Хронический фарингит: симптомы

Фарингит - это воспаление горла, характеризующееся наличием инфекционного фактора и всех признаков воспаления. В момент перехода фарингита в фазу хронического, по этиологии и патогенезу хронический фарингит делят на атрофический и гипертрофический.

Краткая этиология

Причиной возникновения хронического фарингита, в основном, является развитие патологического процесса в носу и его пазухах, внутри которых образованные выделения сползают на мягкое небо и во время глотания как бы обволакивают заднюю стенку носоглотки, что вызывает постоянное раздражение и регулярный воспалительный процесс на его слизистой оболочке. Есть различные причины, которые влияют на появление воспалительного процесса в носоглотке, глотке и их слизистых оболочек. Самые часто встречаемые это анатомически неправильное строение носовой перегородки, постоянные хронические риниты, разрастание аденоидов, термический фактор. Иногда хронические фарингиты проявляются и при болезнях почек, сердца.

Клиника и симптомы хронического тонзилита

В начальный период обострения у всех больных с хроническими фарингитами определяется общая симптоматика. Клиника появляется не сразу, возрастает постепенно. Острота и динамика возникновения симптомов хронического тонзилита зависят не только от возраста, но и от погодных условий или наличия аллергий. Итак, при объективном осмотре больной вначале жалуется на неприятное ощущение в горле. Больной отмечает его постоянную сухость, наличия неприятного чувства при акте глотания, непродуктивный сухой кашель, при котором с небольшим трудом отделяется густая мокрота. Так же частой жалобой у больных является иррадиация боли в ухо при акте глотания. При инспекционном исследовании можно увидеть покраснение задней стенки горла и утолщенную его слизистую оболочку. Также при осмотре можно обнаружить увеличение размера язычка, инъекционное состояние сосудов. При тщательном осмотре задней стенки горла можно обнаружить локализацию плотного вязкого секрета на его слизистой оболочке. Иногда на слизистой оболочке задней стенки глотки под эпителием видны скопления лимфоидной ткани. При воспалении во время хронического фарингита эти скопления лимфоидной ткани могут приобретать характер зерен, что придает слизистой оболочке горла, а точнее ее поверхности, бархатистый цвет. Наличие такой формы лимфоидной ткани и бархатистого вида слизистой говорит о возникновении гипертрофии лимфоидного глоточного кольца. У детей так называемые островки лимфоидной ткани, как правило, бледного цвета и базируются на основании широкой формы. Такие островки при хроническом фарингите должны быть уничтожены, если таковые у ребенка могут вызвать какие-либо проявления рефлекторного явления, то есть, зуд в горле или кашель. В некоторых случаях аденоидная ткань формирует в горле, что-то в форме длинных тяжей, которые видны только позади задних дужек. Такой вид хронического фарингита называется боковой. Во время бокового гипертрофического фарингита визуально вся глотка сужается. Иногда такой вид фарингита совмещается с гранулезным процессом. Гранулезный процесс при гипертрофическом фарингите вмещает в себе как общие, так и специфические симптомы. Слизистая оболочка красная, утолщается в период всего воспалительного процесса. Отмечается легкая припухлость язычка, виден секрет, осевший на задней стенке горла. На образованных лимфаденоидных тяжах видны красные, маленькие пятна.

При возникновении хронического атрофического фарингита отмечается расстройство и снижение работы секреции. Начинает бледнеть слизистая оболочка, медленно высыхает или даже становится сухой и тонкой слизистая оболочка, из-за чего визуально глотка внутри кажется намного шире нормы. Появление сухости можно объяснить минимальной работой желез, а точнее их атрофией. В некоторых случаях слизистая оболочка горла может быть не только высушена, но и быть полностью покрыта высохшими корками секрета, который ранее и обволакивал слизистую оболочку. Такой вид фарингита называется сухой.