Как улучшить слух?Сегодня многие люди сталкиваются с проблемами слуха. Они встречаются не только у людей преклонного возраста, но и у молодёжи, и даже у детей. Причин на то много. В одних случаях больному можно помочь, а в других нет.


Причины снижения слуха

Каждый человек знает, что слух является драгоценным качеством, и только тот, кто столкнулся с проблемой снижения слуха, понимает его важность для жизни. Вот некоторые причины снижения слуха:

  • неправильное применение сильнодействующих лекарственных препаратов;
  • постоянное пребывание в шумных местах;
  • осложнения после отита;
  • врождённые заболевания;
  • травмы уха, головы;
  • изменения, связанные с возрастом.

Существует несколько способов улучшения слуха. Одни считаются медицинскими, а другие предложенные представителями народной медицины.

Народные методы

Первый способ. Один из популярных способов улучшения потерянного слуха - использование прополиса. 50 грамм прополиса необходимо натереть на мелкой тёрке и залить 100 мл спирта. Полученную смесь нужно оставить настаиваться в тёмном прохладном месте на две недели. При этом настойку нужно время от времени взбалтывать. По окончании времени настаивания смесь процеживается, затем в неё добавляется масло растительное. Необходимая порция 1:4. Всё, лечебное средство готово к применению.

Нужно взять ватный тампон, обмакнуть в настойке и ввести в слуховой проход на десять часов. Затем необходимо сменить тампон. Курс лечения - две недели.

Второй способ. В данном случае основные компоненты - зубчик чеснока и две-три капли масла камфорного. Чеснок нужно растереть до получения кашицы и соединить с маслом. Полученную массу поместите в марлю и аккуратно вставьте в ухо. Держите до появления небольшого жжения. Повторять эту процедуру нужно ежедневно перед сном до улучшения самочувствия.

Третий способ. Взбейте молоко до образования масла. Затем соберите масло и с помощью пипетки закапывайте в оба уха утром и вечером. Курс лечения - один месяц.

Четвёртый способ. Этот способ не очень приятный, но достаточно действенный. Необходимо взять головку лука средних размеров и натереть её на мелкой тёрке. Отожмите сок из полученной массы и закапывайте его в оба уха по несколько капель утром и вечером. Курс лечения составляет примерно тридцать дней. Однако спустя несколько месяцев его можно повторить.

Медицинские методы

Врачом может быть предложено несколько способов улучшить слух слабослышащему человеку. Прежде всего, это использование слухового аппарата, который подбирается индивидуально.

Кроме того, это установка кохлеарных имплантов, превышающие по своей эффективности свойства слухового аппарата. Устанавливаются такие импланты хирургическим способом.

Помимо перечисленных способов улучшения слуха, существует также применение индукционных систем, которые подключаются к видео или аудиотехнике для усиления их сигнала. В итоге человек со слуховым аппаратом слышит лучше различные звуки.

Упражнения

Гимнастика, которая направлена на улучшение слуха, достаточно популярна. Она состоит из простейших упражнений, хорошо сказывающихся на слухе. Итак:

  1. Закройте уши с помощью ладоней и спустя минуту откройте.
  2. Слегка постучите по ушной раковине кончиками пальцев.
  3. Закройте пальцами ушные раковины, после чего резко откройте.

Каждое предложенное упражнение нужно повторить не менее десяти раз. Суть в том, что в процессе закрывания и открывания ушей наблюдается резкая смена звуков, благодаря чему они вынуждены активно работать, что и приводит к улучшению слуха. Этот способ, взятый из народной медицины Китая, очень помогает повысить качество слуха людям в пожилом возрасте.

Также хорошо проводить массаж ушей, массируя их по часовой стрелке с помощью ладоней. Важно при этом прижимать уши к голове. За один раз делается около тридцати движений.

Эффективен и точечный массаж, который выполняется только по точкам, поэтому первый раз потребуется помощь специалиста.

Профилактика

В качестве профилактики важно не находиться длительное время в местах с повышенным шумом. Нередко наш слух нуждается в чередовании шума и покоя, не забывайте об этом.

Также избегайте длительных прослушиваний чего-либо в наушниках, которые становятся основной причиной потери слуха у молодёжи.