Почему идет из носа кровь

Носовое кровотечение, или так называемый эпистаксис, часто является одним из симптомов заболеваний носа и других органов, но может происходить и у здоровых людей. Кровотечение из носа может быть вызвано травмами, заболеваниями носа и околоносовых пазух (ринитом, гайморитом), приемом некоторых лекарственных препаратов, заболеваниями крови и др. При возникновении сильных носовых кровотечений, которые самостоятельно не останавливаются, необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу, чтобы определить, почему идет из носа кровь, то есть установить причину и в случае чего, назначить адекватное лечение.

Причины кровотечения из носа

Периодически возникающие кровотечения можно наблюдать и у здоровых людей, но это не означает, что у них развиваются некоторые заболевания. Носовое кровотечение в таких случаях необильное и часто является следствием эмоциональной или физической нагрузки. Как правило, такие кровотечения останавливаются самостоятельно и не требуют медицинского вмешательства.

Еще одной причиной кровотечения из носа у здоровых людей является продолжительное вдыхание морозного или сухого воздуха. При этом слизистая оболочка носа высыхает и разрывает мелкие сосуды. Кровотечение, возникшее по этой причине, не сильное и останавливается легко без дополнительной помощи.

Перегрев на солнце, приводящий к солнечному удару, также может оказаться причиной носового кровотечения. Обычно это сопровождается плохим самочувствием человека, а именно головокружением или головными болями, слабостью, шумом в ушах, потерей сознания.

В случае если носовое кровотечение появилось после травмы носа, например, при падении или ударе, то возможно, произошло повреждение хрящевых структур носа или околоносовых пазух. Обычно такое носовое кровотечение сопровождается отеком и сильными болями в носу и окружающих его тканей. Если в момент травмирования носа имел место перелом костей лицевой части черепа, то видимой становится деформация носа и даже лица.

Если кровотечение не обильное, кровь выходит в виде сгустков, сочетается с выделением слизи из носа, то возможной причиной является ринит, то есть воспаление слизистых оболочек носа. При этом происходит повреждение капилляров слизистой носа, что и вызывает выделение крови в виде сгустков. Все это является следствием воспалительных процессов в слизистой носа при рините.

Если кровь из носа идет на фоне таких симптомов как насморк, головная боль, высокая температура тела, то возможно, причина кроется в развитии синусита, то есть воспаления околоносовых пазух (фронтит, гайморит и др.).

Если же кровь из носа пошла у человека, страдающего болеющего артериальной гипертонией, это свидетельствует о гипертоническом кризе, когда артериальное давление значительно возрастает. Носовое кровотечение тогда возникает из-за того, что происходит разрыв капилляров слизистой носа вследствие повышения артериального давления.

Кровотечение из носа также может быть вызвано приемом некоторых лекарственных препаратов, особенно тех, которые раздражают слизистую оболочку носа. Такой эффект вызывают назальные спреи, например, Беконазе, Назонекс и другие средства, в состав которых входят кортикостероиды или противоаллергические (антигистаминные) соединения, а также препараты, снижающие свертываемость крови, например, Гепарин, Аспирин, Варфарин и др.

Частые кровотечения из носа сопутствуют таким заболеваниям крови как лейкоз, апластическая анемия (костный мозг не вырабатывает клетки крови), тромбоцитопеническая пурпура (уменьшение количества тромбоцитов) и др. Отметим, что все эти патологические состояния могут сопровождаться кровотечениями матки, склонностью к образованию гематом, сильной кровоточивостью десен и др.

Кроме всего вышеперечисленного, носовое кровотечение – это один из симптомов опухоли носа, которая может быть как доброкачественной, так и злокачественной. Другими симптомами развития опухоли носа являются припухлости или появления болезненных язвочек в носу, кровянистые или прозрачные выделения из носа, головная боль, изменение нормальной формы носа и др.