэтому если девушка решила рожать таким путем, то ей необходимо заранее выбрать вид анестезии. Для кесарева используют общий наркоз, при котором после медикаментозного воздействия девушка входит в бессознательное состояние и ничего не ощущает. Также можно использовать эпидуральный наркоз. При таком наркозе в эпидуральное пространство, которое расположено между позвонками, вводится мощный анестетик. После этого нижняя часть туловища теряет полностью чувствительность. Но девушка при этом остается в полном сознании и все видит. Третий вид наркоза, который можно использовать для кесарева – это спинальный. Эффект от такого наркоза подобен эпидуральной анестезии.

Каждый из этих видов наркоза имеет свои преимущества и недостатки. Общий наркоз подходит для слишком впечатлительных особ, которые боятся крови и прочего. Однако он более сильный для организма и имеет больше побочных эффектов. Второй и третий вид наркоза также имеют свои побочные эффекты, но их гораздо меньше. Однако для их проведения нужен опытный анестезиолог.

При кесаревом сечении врач делает два разреза. Сначала он рассекает брюшную стенку, чтобы добраться к матке. А затем рассекается матка, чтобы извлечь малыша. Разрезы могут выполняться горизонтально и вертикально, иногда делается и тот и другой одновременно. Горизонтальные швы выглядят более эстетичными. Однако при вертикальных швах плод извлекается быстрее и безопаснее.

После выполнения разрезов врач отсасывает специальным аппаратом околоплодные воды и извлекает малыша. Если матери делалась эпидуральная или спинальная анестезия, то плод сразу же прикладывают к груди, чтобы он получил свою первую микрофлоры. Если же делается общая анестезия, то плод прикладывается к отцу, который заранее был подготовлен к этому. После этого врачи выполняют необходимые процедуры с малышом: прочищают полости носика и ротика, обтирают его и оценивают состояние по шкале Апгар. Пока все это проделывают с крохой, матери удаляют плаценту и после этого зашивают матку и брюшную полость. В среднем такая операция длится около часа.

Врачи выделяют плановое и экстренное кесарево сечение. К плановому роженица готовится заранее, а вот экстренное проводится в том случае, если возникли проблемы во время родов. Плановое кесарево сечение назначается при сильной близорукости, при воспалении яичников, при узком тазе, деформации костей или при наличии нескольких плодов. Экстренное кесарево сечение проводится в тех случаях, если роды слишком длительные, если происходит разрыв матки, гипоксия плода, тахикардия, выпадение пуповины, если кроха слишком много весит и тому подобное.

Преимущества кесарева сечения

Главное преимущество кесарева сечения в том, что во время родов девушка не будет испытывать стресса, который может негативно сказаться на малыше. Кроме того, снижается риск для здоровья мамы и крохи. Также если кесарево сечение плановое, то это снижает риск возникновения различных осложнений.

Некоторые девушки сами настаивают на том, чтобы им провели кесарево, так как они боятся боли во время родов. К тому же, рождение ребенка – это долгий изнуряющий процесс, который сильно изматывает роженицу физиологически и морально. Во время естественных родов у женщины нередко возникают разрывы промежности и прочие повреждения, которые доставляют дополнительный дискомфорт. А вот при кесаревом сечении половые пути не страдают, и женщине не приходиться тужиться, чтобы вытолкнуть малыша. Роды проходят спокойно и безболезненно. Половая система остается целой и в дальнейшем у девушки не будет проблем с интимной жизнью.

Еще одно преимущество кесарева сечения в том, что девушке не приходится ожидать неделями первых признаков появление родов и постоянно быть наготове к поездке в роддом. От незнания того, когда начнутся роды, девушки испытывают лишний стресс и страх. Иногда случается и такое, что околоплодные воды отходят в общественном месте. Кесарево сечение назначается на определенную дату, поэтому будущая мамочка будет знать точное время рождения своего малыша.

Кесарево сечение не отнимает много времени – около часа. А естественные роды могут длиться часами и даже сутками. За это время девушке приходится столкнуться со множеством посторонних людей, которые могут вызвать у нее смущение и дискомфорт.

Одно из главнейших преимуществ кесарева сечения в том, что во время операции ребенок не подвержен травмам, с которыми он может столкнуться во время прохождения через родовые пути. Также малыш не получит кислородного голодания и прочих серьезных проблем, которые иногда возникают во время естественных родов.

Психологи отмечают тот факт, что те девушки, которые рожали с помощью кесарева, более спокойны и счастливы.

Недостатки кесарева сечения

Кесарево сечение имеет и свои недостатки. Из-за них многие врачи до сих спорят насчет пользы и вреда кесарева сечения. Некоторые врачи отказываются проводить кесарево сечение, если для него нет предпосылок. Один из недостатков кесарева сечения в том, что врачи могут неправильно просчитать дату появления малыша на свет и в результате кроха родится раньше, чем нужно. Это может грозить крохе проблемами со здоровьем, и даже отставанием в развитии. Также существует риск того, что во время разрезания матки врач может травмировать младенца. Но такое случается крайне редко.

Существуют риски и для будущей мамы. В первую очередь речь идет о риске наркоза. Наркоз сам по себе не очень благоприятно влияет на организм. Вводимый анестетик может вызвать аллергическую реакцию, понизить кровяное давление или спровоцировать воспаление легких. После окончания действия наркоза женщина может столкнуться с его побочными эффектами: тошнотой, головокружением, общим недомоганием. А на фоне проведенной операции это только усугубит настроение и самочувствие роженицы.

После кесарева сечения девушке придется заботиться не только о своем малыше, но и о себе. Ведь после операции нужен специальный уход. А с маленьким ребенком на руках порой это сложно осуществить, если нет помощи от родственников и близких. Нередко после операции у женщины возникает послеродовая депрессия и ухудшается психологическое состояние. В итоге для полного восстановления девушке понадобится немало времени и немало сил.

Как показывают исследования, крохи, которые рождаются на свет с помощью кесарева сечения, не проходят естественный путь рождения в результате чего не получают определенной адаптации. Их показатели по шкале Апгар ниже, чем у крох, которые родились естественным путем. Это связано и с анестезией, которая влияет не только на женщину, но и на кроху.