Избыток слизи в носоглотке

Слизь в носоглотке – это питательная среда для различных анаэробных бактерий. Протеины, как правило, состоят из аминокислот, которые содержат серные компоненты. Если присутствует у человека избыток слизи (иногда возникает частое желание отхаркивать) в носоглотке – то это самое идеальное место для размножения и обитания бактерий. Слизь покрывает горло и заднюю часть языка. Слизь в носоглотке имеет белковый состав, что является самой лучшей пищей для анаэробных бактерий. Итог расщепления белков такими бактериями вам известен.

Запах при избытке слизи в носоглотке

Слизь в носоглотке является основной причиной неприятного запаха изо рта у взрослых и детей. Изо рта неприятный запах также часто появляется при простуде и ангине. По результатам исследований было установлено, что мокрота, избыток слизи, содержащиеся в носоглотке, выступает как «топливо» когда контактирует с бактериями. Чтобы в этом убедиться, достаточно взять небольшое количество слизи с задней части языка и уже через несколько минут проверить запах, исходящий от нее. Это объясняет также, почему многие люди считают, что неприятный запах исходит из носа, а не изо рта. Однако на самом деле источником плохого запаха является рот и горло, а слизь, постоянно стекающая в носоглотку, только усугубляет ситуацию, подпитывая бактерии. Имеются очень редкие случаи, когда причина неприятного запаха находилась именно в носу, но связаны они с присутствием аномалий (например, полипы) или инфекции и в основном не ассоциированы с плохим запахом изо рта.

Причины скопления слизи в носоглотке

Слизь в носоглотке бывает последствием простуды, недолеченного насморка. Также избыток слизи появиться может при хронических фарингитах, ринитах, фронтитах, гайморитах. Данные заболевания нельзя оставлять без внимания, поскольку воспаление может развиться дальше, распространиться в другие органы с кровью.

Скопление слизи в горле вызвано может быть различными факторами, как болезнями внутренних систем и органов, так и факторами внешней среды. Синдром постназального стекания слизи считается самой частой причиной кашля. Слизь скапливается при бронхиальной астме. Однако самая частая причина избытка слизи в носоглотке – болезни ЛОР-органов неаллергического, аллергического, постинфекционного, бактериального грибкового происхождения, а также анатомические особенности носоглотки.

Как избавиться от большого количества слизи в носоглотке

Основным лечением слизи в носоглотке считается лечение основного заболевания. Если основная болезнь обусловлена патологией ЛОР-органов, то применяют разные способы лечения: антибиотикотерапия и даже хирургические вмешательства.

Для уменьшения секреции слизи следует пересмотреть рацион питания, нужно увеличить число продуктов, содержащих в большом количестве витамины С и Е. Уменьшить количество слизи в носоглотке помогает дыхательная гимнастика. Рекомендуется употреблять около 8 стаканов воды за сутки. Эвакуировать слизь также помогает полоскание солевым раствором. Хорошо помогают ингаляции с эвкалиптовым маслом. Необходимо сократить контакт с табачным дымом и бытовой химией. Разжижает слизь в носоглотке острые продукты. Также в квартире рекомендуется увлажнять воздух, используя увлажнители воздуха - это также способствует разжижению слизи в носоглотке.

Лицам, страдающим избыточным скоплением в носоглотке слизи, рекомендуется наблюдаться регулярно у ЛОР-врача. Тем более что настоящую причину этого недуга выяснить очень сложно. Самолечение очень редко даёт положительный эффект. Лечение обязательно должно быть комплексное, зачастую довольно длительное.