Острые инфекции полости рта

Острые инфекции полости рта (фарингит, гингивит и стоматит) являются наиболее частыми причинами обращений пациентов к оториноларингологу. Это связано с повышенным уровнем заболеваемости среди молодых людей трудоспособного возраста, а также детей. Важный вопрос для медиков – поиск оптимальных методов и средств лечения больных данной категории. Ведь назначение терапевтических мероприятий должно быть обоснованным и безопасным. Нужно постоянно учитывать аллергенность и уровень токсичности назначенного лекарственного препарата.

Фарингиты

Фарингит бывает острым и хроническим. Основные жалобы больных с острыми поражениями слизистой ротоглотки – наличие неприятных ощущений. Это чувство жжения, покалывания, сухости, нередко скопление во рту слизистого секрета. Часто возникает головная боль, которая локализуется в затылочной области. У детей отмечается гнусавость и нарушение дыхания. У взрослых данное заболевание протекает обычно без резких ухудшений общего состояния, у детей же температурная реакция значительна. Особенно в случаях, когда воспаление распространяется на трахею и гортань. Увеличиваются и становятся болезненными затылочные и шейные лимфатические узлы.

Развитие хронического фарингита преимущественно наблюдается в среднем и пожилом возрасте. Это полиэтиологическое заболевание, которое характеризуется воспалительными и дистрофическими изменениями в слизистой оболочке глотки. Характерны для хронического фарингита жалобы на першение, сухость, болезненность и ощущение в глотке инородного тела. Нередко бывает сухой кашель с образованием вязкой мокроты, повышается температура и существенно ухудшается общее состояние.

Медики связывают развитие фарингита с вредным влиянием раздражающих факторов. Это никотин, алкоголь, острая пища, напитки с газом, разные неблагоприятные климатические и производственные воздействия. Также к формированию заболевания приводят патологические состояния носа, вызывающие нарушение носового дыхания – искривление носовой перегородки, гипертрофический и вазомоторный ринит, аденоиды, полипоз носа. Хронический фарингит может развиться также из-за инфекций дыхательных путей, приводящих к нарушению мукоцилиарного барьера и угнетению механизмов общего и метсного иммунитета. Наличие атрофического фарингита – следствие прогрессирующей атрофии слизистой глотки у пациентов пожилого возраста.

Гингивит

Его причиной может стать нарушение равновесия в защитной системе полости рта и воспаление слизистой оболочки десен. Как только воспаление начинает распространяться от края десны на ткани, окружающие зубы, гингивит перетекает в пародонтит. Это в дальнейшем вызывает воспаление костной ткани, расшатывание и потерю зубов. У людей старше 20 лет в половине случаев причина потери зубов – пародонтопатия.

Десна при гингивите воспаляется, развивается отек, изменяются ее контуры. За счет отека углубляется борозда между зубами и образуется десневой карман. Возникают покраснение края десен, кровоточивость и отек десны, она становится болезненной и чувствительной, наблюдаются трудности при глотании и жевании. Гингивит бывает как острым, так и хроническим. Последний более часто наблюдается у взрослых.

Стоматиты

К инфекционно– воспалительным болезням полости рта также относится стоматит. Это воспаление слизистой оболочки полости рта. Стоматиты по клиническому проявлению подразделяются на афтозные, катаральные и язвенные.

Наиболее часто поражает слизистую рта именно катаральный стоматит. Основные причины его появления – дисбактериоз полости рта, зубные отложения, не леченые зубы, недостаточная гигиена полости рта. А также заболевания ЖКТ: колит, гастрит, дуоденит. Слизистая оболочка рта при катаральном стоматите становится гиперемированной, отечной, болезненной, покрывается желтым и белым налетом, отмечается гиперсаливация.