Лечение сужения сосудов головного мозга

Сужение сосудов головного мозга происходит не в один момент. Это достаточно длительный процесс, который нарастает в течение нескольких лет. Это заболевание на первой стадии проявляется утомляемостью, раздражительностью и головными болями. Как правило, у человека снижается работоспособность, также оперативная память (человек не в состоянии вспомнить, что произошло накануне). Если вы начали за собой замечать такие симптомы, то стоит обратиться в поликлинику к своему терапевту. Основной опасностью этой болезни является то, что она на протяжении достаточно длительного времени может никак не проявляться, но появившиеся признаки могут говорить о том, что может возникнуть в любое время ишемический инсульт.

Как лечится сужение сосудов головного мозга

В первую очередь вам необходимо обратиться к специалисту. Врач обязательно назначит вам прохождение компьютерной либо магнитно-резонансной томографии. При возникновении признаков заболевания, на этом этапе изменения в головном мозге уже будут выявлены. Это могут быть незначительные единичные очаги разрушения, которые вызваны микроинсультами. Такие микроинсульты человек может даже и не заметить. Данные изменения требуют незамедлительного лечения, которые лучше всего начать на самом первом этапе сужения сосудов головного мозга.

Лечением данного заболевания занимаются врачи различных областей. В большинстве случаев состоит лечение в долгосрочном и даже в пожизненном приеме специальных лекарственных препаратов, которые подбираются пациенту только индивидуально. Это зависит от этапа заболевания, от особенностей пациента, от очага болезни.

В большинстве случаев для лечения сужения сосудов головного мозга специалисты назначают препараты-статины (это мефакор, ловостатин-мевакос), фибраты (атромидин, атромид, клофибрат, атромидин, закор). Для лечения также используют анионообменные смолы, лецитин, церебролизин, применяют йодотерапию. Также для лечения данного заболевания применяют антиоксиданты, препятствующие процессу окисления. Обязательно назначается прием витаминов А, С, Е, также селена, микроэлементов, общих витаминных комплексов.

Лечение сужения сосудов включает в свой комплекс применение сосудорасширяющих препаратов (папаверин, эуфиллин). Зачастую это заболевание приводит к возникновению остеохондроза, именно поэтому эффективное лечение не может обойтись без специальной лечебной гимнастики, способствующей расширению и укреплению сосудов.

В любом случае, лечение сужения сосудов назначается индивидуально, которое основано на данных результатов проведенного обследования, учитывая все особенности течения болезни. Но в любом случае, рекомендации для всех категорий больных одинаковы. Необходимо выполнять предписания специалиста, которые направлены на нормализацию давления, также лечение атеросклероза сосудов.

В комплексное лечение болезни входит специальная диета. В самую первую очередь нужно изменить привычное свое питание. Исключите из своего рациона сладости, жиры животного происхождения, копчености, до минимума снижайте количество потребляемой соли. Организуйте правильное питание. Отдавайте предпочтение отварному нежирному мясу, рыбе, отрубному хлебу, кашам, растительному маслу. Включайте в ежедневный рацион питания чеснок, лук, зелень, овощи и фрукты. Ешьте морепродукты и жирную морскую рыбу. Также принимайте витаминные комплексы, где присутствуют витамины С, В6, РР.

Ежедневно нужно давать своему организму физическую нагрузку. Проделывайте гимнастику не менее 40 минут в день. Рекомендуется проводить много времени на свежем воздухе, особенно полезны пешие прогулки в среднем темпе. Также полезно заняться ходьбой на лыжах, плаванием, катанием на велосипеде. Чем больше групп мышц будет нагружено, тем лучше для всех сосудов, сосудов головного мозга особенно. Для тренировки сосудов полезно принимать контрастный душ. Необходимо избавиться от лишнего веса, если он имеется. Не отменяя предписаний специалиста, можно воспользоваться опытом народной медицины, но перед этим обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Народная медицина также прекрасно помогает медикаментозному лечению.