Спринцевания содой при бесплодииК сожалению, сегодня проблема бесплодия очень распространена. Многие девушки не могут зачать ребенка по разным причинам: из-за гинекологических проблем, из-за проблем с гормональным фоном, из-за внешних факторов и тому подобное. И на какие хитрости девушки не идут, чтобы забеременеть. Кто-то обращается за помощью к целителям, кто-то читает заговоры, а кто-то испробует на себе средства народной медицины.


Народная медицина предлагает множество способов для решения проблем с бесплодием. Одним из таких средств является ополаскивание раствором соды внутренних детородных органов. Раствор готовится из воды и соды. Этот способ женщины испробовали на себе много лет. И в некоторых случаях он давал положительный результат.

Однако современная медицина с каждым годом развивается. И если раньше врачи признавали такой метод действенным, то сегодня мнения врачей на этот счет разделились. Некоторые врачи не советуют его испробовать на себе, так как он может привести к проблемам со здоровьем. Но кто же прав? Давайте попробуем с вами разобраться, эффективно ли спринцевание содой при бесплодии.

Немного о женской физиологии

Очень часто бесплодие можно вылечить без сложных медицинских средств. Народная медицина порой очень эффективно справляется с данной проблемой. Но к лечению нужно подходить с умом, чтобы не навредить себе. Ведь любое самолечение может привести к проблемам. Поэтому перед тем, как начать спринцевания содой, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Физиологически девушка устроена так, что все ее детородные органы находятся под барьером. Различные вирусы и бактерии прекрасно приживаются в щелочной среде. Но как только они попадают в кислую среду, они начинают гибнуть. Именно поэтому все детородные органы женщины имеют повышенную кислотность. Поддерживать нужный уровень этой кислотности помогают особые бактерии, которые производят молочную кислоту. Именно молочная кислота является смертельно опасной для различных вредоносных бактерий.

Но не всегда женский организм поддерживает нужный баланс кислотности. В разные дни цикла организм самостоятельно регулирует уровень кислотности, в том числе и кислотности влагалища. Но в момент овуляции кислотность снижается, чтобы сперматозоиды не погибли и могли оплодотворить яйцеклетку.

Сперматозоиды могут выжить только в низкощелочной среде. Поэтому при повышенной кислотности во влагалище сперматозоиды попросту не смогут достигнуть матки и погибнут на пути к ней. Как только наступает благоприятное время для зачатия, кислотность влагалища снижается и смешиваясь со спермой, она нейтрализуется еще больше. В результате этого часть сперматозоидов гибнет, но какое-то количество все же попадет в матку, чтобы оплодотворить яйцеклетку.

Для чего необходимо спринцевание содой?

Из-за различных нарушений в организме случается так, что организм девушки дает сбои, в результате которых кислотность во влагалище в период овуляции не снижается до нужного уровня. Поэтому сперма не может проникнуть в матку. Даже попадая во влагалище, сперматозоиды попросту погибают, так и не добравшись до цели.

Если гинеколог установил, что проблема с зачатием кроется в нарушении кислотного баланса, то эту проблему можно устранить с помощью спринцеваний содой. Сода – это отличное вещество, которое провоцирует появление щелочной реакции.

Некоторые гинекологи сами советуют девушкам испробовать этот метод. Некоторые гинекологи не могут установить истинную причину бесплодия. Но попробовать этот метод все же стоит, однако лучше всего это делать только под контролем врача. Можно определить уровень кислотности влагалища даже в домашних условиях. Сегодня в аптеке можно приобрести специальный тест, который помогает установить уровень кислотности. Если тест покажет, что кислотность нарушена, тогда смело пробуйте содовое спринцевание.

Процедуру проводить очень легко. Ее не нужно делать каждый день. Спринцевания содой делают один–два раза за цикл перед началом овуляции. Чтобы понять, когда наступает овуляция, нужно также воспользоваться специальным тестом. Подобные тесты продаются в аптеках. Чтобы спринцевание оказалось эффективным, лучше всего все спланировать так, чтобы половой акт был перед овуляцией – за день или за два до нее или же в момент выхода яйцеклетки. Нужно знать, что эффект от спринцевания содой будет сохраняться на протяжении нескольких дней.

Как приготовить содовый раствор для спринцевания

Чтобы спринцевание содой оказалось эффективным, необходимо его правильно приготовить. Раствор должен быть слабым, иначе он может навредить вашему здоровью и привести к появлению новых гинекологических проблем.

Для приготовления содового раствора от бесплодия вам понадобятся такие ингредиенты: один стакан горячей воды, четверть чайной ложки пищевой соды, клизма для введения раствора во влагалище.

Возьмите горячую воду, но не кипяток, и добавьте в нее соду. Тщательно перемешивайте раствор до тех пор, пока сода полностью не растворится. Затем остудите содовый раствор до температуры тела и наберите его в спринцовку. Введите наконечник клизмы аккуратно во влагалище и выпустите всю жидкость. Делать такую процедуру нужно не ранее, чем за полчаса–час до полового акта. Если под рукой не оказалось соды, в аптеке можно приобрести специальный раствор, который поможет нейтрализовать кислую среду. Соду также можно заменить минеральной водой с высоким содержанием щелочи.

Меры предосторожности и возможные последствия

Самовнушение играет важную роль. Поэтому нужно изначально настроиться на положительный результат. Однако необходимо знать как о положительной, так и о негативной стороне содового спринцевания.

Последствия содового спринцевания

  1. Может нарушиться микрофлора влагалища. Все дело в том, что многие девушки с фанатизмом начинают делать спринцевания, думая, что этим смогут добиться положительного результата. Однако если постоянно нарушать кислотно–щелочной баланс, то рано или поздно это приведет к серьезным нарушениям. Микробы и бактерии начнут запросто проникать, так как не будет защитного барьера.
  2. Спринцевания содой могут привести к развитию молочницы. Молочница очень часто появляется при нарушении микрофлоры влагалища.
  3. Во влагалище могут проникнуть не только вирусы и микробы, но и болезнетворные грибки.
  4. У обоих партнеров может возникнуть раздражение.
  5. У некоторых девушек появляется аллергическая реакция на соду.

Чтобы избежать таких негативных последствий рекомендуется во время спринцеваний принимать «живые» бактерии: йогурты домашнего приготовления с полезными бактериями, кефир. Также нужно купить специальное средство для личной гигиены с молочной кислотой.

Одно из самых серьезных последствий спринцевания – это замершая беременность. Дело в том, что природой заложено так, что яйцеклетку оплодотворяют только самые сильные сперматозоиды. Но спринцевание содой открывает доступ для всех сперматозоидов. Поэтому в нее могут попасть слабые и больные сперматозоиды.

Противопоказания к спринцеванию содой

  • грибковые инфекции;
  • воспалительные заболевания женских половых органов;
  • эрозия шейки матки.

На время лечения запрещается:

  • употреблять кофе и напитки, содержащие кофеин;
  • пить алкогольные напитки;
  • принимать лекарственные препараты для успокоения или возбуждения нервной системы;
  • принимать горячую ванну или душ;
  • посещать сауну или баню;
  • кушать жирное, соленое, острое или жареное;
  • купаться в водоемах, речках и озерах;
  • заниматься активным спортом;
  • использовать ежедневные прокладки;
  • носить синтетическое белье;
  • носить обтягивающие брюки, джинсы и тому подобное.