Острая венозная недостаточностьТеплым летним днем, загорая на пляже или просто гуляя по городу, можно заметить, на сколько широко распространилось это заболевание. Острая венозная недостаточность – относится к группе заболеваний, у которых очень яркое внешнее проявление, а именно – варикозные вены. В современном мире такие заболевания собранны под единым названием – хроническая венозная недостаточность, подразумевается, что основная причина заболевания – нарушение оттока венозной крови из ног.

Совсем недавно, такие заболевания были достаточно редки, однако, в настоящее время заболевания связанные с венозной системой конечностей (а именно ног), встречаются более чем у 50% людей. В Российской Федерации во врачебной помощи нуждаются до 30 миллионов человек. Интересен тот факт, что болезни вен примерно в 4 раза чаще поражают женщин.

Как появляется острная венозная болезнь.

Для того чтобы лучше понять механизм появления острой недостаточности, обратимся к физиологии венозной системы ног. По венам, которые расположены в толще мышц, в подкожно-жировой клетчатке (глубокие вены) и осуществляется отток крови из ног. Существует и поверхностная система вен. Поверхностная и глубокая венозные системы ног соединяются между собой специальными коммуникантными (соединительными) венами. Одна из основных особенностей строения венозной системы ног – клапаны, которые так ориентируют ток крови, чтобы он шел строго по направлению к сердцу. Важно отметить, что эти клапаны крайне неравномерно распределены по нижним конечностям. Самое большое их количество на голени – от 20 до 30, а самое меньшее на бедрах – от 2 до 3. Стоит так же отметить, что в количестве клапанов также замешан фактор расы. У негроидной и монголоидной рас, количество таких клапанов в разы больше, чем у европеоидной расы. Этим и объясняется то, что люди с белым цветом кожи чаще обладают такой болезнью – острая недостаточность.

Как было сказано выше, основная причина развития хронической венозной недостаточности – клапаны. При нарушении работы клапанов, ток крови приобретает хаотичный характер, а как следствие, увеличивается давление в венах. Вены начинают расширяться, подобно воздушному шару.

Как ни странно, но физика тоже дала свой «вклад». Основная из причин возникновения болезни – сила гравитации. Говорят, что венозная недостаточность – плата человека за возможность ходить прямо. Отсюда вывод, что большему риску подвержены люди, часто пребывающие в положении стоя: продавцы, парикмахеры и другие.

Подводя итог причинам возникновения, скажем, какие факторы влияют на возникновение хронической венозной недостаточности.

Факторы:

  1. Женский пол (по статистике мужчины болеют в 4-6 раз меньше, чем женщины).
  2. Специфика труда (заболевание часто встречается у людей «стоячих» профессий – парикмахеры, продавцы и так далее).
  3. Избыточный вес.
  4. Беременность.
  5. Малоподвижный образ жизни.
  6. Физиологическая предрасположенность (наследственность).
  7. Регулярные травмы ног (спортсмены, рабочие).
  8. Гормональная контрацепция.

Для того чтобы бороться с болезнью, нужно знать ее проявление. Симптомы венозной недостаточности могут быть разные и зависят от стадии заболевания.

Первый признак – чувство распирания и тяжести в икрах, отеки стопы и голени к концу дня, которые могут появиться при долгом пребывании в положении стоя или сидя. Характерным является то, что эти симптомы исчезают после ночного отдыха и при ходьбе.

Второй признак – появление на голенях и на бедрах мелких красно-синих сосудистых «звездочек», а также внутрикожные вены темно-синего цвета, диаметров до 2 миллиметров, так называемые варикозные вены – одно из характерных проявления.

Если болезнь продолжит прогрессировать, то кожа на ногах станет сухой, более чувствительной к разным травмам. Затем, появляются небольшие пятна темно-коричневого цвета, которые постепенно сливаются в одно.

Итак, вы знаете, как определить болезнь. Что же делать дальше? В том случае, если заболевание только появилось и не произошло необратимых изменений в венах, можно применить консервативное лечение. Прежде всего – это компрессия. Для компрессии используют специальные медицинские бинты или медицинский трикотаж. Компрессия создает как бы основу для вен и не дает им расширяться. К тому же, ускоряется ток венозной крови, что предотвращает от образования тромбов. Длина бинта обычно составляет 2 .5-3 метра, а ширина – от 8 до 10 сантиметров. Отличительная особенность таких бинтов – растяжение только по длине. Необходимо проконсультироваться с доктором, попросите его показать вам, как правильно бинтовать ногу. Повторяйте эту процедуру каждый день – наматывайте бинт утром и снимайте вечером.

Еще один вид компрессионного лечения – пневомассаж. На ногу больного надевают специальный чулок. В течение 5-10 минут туда закачивается воздух, для того чтобы создать необходимое давление (в основном до 120 мм ртутного столба). По окончанию процедуры, воздух спускается. Такие циклы повторяются на протяжении часа. Для того чтобы проводить такие сеансы дома, могут применяться портативные пневмомассажеры.

Еще один важный компонент для лечения венозной недостаточности – контроль над своим весом. Важно знать, что лишний вес перегружает вены, что способствует быстрому прогрессированию болезни. Именно по этой причине, тем пациентам, у которых есть риск заболевания, назначают рациональное питание. В рационе должны в большом количестве присутствовать фрукты и овощи. В данных продуктах содержится клетчатка, которая необходимо для укрепления венозных стенок. Необходимо уменьшить употребление соленых, острых и жирных продуктов и блюд.

Для профилактики заболевания – необходима физическая активность. Бег, велосипед, а в особенности плавание очень полезны для венозной системы. А также применять специальные мази – венотоники.

В заключение, дадим советы, как снизить риск заболевания венозной недостаточностью:

  1. Не стоит сидеть «нога на ногу».
  2. Если необходимо длительно сидеть, кладите ноги на небольшую скамейку.
  3. Не носите обтягивающую одежду и тесную обувь.
  4. Не посещайте бани и сауны, а также откажитесь от горячих ванн.
  5. При длительном вертикальном положении, переминайтесь с одной ноги на другую.