Как лечить гайморит народными средствами

Гайморит является болезнью носовой полости, которая довольно часто встречается. От данной болезни страдают люди разных возрастов. Часто больной пытается лечить гайморит с помощью медицинских препаратов. Но эффект не менее хорош, если лечить гайморит народными средствами. Этим способом лечения пользовались с давних времен, и до сих пор лечение гайморита народным способом приносит свои положительные результаты.

Как лечить гайморит при помощи народных средств

Огромное число народных рецептов существует для лечения данного заболевания народными средствами. Среди таких рецептов есть и следующая смесь. Возьмите мед, чай, настойку эвкалипта по одной столовой ложке каждого ингредиента и смешайте их. Полученную смесь рекомендуется капать в нос по три капли в каждую ноздрю. Эту процедуру проводите 3-4 раза в день.

Если страдаете вы гайморитом уже длительное время, то поможет прекрасное домашнее растение алоэ. Возьмите сок из листьев алоэ, виноградный сок и мед и смешайте. Смесь поместите в темное место на пару дней. Затем принимайте за 20 минут до приема пищи 2-3 раза в день такую микстуру по чайной ложке.

Очень эффективна при гайморите следующая мазь. В равных долях возьмите спирт, растительное масло, мед, молоко, сок репчатого лука, хозяйственное мыло (темное). Все это нужно парить на водяной бане, пока мыло полностью не растает. Мазь готова к применению, как только остынет. На спичку намотайте немного ваты, обмокнув в приготовленное средство, вставьте спички с ватой и мазью в каждую ноздрю на 10-15 минут. Процедуру повторяйте трижды в день. Курс лечения 20 дней. Если будет необходимо, то лечение можно повторить через 10 дней.

Лечить гайморит, а также синусит (воспаление гайморовых и лобных полостей) помогает хрен. Лечение хреном очень эффективно. Возьмите корень хрена, промойте, почистите и натрите его на терке (1/3 стакана). Смешайте хрен с соком от трех лимонов. В итоге получается густая масса. Рекомендуется принимать по утрам ежедневно, по половине чайной ложки за 20 -25 минут до еды. Курс лечение две недели, затем перерыв, при необходимости лечение повторить. При хроническом гайморите такое лечение рекомендуется проделывать весной и осенью.

В лечении гайморита прекрасно помогает следующая настойка. Смешайте мед, желательно майского сбора (600 г.), сок алоэ (350 г.), желательно 3-х–5-ти летнего возраста, красное крепленое вино (0,7 мл). Чтобы получить сок алоэ пропустите листья растения через мясорубку и выжмите сок. Все ингредиенты перемешайте и оставьте настаиваться 5 дней в темном месте. Настойку нудно принимать по чайной ложке первые 5 дней, в дальнейшем принимать по столовой ложке 3 раза за сутки за час до еды.

Другие способы лечения гайморита народными средствами

Прекрасно помогают в борьбе с данным заболеванием ингаляции, с применением народных средств. Воспользуйтесь следующим способом. Проделайте ингаляционную процедуру с отваром почек сосны. Такая ингаляция довольно проста. В кастрюлю положите сосновые почки и вскипятите их. После в течение 15 минут вдыхайте эти пары, предварительно накрывшись пеленкой или полотенцем. После первой же процедуры вы почувствуете облегчение.

Вначале следует приготовить капли. Для этого возьмите по 10 капель сока репчатого лука и медицинского спирта. Затем отварите картофель и проделайте ингаляцию, подышав над парами. После этой процедуры сразу же необходимо закапать в каждую ноздрю приготовленные капли (по 2-3 капли). Вначале вы ощутите довольно неприятные ощущения, но зато на утро вы просто удивитесь полученному результату.

Лечить гайморит прекрасно также помогают стерильные настои следующих растений (лекарственных). Это мать-и-мачеха, календула, чистотел, которые приготовить можно из расчета 10 г. Сухого измельченного сырья на 200 мл крутого кипятка. В количестве 3-5 мл настои нужно вводить в пазухи, предварительно промыв их.

Приготовьте следующий сбор. Возьмите листья дерева грецкого ореха (1 ст. ложка), траву тысячелистника (2 ст. ложки) и листья подорожника большого (3 ст. ложки). Все измельчите и смешайте. Этот сбор залейте стаканом крутого кипятка и настаивайте около часа. Используйте настой для ингаляции.

Также прекрасно помогает бороться с гайморитом следующий настой. Возьмите кору барбариса (10 г.) и корень кровохлебки (20 г.). Залейте этот сбор холодной водой (200 мл), поставьте на огонь и кипятите 15 минут, после дайте час настояться смеси. Такую настойку применяйте для ингаляции.