Закупорка вен на ногах

Закупорка вен у людей на ногах является явным проявлением болезни, под названием варикозное расширение вен (варикоз). На первые признаки закупорки вен на ногах люди обычно не обращают особого внимания и не придают им никакой серьезности. Это чувство тяжести в ногах, усталость, отечность ног, возникновение сосудистых звездочек. Предрасполагающими факторами этого заболевания считаются: наследственность, работа с поднятиями тяжестей, употребление оральных контрацептивов, беременность и роды, травмы, обезвоживание организма (увеличивается вязкость крови).

Как происходит закупорка вен

В здоровом человеческом организме вены являются сосудами, которые отводят кровь от тканей к сердцу (бывают редкие исключения). На ногах находится целая система поверхностных и глубоких вен, которые между собой связаны перфорантными, т.е. соединительными венами. Нормой считается, когда глубокие вены на себе несут практически всю нагрузку. Но в случае, когда глубокие вены не могут справиться с нагрузкой, им помогают поверхностные вены. Для движения крови снизу вверх, находятся в венах клапаны, которые препятствуют обратному току крови. По венам проталкивают кровь мышцы ног, окружающие их (мышцы голени, стопы, бедра). Если работа клапанного аппарата нарушается, то это приводит к задержке крови в венах. Происходит закупорка глубоких вен на ногах. Все это становится причиной нарушения питания тканей, к кислородному их голоданию.

Стадии варикозной болезни

По степени нарастания симптомов болезни специалисты делят на несколько стадий варикозную болезнь. Первая стадия, когда возникают сосудистые звездочки, отечность ног и пр. - довольно легко поддается лечению. В случае вовремя принятых мер, не будет прогрессировать варикоз.

Не рекомендуется длительное время находиться человеку в одном положении, особенно долго стоять и сидеть (нога на ногу тем более). В случае если вы вынуждены в рабочее время находиться в стоячей или сидячей позе – делайте, как можно чаще разминку, чтобы меньше образовывались застойные явления в венах ног. Можно пройтись, подняться и спуститься с лестницы и пр.

Следующая стадия является более серьезным состоянием. Вены уже выступают на ногах, синеватыми узлами (как гроздья), боли и отеки становятся сильнее. На некоторых участках ног кожа меняет свой цвет, становится синевато-коричневой. Возникают иногда судороги в мышцах ног, особенно в икроножных мышцах.

На данной стадии развития болезни требуется уже довольно серьезное лечение, чтобы заболевание не перетекло в следующую, еще более серьезную стадию, в которой и происходит закупорка вен.

На следующей стадии развития болезни больного уже беспокоят постоянные отеки на ногах, вены сильно расширяются и выступают прямо над поверхностью кожи. Больного тревожит сильный кожный зуд. В этой стадии появляются трофические незаживающие язвы.

Вследствие повреждения венозных стенок, а также застоя в венах крови формируются кровяные сгустки – тромбы. Такие тромбы способны прекратить просвет вены полностью. Нарушается в вене кровообращение. В случае возникновения воспалительного процесса (тромбофлебит), заболевание лечится специалистом – флебологом.

Закупорка вен у человека на ногах – заболевание, которое требует обязательного лечения – может привести к печальным последствиям. Лечить такое заболевание нужно на начальных стадиях.

Как предупредить закупорку вен на ногах

Для предупреждения развития осложнений рекомендуется регулярно проделывать профилактические мероприятия. В первую очередь, необходимо позаботиться о нормальном кровообращении в организме. Нельзя забывать про то, что в одном положении (сидячем, стоячем) долго находиться нельзя. Чаще рекомендуется принимать горизонтальное положение. После длительного, трудового дня хорошо пройтись медленным шагом, но на небольшие расстояния.

Специальный эластичный бинт даст хороший лечебный эффект. Накладывается такой бинт утром, пока вы еще не встали на ноги (в постели). Как его правильно накладывать вам разъяснит специалист. Также можно воспользоваться специальными эластичными чулками. Бинт, либо эластичный чулок следует носить по возможности постоянно. Также не стоит забывать про специальную лечебную физкультуру. Не затягивайте данное заболевание – обратитесь к специалисту.