Выбор пола при искусственной инсеминации

Сегодня, как и много лет назад, многие родители мечтают выбрать пол своего будущего ребенка. По этому поводу существует очень много разных теорий, суеверий и народных примет. Особое научное место здесь занимает выбор пола при проведении искусственной инсеминации.

Многие из них очень забавны. Например, в стародавнем Китае считали, что если во время полового акта женщина будет лежать головой на север, то у нее должен родиться мальчик, а если на юг – девочка. Немцы же утверждали, что обязательно родится девочка, если заняться любовью во время дождя. Древние греки утверждали - чтобы родить наследника, перед началом акта любви женщина должна поститься 40 дней и пить сок блошницы дизентерийной. А также они верили, что пол ребенка зависит от расположения звезд и фаз Луны.

Как бы ни старались будущие родители соблюдать все наставление знахарей, чаще всего результат получался непредсказуемым. Природа все равно поступала по своему усмотрению. Многие современные родители хотят спланировать пол своего будущего малыша, и применяют для этого не менее экстравагантные методы.

Научно обоснованные методы планирования пола ребенка

Выбор пола при искусственной инсеминации определяется в момент зачатия и на 100% зависит от простой случайности. Потому что женская половая клетка содержит только Х-хромосому, а сперматозоид может быть как носителем Х-хромосомы, так и У-хромосомы. От того какой сперматозоид оплодотворит эту яйцеклетку и зависит пол ребенка.

Но современные ученые не сдаются. Пробуя разработать научную методику планирования пола ребенка, ученые многих стран проводят многочисленные разнообразные исследования. И они существенно продвинулись вперед. Современная наука разработала три методики программирования пола будущего младенца, все они основаны на очень сложных медицинских технологиях. Эти способы можно использовать только при экстракорпоральном оплодотворении или искусственной инсеминации. Такие методы запрещены для использования в некоторых странах мира, а там где разрешены, используются только по медицинским показаниям. К таким способам относится сортировка сперматозоидов и предимплантационная генетическая диагностика.

Сортировка сперматозоидов

Этот метод основан на отборе «мужских» и «женских» сперматозоидов. Ведь наука доказала, что сперматозоид с У-хромосомой на 3% больше содержит ДНК, отличается по белковой структуре, весу, размеру и подвижности от Х-хромосомы. Чтобы их разделить, ДНК спермы окрашивается для определения мужской это сперматозоид или женский. Потом их разделяют с помощью электрофореза или лазера и проводят искусственную инсеминацию. Такой метод имеет 90% эффективности, если вы планируете девочку и 75% – если мальчика.

Но будущие родители должны помнить, что использование этого метода может иметь негативные последствия, такие как мутация клеток и влияние на здоровье женщины. Этот метод используется только в тех случаях, если есть медицинские показания для искусственной инсеминации.

Искусственная инсеминация: что это такое и когда ее используют?

Одним из методов репродуктивных технологий является искусственная инсеминация. Этот способ заключается в том, что сперма донора или мужа в лабораторных условиях вводится во влагалище женщины. При этом вся сперма, а не ее часть, как при естественном оплодотворении, попадает в область зева шейки матки. Таким образом, вероятность зачатия может увеличиться в несколько раз. Этот метод эффективен, если в сперме содержатся живые сперматозоиды, а женщина здорова и может зачать ребенка.

Этот метод используется в таких случаях: если поставлен диагноз «мужское бесплодие», если у женщины плохо вырабатывается или совсем не вырабатывается шеечная слизь, невозможно определить причину женского бесплодия. Донорскую сперму используют только в тех случаях, когда установлено нарушение подвижности сперматозоидов или полное их отсутствие, а также при наличии у мужчины генетических заболеваний которые передаются по наследство. Иногда этот метод используется, когда женщина хочет иметь ребенка, при этом не имея гетеросексуальных отношений.

Чтобы искусственная инсеминация была успешной, необходимо чтобы женщина была детородного возраста, придатки и матка не должны иметь гиперпластические, воспалительные или опухолевые процессы. Менструальный цикл должен быть постоянным и должны отсутствовать противопоказания для беременности и родов.