Сильное сердцебиение в голове

Болезнь, при которой основным симптомом является сильное сердцебиение и стук в висках, носит название «гипертония». Это повышенное артериальное давление по причине (по мнению учёных) нервно-функционального нарушения тонуса сосудов. Данное заболевание чаще всего встречается у возрастных людей за 40, однако в последнее время острая гипертония значительно «помолодела». Ею в равной степени страдают и мужчины, и женщины. По статистике гипертония – одна из главных причин общей инвалидности и смертности у людей со сбоями в работе сердечно-сосудистой системы.

Причины

Среди причин медики выделяют частые и продолжительные психофизические нагрузки, стрессовые ситуации. Зачастую предпосылкой развития гипертонии становится такая работа, при выполнении которой приходится быть в постоянном сильном эмоциональном напряжении. Большая вероятность гипертонии у людей, перенесших сотрясение мозга. Также наследственная предрасположенность бывает одной из причин развития гипертонии.

Среди причин значится также гиподинамия. С течением лет, когда люди приобретают атеросклероз и сталкиваются с возрастными изменениями сосудов, гипертония может только усугубить положение, заставив атеросклероз прогрессировать. Явление довольно опасное, ведь при сильных спазмах сосудов доступ к мозгу, сердцу и даже почкам крови становится очень маленьким. Когда же на стенках сосудов есть бляшки, то при спазмах кровь может перестать поступать к важным органам вовсе, циркулируя только по артериям. В таком случае наступает угроза инфаркта миокарда или инсульта.

У женщин частая причина гипертонии – перестройка организма в период климакса. Соль поваренная, а точнее натрий, в ней содержащейся, а также частое курение, злоупотребление крепким алкоголем и лишний вес способствуют увеличению нагрузок на всю сердечно-сосудистую систему. Это опасно и влечёт плачевные последствия.

Симптомы

Главный симптом гипертонии – сильная головная боль, чувство сердцебиения в висках, головокружение. Происходит это из-за сужения и спазмов сосудов мозга. Также нередки такие симптомы гипертонии, как шум в ушах, порхание «мушек» и пелена тумана перед глазами, резкая слабость, нарушение сна, тяжесть в голове, усиленное сердцебиение. Все эти симптомы бывают на ранних стадиях гипертонической болезни, они носят чисто невротический характер. На более поздних стадиях может возникнуть острая сердечная недостаточность из-за постоянного переутомления мышцы сердца и высокого давления.

На фоне прогрессирования болезни возможно снижение общей остроты зрения, сильное поражение сосудов мозга от высокого давления. В некоторых случаях это даже приводит к параличу, полной потере чувствительности конечностей. Это происходит из-за спазма сосудов, тромбоза или кровоизлияния.

Гипертонический криз

Так медики называют одну из разновидностей гипертонии. Если у человека резко повышается давление, то случаются все симптомы, перечисленные выше, но к ним ещё добавляются рвота, потливость, резкое понижение зрения. Эти кризы могут длиться от нескольких минут до многих часов. Больные начинают жаловаться на сильное «головное» сердцебиение, они становятся возбуждёнными и плаксивыми. В таком состоянии отмечается учащённый пульс, у больного на щеках могут появиться красные пятна. Нередко в течение приступа может быть обильное мочеиспускание и даже жидкий стул. Гипертонические кризы возникают чаще всего при сильном эмоциональном перенапряжении у женщин в пору климакса, вечером или ночью.

Ещё один вид подобного гипертонического криза имеет более тяжкое течение и последствия. Развитие его постепенное, по времени сам криз довольно продолжителен – до пяти часов. Он чаще всего случается на более поздней стадии развития гипертонии, и, как правило, происходит это на фоне повышенного артериального давления. Этот вид криза часто сопровождают мозговые симптомы – например, нарушение речи, понижение чувствительности конечностей и сильная сердечная боль.