Капли в нос при беременности: особенности примененияВо время беременности женщины часто болеют простудными заболеваниями. Это вполне нормальное явление. Однако при беременности нельзя применять многие лекарственные препараты, из-за чего процесс выздоровления может быть длительным. К счастью, существуют безопасные препараты, которые разрешено использовать. В этой статье речь пойдет о том, как применять капли в нос при беременности.


Особенности протекания насморка у беременных

Некоторые девушки считают, что насморк – это абсолютно безопасный симптом, который не может привести к тяжелым осложнениям. Чаще всего так и есть. Но во время беременности насморк очень опасен. Ведь он может спровоцировать осложнения в виде гайморита, ринита и прочих недугов. Из-за ослабленной иммунной системы инфекция может проникнуть во весь организм и повлечь за собой серьезные последствия. Она может навредить здоровью будущего малыша, отрицательно сказаться на формировании его органов и ЦНС.

Ни в коем случае нельзя игнорировать насморк при беременности. Его нужно начать лечить как можно скорее. Однако заниматься самолечением не стоит. Необходимо обратиться к врачу, чтобы он назначил подходящие препараты.

Показания к применению капель в нос при беременности

Капли в нос при беременности могут быть назначены в таких случаях:

  • при сухости слизистой оболочки носа;

  • при аллергических ринитах;

  • для лечения и профилактики инфекционных поражений носовой полости;

  • при хирургическом вмешательстве в носовую полость.

Многие капли содержат в своем составе натуральные эфирные масла, которые препятствуют размножению вирусов и оказывают антибактериальное действие. Однако капли во время беременности нужно принимать только по назначению врача с соблюдением инструкции препарата.

Разновидности капель в нос

Капли в нос, которые назначаются при беременности, могут быть разными:

Препараты с морской солью

Во время беременности такие препараты считаются самыми безопасными и достаточно эффективными. Они изготовлены на основе солевого раствора. К этой категории можно отнести препарат Аква Марис и Маример. В их составе есть морская соль, которая увлажняет слизистую носа и борется с инфекцией.

Капли с растительными компонентами

Есть много средств на основе эфирных масел. Например, в каплях Пиносол содержатся эфирные масла сосны, эвкалипта, мяты. Эти капли можно использовать беременным женщинам. Они помогают избавиться от заложенности носа и облегчают дыхание. Однако капли могут вызвать аллергическую реакцию, поэтому нужно быть осторожным при их применении. Также очень хороши капли Салин. Они увлажняют слизистую носа. В них не содержится гормонов и сосудосужающих средств. Поэтому они безопасны для беременных.

Народные и гомеопатические препараты

Очень эффективны гомеопатические капли Эуфорбиум и Ринитол. Они безопасны для беременной женщины и прекрасно борются с симптомами заложенности носа. Если девушка не желает использовать медицинские препараты, можно прибегнуть к средствам народной медицины. Очень эффективно закапывание в нос сока алоэ или каланхоэ. Сок растения нужно развести с теплой водой.

Названия капель в нос при беременности

Самыми безопасными каплями для лечения ринита считаются солевые растворы. В составе таких средств есть морская соль. К группе таких препаратов относятся: Аква Марис, Меример, Хьюмер, Алергол, Салин, Долфин. Такие препараты можно использовать во время беременности и лактации, также их можно давать маленьким деткам.

Капли на растительной основе нужно принимать осторожно, так как они могут спровоцировать аллергическую реакцию у беременной женщины. Безопасными считаются капли Пиносол.

С особой осторожностью нужно использовать капли, в которых содержится ксилометазолин. Это вещество есть в каплях Галазолин, Длянос, Нафтизин, Ксимелин, Санорин и прочие. Ни в коем случае нельзя использовать капли, в составе которых есть оксиметазолин. Он есть в Фазине, Називине и Назоле.

На последнем триместре беременности можно использовать капли Фариал, Санорин, Виброцил и Тизин.

Особенности действия капель в нос

Многие капли для носа оказывают местное воздействие. Но, не смотря на это, они всасываются через слизистые оболочки и могут попадать в кровь, внутренние органы и тому подобное. Конечно, всасывается незначительная часть компонентов. Однако даже малая доза может навредить будущему малышу. Ведь через кровь компоненты могут проникнуть к плоду. Поэтому нужно соблюдать строгие дозировки любых препаратов для носа.

Даже если препарат не вызывает никаких побочных действий, лучше его использовать как можно меньше. Как правило, на протяжении одного–двух дней все компоненты лечебного средства выводятся из организма естественным путем.

Противопоказания к применению капель в нос во время беременности

Противопоказания напрямую зависят от вида лекарственного препарата, а также от срока беременности и особенностей ее протекания. Очень важен состав средства. Ни в коем случае нельзя применять те капли, в составе которых есть вещества, на которые у беременной женщины аллергия. Это может привести к бронхоспазмам, отеку Квинке, аллергическому насморку и удушью.

Нельзя использовать капли, если недавно были травмы носа или повреждения слизистой оболочки. Повышенная чувствительность к компонентам также может стать противопоказанием к применению.

Побочные действия

Побочные явления могут возникнуть, если у девушки индивидуальная непереносимость компонентов. К сожалению, во время беременности абсолютно любые препараты могут вызвать неконтролируемые побочные явления, которые могут нанести вред не только здоровью будущей мамы, но и здоровью плода. Поэтому необходимо использовать капли в нос с особой осторожностью.

Капли могут вызвать сильное жжение в носовой полости, сухость слизистых, раздражение слизистых, головокружение, носовое кровотечение. При длительном использовании могут появиться сильные головные боли и чихание. Также капли для носа могут привести к отеку слизистой носа, гиперемии слизистой или к усилению воспалительного процесса.

Способ применения и дозы

Дозировка и способ применения капель назначается только врачом. Основные рекомендации по применению указаны на инструкции, которую нужно четко соблюдать. Как правило, беременным женщинам рекомендуется использовать капли не чаще трех раз в сутки по 1-2 капли в каждую ноздрю за раз.

Перед началом лечения лучше всего сначала проверить себя на чувствительность к препарату. Для этого нужно сначала капнуть одну каплю препарата в нос, а затем через пару часов оценить свое состояние. Если не возникло никаких побочных явлений, то препарат можно смело использовать. Если же возник зуд, жжение, покраснение, то нужно отказаться от использования таких капель.

Взаимодействие с другими препаратами и передозировка

Капли в нос при беременности можно комбинировать с другими препаратами только под присмотром врача. Врач должен сам индивидуально подобрать подходящие средства и назначить их дозировки и способ применения. В противном случае могут возникнуть побочные явления и симптомы передозировки. Ни в коем случае нельзя использовать для лечения несколько видов капель в нос!

Передозировка может возникнуть, если не соблюдать указанные дозировки. Также она может возникнуть, если лечиться дольше срока. К счастью, капли для носа редко вызывают передозировку и могут нанести серьезный вред. Однако привести к зуду, жжению и сухости слизистой могут.

При первых симптомах передозировки нужно прекратить использование капель и обратиться к врачу.