Выкидыш во время беременности: что нужно знатьНередко гинекологи диагностируют у беременных девушек выкидыш. Выкидыш – это прерывание беременности на протяжении первых двух триместров (до 20 недель). После 20 недели потерю ребенка называют мертворождением. Выкидыш может произойти в любое время. Каждая девушка боится такого диагноза. И чтобы снизить риск его возникновения, очень важно слушать рекомендации врача.


Обычно заподозрить выкидыш непросто, ведь симптомов никаких может и не быть. Однако чаще всего симптомы все же присутствуют: вагинальное кровотечение, боль внизу животы, боль в пояснице или в области малого таза. Иногда могут из влагалища выделяться ткани плода. Но так как все эти симптомы очень распространены при беременности и могут указывать на другие патологии, девушки не особо беспокоятся. Иногда кровотечение указывает на то, что может случиться выкидыш. Но если во время принять меры, то ребенка удастся сохранить.

Факторы, которые могут спровоцировать выкидыш

Существует множество факторов, которые могут привести к потере плода. Ниже будут описаны самые распространенные из них:

  • Возраст матери или отца более 35 лет. Даже если только отцу будет за 35 лет, то угроза все равно существует.
  • Выкидыш может произойти и в том случае, если раньше уже такое случалось. Нередко организм матери отторгает плод.
  • Наличие некоторых бактериальных или вирусных инфекций во время беременности.
  • Синдром поликистоза яичников, который сопровождается ожирением, проблемами с овуляцией, повышенным содержанием мужских гормонов, риском развития диабета и тому подобное.
  • Аномалия развития формы матки.
  • Антифосфалипидный синдром.
  • Физические травмы, полученные во время беременности.
  • Отравление химическими веществами во время вынашивания плода.

Существуют некоторые факторы, которые повышают угрозу выкидыша. Например, употребление нестероидных противовоспалительных препаратов во время беременности. Также выкидыш может произойти, если такие препараты принимались на начальной стадии беременности.

Употребление алкоголя или наркотических веществ также могут негативно отразиться на развитии плода и привести к выкидышу. Не стоит при беременности злоупотреблять кофеином. Укус некоторых животных, змей и грызунов может стать причиной выкидыша.

Значительно повышает риск выкидыша биопсия хориона или пункция плодного пузыря. Такая процедура делается для того, чтобы определить наличие врожденных дефектов либо генетических заболеваний плода. Если эта процедура делается высококвалифицированным специалистом, то риск выкидыша равен 1:400. Если процедура делается неправильно, то риск увеличивается до 4:400.

Лучше всего на начальном этапе беременности определить все возможные факторы риска и предупредить их. Очень часто выкидыш происходит не по вине девушке, а из-за аномального развития оплодотворенной яйцеклетки. Важно знать, что выкидыш не могут спровоцировать легкие физические нагрузки, занятия сексом или незначительные стрессовые ситуации.

Симптомы выкидыша

При выкидыше начинается вагинальное кровотечение, которое может быть сильным или незначительным. Оно может быть постоянным или не постоянным. Однако кровотечение иногда наблюдается при нормальном протекании беременности, поэтому не стоит сразу же впадать в панику. Риск выкидыша повышается, если при кровотечении появляются боли внизу живота.

Боль может появиться внизу брюшной полости либо в области поясницы. Может наблюдаться сокращение матки. Боль может длиться от нескольких часов до нескольких дней. При выкидыше будут выделяться вагинальные выделения в виде кровяных сгустков или сероватой ткани плода.

Если процесс отторжения плода начался, то ничего уже нельзя сделать. Это процесс никак нельзя остановить. Выкидыш – это самопроизвольное прерывание беременности в результате патологии развитии плода на раннем сроке беременности.

При первых же симптомах выкидыша нужно немедленно обратиться к врачу. Он должен сделать осмотр и назначить лечение, если оно необходимо. Очень важно остановить кровотечение. На момент лечения нужно отказаться от любых физических нагрузок, а также от интимной близости.

При выкидыше может возникнуть сильный шок. Во время шока у девушки наблюдаются такие симптомы: головокружение, страх, проблемы с дыханием, тошнота, рвота или жажда, слабость, учащенное сердцебиение.

Какие осложнения могут возникнуть после выкидыша

Очень важно, на какой стадии беременности случился выкидыш. Если это случается в первый месяц беременности, но симптомы и последствия будут менее серьезными. Основные осложнения после такой патологии – это сильное кровотечение и возможно начало воспалительного процесса. Если кровотечение несильное, то оно должно пройти на протяжении двух недель.

Воспалительные процессы могут привести к различным проблемам. Поэтому очень важно после выкидыша наблюдаться у гинеколога и следовать всем его рекомендациям.

Как врачи распознают выкидыш

Чтобы точно распознать выкидыш, врачи назначают ряд анализов и обследования. В начале проводятся вагинальные исследования, в ходе которых удается выяснить, что шейка матки открывается и выводятся сгустки крови с тканями плода.

Анализ крови помогает определить уровень гормона беременности (ЧХГ). Такой анализ может проводиться дважды. При помощи УЗИ можно узнать о целостности плодного пузыря, а также о возрасте плода и установить сердечный ритм, если плод жив. Иногда врачи назначают анализ на резус–фактор.

Если у женщины было более трех выкидышей, то врач посоветует сделать ей такие анализы:

  • тест крови на антитела;
  • исследование крови на наличие аномальных хромосом;
  • определение уровня гормонов;
  • УЗИ брюшной полости.

Лечение при выкидыше

Обычно при выкидыше женщину кладут в больницу и наблюдают за ее состоянием на протяжении нескольких дней. Также назначаются специальные препараты для очищения полости матки и предотвращения развития воспалительного процесса. До 12 недель беременности проводится вакуум–аборт.

Если матка очистится, то кровотечения пройдут через неделю. Если нет осложнений в виде температуры или сильного кровотечения, то медикаментозное лечение не назначается. К сожалению, не существует таких препаратов, которые смогли бы предотвратить процесс выкидыша. Единственное, что могут сделать врачи при негативном резус–факторе – это прививку резус–антител.

Угроза прерывания беременности или неполный выкидыш

Если началось кровотечение, но анализы свидетельствуют о том, что беременность еще не прервана, то врачи советуют:

  • Отдых и покой. Нужно как можно больше проводить времени в постели, меньше двигаться и исключить любые физические нагрузки и даже секс.
  • Принимать прогестерон. Такой гормон помогает сохранить беременность.
  • Ни в коем случае не принимать нестероидные противовоспалительные средства.

Бывает такое, что врачи диагностируют неполный выкидыш. Это случается, если в матке остается часть плодной ткани. В таком случае врач назначает прием медикаментов, которые вызывают сокращение матки и ее очищение. Также женщина должна наблюдаться у врача до полного выздоровления. Чтобы помочь матке очиститься, может назначаться выскабливание полости матки.

После выкидыша девушка и ее организм должны восстановиться. У каждого организм восстанавливается индивидуально. Кому-то хватает нескольких недель, а кому–то нужны месяца. На протяжении этого времени нужно наблюдаться у гинеколога и придерживаться его рекомендаций.

Нужно понимать, что выкидыш – это серьезный стресс для организма. Поэтому его не стоит чем–либо нагружать: приемом медикаментов, физическими нагрузками, стрессом и тому подобное.