Лечение аденоидов лазером

Аденоиды здоровых детей являются частью лимфоидно-глоточного кольца и призваны защищать легкие от инфекций и бактерий. Расположены они за небным язычком, сверху, находясь как бы на границе между полостью носа и полостью рта.

Именно поэтому аденоиды у детей, воспаляясь и увеличиваясь в размерах, затрудняют дыхание через нос, поскольку заполняют собой все пространство носоглотки. Аденоиды являются первым органом, встречающим инфекции, попадающие в организм, а потому при часто возникающих простудах они постепенно изменяются в размерах – увеличиваются, чтобы усилить защитную функцию. Однако очень часто это ведет к обратному эффекту: происходит срыв иммунной системы, аденоиды больше не могут выполнять свои функции и становятся очагами воспаления. В результате образуется отек носоглотки, появляется кашель и насморк. Ребенок больше не может дышать носом, он дышит ртом, что ведет к увеличению небных миндалин и может возникнуть хронический тонзиллит. Отек также приводит к изменению давления в барабанных перепонках, а это ведет к снижению слуха.

Лечение

Раньше аденоиды удаляли хирургически при помощи скальпеля. Однако такой метод решает проблему лишь наполовину, поскольку у ребенка удаляется орган, который призван защищать организм от инфекций. Сейчас появились лазерные установки, с помощью которого проводят лечение, не требующего удаления аденоидов. Лазер воздействует непосредственно на поверхность аденоидов: снимает отек и воспаление.

Лазерное лечение аденоидов наряду с применением лекарственных препаратов обеспечивает полное снятие воспалительного процесса в аденоидах. Миндалины снова обретают прежний размер.

Одним из приборов для осуществления лазерной терапии является СО2-лазер. На базе волноводного СО2-лазера создан Ланцет - лазерный хирургический аппарат с применением современных технологий. Препарат позволяет проводить бескровные хирургические операции.

Подготовка к лазерной терапии

Прежде чем проводить лазерную операцию, пациенту необходимо:

  • Сдать кровь на общий (клинический) анализ с гемосиндромом (на свертываемость по Дюке, Сухареву).
  • Пройти компьютерную томограмму (КТ) придаточных пазух носа (перед лечением полипов и храпа).
  • Сделать рентген придаточных пазух носа (перед проведением операция в полости носа).
  • Получить консультацию хирурга и терапевта.

Первичная консультация у терапевта

На консультации терапевт должен провести осмотр и первичную диагностику, посмотреть результаты вышеназванных анализов, процедур и обследований. Также терапевт назначает план лечения.

Первичная консультация хирурга

Хирург также проводит осмотр и первичную диагностику; также с хирургом необходимо обсудить общую тактику терапии, определить объем и метод оперативного вмешательства.

Лечение лазером

Данный метод лечения не подразумевает собой оперативного вмешательства и осуществляется путем низкоинтенсивного лазерного излучения. Лазер очень часто используют для лечения аденоидов, но его можно применять и для лечения многих других заболеваний. Курс терапии может длиться от 7 до 15 процедур. Количество процедур должен определить специалист в зависимости от тяжести заболевания, общего состояния организма. Проводить лазеротерапию можно в любом возрасте, эта процедура безопасна и безболезненна.

Очень часто для лечения аденоидов применяется комплексный метод, когда аденоиды обрабатываются местно при помощи медикаментов и лазера. Лазер проходит через воспаленные ткани и тем самым излечивает их. Лазер обладает противоаллергическим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом, при этом не вызывает боли. После лечения аденоиды восстанавливают свой размер и форму, а значит, ребенок сможет нормально дышать через нос.

Крови при лазерной операции почти не бывает, что не нарушает привычного образа жизни. Самым сложным в данной процедуре – заставить детей посидеть, не двигаясь пять-десять минут.

После проведения лазеротерапии не желательно посещать сауны и бани, из рациона необходимо исключить острую и горячую пищу, а также алкоголь; физические нагрузки следует ограничить.