Атеросклероз сосудов головного мозга: симптомы, лечение

Атеросклероз является хроническим заболеванием кровеносных сосудов головного мозга. До сих пор врачи спорят между собой, считать ли атеросклероз заболеванием, или же одним из признаков процесса физиологического старения. Некоторые ученые уверены, что атеросклероз принято считать биологическим процессом увядания всего организма, обязательным атрибутом старости. Некоторые же склоняются к мысли, полагая, что атеросклероз нельзя назвать процессом увядания и физиологического явления – это болезнь, которая способна начаться в молодом или же среднем возрасте, и может достичь кульминации своего развития ближе к старости.

Атеросклероз сосудов мозга может начаться с процесса пропитывания артериальных стенок холестерином – жироподобным веществом, которое находится в крови организма. В определенном количестве присутствие холестерина на 100 мл жидкости крови нормально в пределах от 150 до 250 мг. Но если холестерин откладывается в виде странных нерастворимых пятен на артериальных стенках, то это грозит началу нежелательного атеросклеротического процесса. Вокруг мест, где скапливается холестерин, начинают разрастаться соединительные ткани, в которых откладывается известь (соли кальция), таким образом, это приводит к образованию атеросклеротических бляшек. Также может наблюдаться некроз, что значит, омертвение бляшек или же их обратное развитие. Установлено, инфильтрация холестерина в стенках артерий может исчезнуть, так что этот факт доказывает возможность лечения заболевания.
Кровоснабжение органов нарушается за счет образования бляшек на внутренних стенках артерий и сужения их просвета. Также атеросклероз развивается постепенно и одновременно приводит к неравномерному поражению артерий тела. Когда поставлен диагноз атеросклероз сосудов головного мозга, симптомы, лечение должны быть незамедлительно исследованы и продиагностированы.

Симптомы атеросклероза сосудов головного мозга

Одним из наиболее выраженных симптомов мозгового атеросклероза является ощутимое снижение психической активности, ослабленное внимание, неспособность мозга оперативно улавливать существенное. Типичный признак атеросклероза головного мозга – симптомы ярко выраженного нарушения памяти от недавних событий, в то время как сохраняются давно прошедшие. В том случае очень важно отметить, что по большей части происходит нарушение механического запоминания, хотя логическая смысловая память остается в сохранности. Помимо ослабления психической активности также типична для больного атеросклерозом эмоциональная неустойчивость, мнительность, слезные истерики, тревожность, раздражительность, ворчливость, придирчивость. Есть такой термин как психическое «застревание» – он также может относиться к этим признакам. Этот термин означает, что атеросклеротик медленно изживает малейшие неудачи, склонен к депрессивным реакциям и подобным нарушениям равновесия.
Больные, которые обследуются на наличие мозгового атеросклероза, также имеют в своем организме ряд объективных нарушений. В первую очередь заметно нарушение координации движений. Появляется дрожание головы, одной руки или обеих рук, подбородка и других конечностей. Походка становится неустойчивой, в положении стоя появляется легкое пошатывание, тонкие манипуляции руками становятся нечеткими. Иногда при обследовании можно заметить нистагм. Зрачки изменяют свою форму, становятся неравномерными, их реакция на свет становится вялой. Также наблюдается асимметрия лица – уголки рта располагаются один ниже другого, при высовывании язык отклоняется в сторону. А пульсация на шее становится видна даже при нормальном артериальном давлении, височные артерии извитые, пульсация в артериях ослабевает. Если на нее надавить, то можно отметить их болезненность. В глазном дне наблюдается сужение артерий и чрезмерная извитость вен.

Лечение и профилактика атеросклероза сосудов головного мозга.

В условиях современной жизни человек малоподвижен, гиподинамичен, с избавлением человека от физических усилий появились новые факторы развития атеросклероза. Достаточное количество активных физических упражнений в каждодневной лечебной гимнастике являются предпосылкой лечению и предупреждению данного заболевания.
Развитие атеросклероза вызывается частыми изменениями просветов сосудов, основным образом, в виде спазмов, наблюдаемых при гипертонических болезнях. Значит, нормализация уровня сердечно-сосудистой системы и кровяного давления также могут быть предпосылками успешного лечения атеросклероза головного мозга.

Медикаментозное лечение атеросклероза.

В медикаментозном лечении атеросклероза предлагается множество препаратов. Препараты назначаются лечащим врачом индивидуально. Врач должен строго подойти к выбору медикаментозных средств для пациента – он должен следить за их переносимостью, отсутствуют ли аллергические реакции, наблюдается ли клиническое улучшение, сколько холестерина в крови содержится и т. д. В данном случае применяются витамины группы В, РР, С. Также одновременно нельзя принимать больше одной комбинации препаратов в месяц. В принципе, это зависит от врача и пациента, какие препараты будут полезными или эффективными – решать специалисту. Можно остановиться на более эффективной комбинации принимаемых препаратов. Конечно, с соответствующими недельными перерывами.
В основе успеха лечения атеросклероза лежат рациональный режим рабочих часов и отдыха, повседневные физические упражнения, ходьба и лечебная гимнастика, правильная диета, прогулки на свежем воздухе, в лесу, на водных просторах, бассейны, воздушные ванны, солнечные ванны, прием внутрь кислорода посредством питья коктейлей. Также будет целесообразным использование различных ионизаторов воздуха.