Тромбофлебит глубоких вен

Тромбофлебит, поражающий глубокие вены является достаточно серьезным заболеванием и зачастую опасен для жизни больного. Однако встречается это заболевание все же реже, чем тромбофлебит поверхностных вен. Очень часто у обоих видов тромбофлебита симптомы очень схожи, но отличить эти два заболевания все же можно, что позволяет провести своевременную адекватную терапию.

Симптоматика тромбофлебита глубоких вен

Тромбофлебит, поражающий поверхностные вены, достаточно легко выявить на первых этапах заболевания, а вот при тромбофлебите глубоких вен в первые пять-шесть дней постановка диагноза очень затруднена. А при этом данный этап заболевания самый важный и опасный. Связано это с тем, что при поражении глубоких вен воспаление возникает позже, сначала развивается тромбоз. Таким образом, на практике тромбофлебит скорее является флеботромбозом.

Именно поэтому первый этап заболевания наиболее опасен. Тромб в этот период плотно не зафиксирован внутри вены за счет воспаления, а потому он может с легкостью сместиться и пойти по вене вверх вплоть до легочной артерии. Если образовавшийся при данном заболевании тромб достигнет легких, то это может повлечь за собой внезапную смерть больного или же развитие тяжелой посттромботической пневмонии. Такая посттромботическая пневмония тяжело поддается лечению и зачастую также заканчивается летальным исходом.

Первые признаки тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей – это появление ярко выраженного болевого синдрома в голени. Распирающие боли в голени при ходьбе усиливаются. То есть поначалу симптомы заболевания могут быть не так явно выражены, а потому больные могут не обратить должного внимания на них, а значит, не обратятся в больницу, где и должно осуществляться адекватное лечение тромбофлебита глубоких вен ног.

Симптомы флебита при тромбофлебите глубоких вен

На пятый или шестой день, в случае если не возникло тромбоэмболии или в случае образования нескольких тромбов, в вене развивается воспалительный процесс. На этот момент вероятность того, что тромб оторвется и пойдет по вене существенно снижается, однако появляются симптомы воспаления.

Симптомами флебита при тромбофлебите глубоких вен являются следующие признаки: болезненность поверхностных вен нижних конечностей, которые легко прощупываются под кожей, покраснение кожи в области голени. Зачастую в это время повышается температура тела, однако высоких значений, как правило, не достигает. Держится повышенная температура тела в течение пяти-шести дней, затем температура или нормализуется, или сохраняется очень незначительное повышение.

Последствия тромбофлебита глубоких вен

Если данный вид тромбофлебита диагностирован на раннем этапе, то цель терапии заключается в предупреждении тромбоэмболии легочной артерии, поскольку именно тромбоэмболии являются наиболее опасными последствиями данного заболевания.

В большинстве случаев, какие бы усилия не прилагались при терапии тромбофлебита глубоких вен, болевые ощущения и отечность в области тромбофлебита сохраняется. Долгое время больные не могут ходить и постоянно нуждаются в местном и общем лечении. Такое состояние больных называется посттромбофлебитическим синдромом. Использование эластичных бинтов или компрессионных гольф (чулок) результата не дает. При развитии данного синдрома качество жизни больных значительно снижается.

Кроме этого при развитии посттромбофлебитического синдрома даже малейшая травма голени может привести к возникновению трудно поддающейся лечению, долго заживающей ране – трофической язве.

Успешная терапия тромбофлебита и посттромбофлебитического синдрома заключается в использовании местных препаратов, в основе которых гепарин, кроме этого в составе содержится декспантенол и троксерутин. Одна из фармацевтических компаний Украины разработала такой комплексный препарат, в составе которого содержатся три этих вещества – это препарат гель Веногепанол. Наносить гель необходимо на пораженный участок конечности один-три раза в день. Для одного использования достаточно столбика препарата длиной в пять сантиметров.