Облитерирующий тромбангиитОблитерирующий тромбангиит или как часто его еще называют болезнь Бюргера, являет собой воспалительное поражение вен и артерий. Чаще всего распространяется на средний и мелкий калибр области верхних и нижних конечностей. Очень часто клиническое проявление болезни Бюргера - это поражение сосудов только рук, или ног. Реже, но все же бывают и случаи, когда болезнь поражает висцереальные и коронарные артерии. Особо опасной эта болезнь считается для молодых мужчин, которые имеют вредные привычки, а именно курение. Хотя в последние годы в зону риска попали и женщины. Это можно объяснить тем, что табакокурение стало довольно таки распространенным явлением. Что же становится первоначальным толчком к развитию болезни, помимо вредной привычки, точно не известно. Одни считают, что в данном вопросе играет роль наследственность, другие же, что влияние внешних факторов и экология.


Классификация болезни

На сегодняшний день, в зависимости от развития болезни, специалисты выделяют такие формы заболевания: периферическая, висцеральная и смешанная. Основными признаками при той или иной форме есть:

  • периферическая: поражение сосудов, чаще всего нижних конечностей – стопы, голени. Реже наблюдается поражение магистральных артерий.
  • висцеральная и смешанная характеризуются поражением периферических сосудов. Часто основным объектом воздействия болезни данной формы является сердце, сосуды брыжейки. Это приводит к стенокардии, инфарктам и т.п.

Относительно характера развития, отличают:

  • медленно прогрессирующую форму (промежутки между развитием болезни в несколько лет);
  • быстро прогрессирующую (в течении короткого времени развивается гангрена).

Сама болезнь условно разделяется на три периода: ангиоспастический, ангиотромбический, гангренозный.

Проявление болезни

Болезнь проявляется у людей, которые попадают под выше описанную зону риска. Бывают случаи, когда болеют и подростки. Обычно наблюдаются такие симптомы: поражение пары верхних или нижних конечностей. Сопроводительными симптомами являются хромота, синдром Рейно и мигрирующий тромбофлебит. Опознать болезнь Бюргера позволяет боль при ходьбе (при подъеме стопы и икроножных мышц). Если же поражены верхние конечности – ощущение боли в мышцах рук, а так же боль в кистях, предплечья. Очень часто можно наблюдать особую чувствительность к холоду. Больной чаще всего имеет бледные пальцы на кистях и стопах при общем охлаждении. Часто проявляются болезненные кровоизлияние и едва заметные узелки на подушечках пальцев. Стоит отметить, что поражение пальцев может быть разной степени. Так же заметное охлаждение наблюдается и в зоне стоп, кистей. При тяжелой ишемии проявляются боли в определенных отделах конечностей, происходит поражение ногтей. Возможен исход в виде гангрены кончиков пальцев, что приводит к ампутации омертвевших участков. Чаще всего такие тяжелые последствия могут быть спровоцированы травмой.

У пораженных облитерирующим тромбангиититом наблюдается значительное снижение пульса на артериях ног и рук. При этом пульс на плечевых и подколенных артериях в норме. Обычно болезнь сопровождается и появлением вторичных инфекций кожи. Специалисты отмечают, что болезнь имеет способность быстро прогрессировать. Она характеризуется частыми обострениями, которые обычно вызваны действием низкой температуры или же интенсивным процессом курения.

Если рассмотреть симптомы, которые проявляются в каждый из периодов болезни, то можно получить приблизительно такую картину:

  1. ангиоспастический – быстрая, общая утомляемость, не стабильное сердцебиение, повышенная потливость. Больные жалуются на зябкость, онемение конечностей. Иногда возникает чувство жжения в пальцах. В этот период появляется один из самых характерных признаков этой болезни – хромота. При ходьбе появляются боли в мышцах. Дальше может наблюдаться атрофия мышц, ослабления пульса на периферических артериях.
  2. ангиотромбический – помимо характеристик первого этапа добавляются нарушения кровообращения. Также наблюдается органическое поражение сосудов. Хромота проявляется все чаще, пульс на пораженной конечности непостоянный, слабый. Меняется цвет кожи на стопах, а также деформируется форма ногтя
  3. гангренозный – резкое нарушение питание тканей, нарушение процесса работы сосудов. Проявляется постоянная жгучая боль.

Диагностика болезни

Диагностика болезни основывается исключительно на медицинском обследовании. Обычно сразу определяют и сопутствующие болезни такие как: болезнь Бехчета, тромбоэмбеломия, системные васкулиты и прочее. Чтобы поставить точный диагноз, врачи производят ряд функциональных проб. Наиболее полезной в информационном плане является ультразвуковая допплерография и специальная ангиография. Данные методы позволяют определить степень поражения сосудов с точностью в 95%. В определенные этапы болезни, благодаря современным методам диагностики, можно определить ступень поражение не только мелких, но и магистральных сосудов. Правильная диагностика может определить выраженное диффузное сужение определенных артерий.

Поэтапная диагностика включает в себя такие процессы:

  • плече-голеностопный индекс;
  • экокардиографические показатели;
  • анализ крови;
  • тест на антитела;
  • вазография.

Лечение болезни

Стоит отметить, что на ранних стадиях облитерирующий тромбангиит лечат с помощью своевременной комплексной медикаментозной терапии. Основой же самого процесса выздоравливания является отказ от курения. При атеросклерозе артерий советуют дозировать ходьбу, дабы развивались коллатерали. Медикаментозный способ лечения состоит в том, что больной принимает лекарство трентал дозой в 300 мг, обычно 3 раза в день. Но данный способ лечения является общепринятым, а не индивидуальным. Стоит отметить, что в настоящее время не существует полноценных методов лечения, которые могли бы комплексно влиять на прогрессирующие поражение сосудов. Обычная терапия способна замедлить развитие болезни, но не окончательно остановить её. Большинство медицинских практик направленно на снятие болевых ощущений, спазмов сосудов. Возможно применение квантовой гемотерапии, а также санаторно- курортное лечение для общей поправки состояние здоровья.

Специальная симпатэктомия позволяет значительно уменьшить болевые ощущения. Врачи отмечают также положительное воздействие действия плазмафереза. Основными принципами лечения являются:

  • ликвидация спазма сосудов;
  • устранение болевых симптомов;
  • повышения реологических свойств крови;
  • улучшения общего состояние тканей;
  • седативная терапия;
  • лечебно–профилактическая физкультура;

Крайним методом считается хирургическое вмешательство, которое базируется на удалении поврежденных узлов. В завершение хотелось бы отметить, что лучшей профилактикой для предотвращения этой болезни является отказ от вредных привычек и предупреждения переохлаждения.