Вазомоторный насморкОдним из видов заболевания дыхательных путей является вазомоторный насморк. Он представляет собой хроническое заболевание, которое поражает слизистую оболочку носа и носовую полость.


К основным причинам вазомоторного насморка относятся:

  • нестабильное количество гормонов. Повышенное содержание эстрогенов может сказаться на слизистой оболочки носа. Данный процесс связан с увлечением назальной слизи и появлением отечности в носовой полости;
  • в связи с проживанием на территории, которая имеет влажный и холодный климат. Вазомоторный насморк проявляется в связи с низкой температурой и высокой влажностью на территории проживания. Также данному заболеванию способствует грязный воздух;
  • при стрессах;
  • при аллергических реакциях;
  • в случае частого употребления алкоголя, а также при курении;

К основным симптомам вазомоторного насморка относиться:

  • Заложенность одной из ноздрей (она может быть переменной);
  • Возникает ощущение заложенности носовой полости на той половине, на которой вы лежите;
  • Выделение из носовой полости бесцветной слизи, которая выделяется на протяжении всего промежутка болезни;
  • Чихание;
  • Головная боль;
  • Зуд в носовой полости;

К данным симптомам еще можно добавить общее недомогание, которое сопровождается слабостью и вялостью. Эти симптомы проявляются в основном у детей возрастом 6-7 лет, но этот факт не утверждает, что данных признаков не может быть у остальных возрастных категорий.

Характерной чертой данного заболевания является то, что при повторных неблагоприятных факторах возникает хронический вазомоторный насморк. Для хронического вазомоторного насморка свойственна приступообразная форма протекания. Основными симптомами хронической формы можно назвать увеличение оболочки полости носа, слизистая носа при этом имеет бледный вид с синим оттенком. Если не лечить данное заболевание, то могут появиться негативные осложнения. К таким осложнениям можно отнести доброкачественные образования на слизистой оболочке, которые образуются верху носовой полости. Еще одним осложнением является воспаление среднего уха. Также могут появляться и другие осложнения в зависимости от различных обстоятельств.

В настоящее время выделяют два вида вазомоторного насморка, это аллергический и нейровегетативный. В свою очередь аллергический вазомоторный насморк делится на сезонный и круглогодичный. Нейровегетативный вазомоторный насморк связан с воздействием медикаментозных препаратов на оболочку носа.

Вазомоторный насморк подразделяется на несколько разновидностей, к ним можно отнести:

  • вазомоторный насморк, он имеет три формы: комбинированный, вазомоторный а также гиперсекреторный.
  • вазомоторный насморк, который определяется согласно длительности заболевания. Насморк подразделяется на две основные формы, это постоянный вазомоторный насморк и сезонный вазомоторный насморк
  • вазомоторный насморк в зависимости от протекания болезни, выделяют следующие виды: острый вазомоторный насморк, вазомоторный подострый насморк и вазомоторный хронический насморк, но последняя форма является не распространенной.

В последнее время практикуют диагностирование вазомоторного ринита. Диагностирование вазомоторного ринита происходит с помощью исследования крови, данный способ позволяет уточнить стадию и форму болезни. Диагностика заключается в обработке и нахождении эозинофилов в носовой слизи и кровеносных сосудах. Характерной чертой вазомоторного насморка является то, что он не встречается у новорожденных детей, а также у детей до двух лет.

Лечение вазомоторного насморка

Следуя медицинской практике и рекомендациям врачей, следует сделать вывод, что данное заболевание требует хирургического вмешательства. Данное вмешательство выступает в качестве лечения и устранения заболевания. Эта операция по научному имеет название септопластика. Данная операция заключается в исправлении недостатков носовой перегородки, которые подверглись искривлению.

Интересным фактом является отсутствие приблизительно ровных носовых перегородок. Единственной отличительной чертой, заключающейся в степени выраженности девиации, является норма, согласно которой определяется уровень отклонения. Согласно рекомендациям, операцию совершают в очень редких случаях, в которых присутствует посттравматическая деформация.

Одной из особенностей, провоцирующий нарушение дыхания, является механизм взаимодействующий с сосудистой и мышечно-нейровегетативной диссоциацией. Из-за это процесса в системе образуется избыточное давление, что способствует кровенаполнению сосудов, которые находятся в слизистой оболочке. Данные процессы приводят к отекам носа и заложенности дыхательных путей. Еще одним из негативных явлений является раздражение нервных окончаний, благодаря которым создаются сосредоточенные импульсы, которые обладают свойством расширять сосуды. При этом инфекция обладает свойствами проникновения в область носовой полости и дыхательных путей, данное проникновение образует морфофункциональное нарушение. Данный процесс вызывает аллергию.

Особенность лечения вазомоторного насморка заключается в санации слизистой оболочки носа, при этом учитываются все особенности, а также должно быть последующее восстановление. Существует несколько видов санации, одна из них заключается в орошении слизистой оболочки носовой полости с дополнительными частичками минералов. Данная санация помогает решить данную проблему на приемлемом уровне для больного.

Определенный комплекс, установленный врачом, позволяет вылечить вазомоторный насморк, при этом исключив необходимость хирургического вмешательства. При нейровегетативной форме данной болезни пациентам назначается дополнительное наблюдение и в определенных случаях дополнительное лечение. Данное обследование происходит у невропатолога и предусматривает его рекомендации по поводу данной болезни.

Для предупреждения вазомоторного ринита рекомендуются закаливающие организм процедуры, а также физиотерапия. Но это не дает сто процентной гарантии от заболевание.

В настоящие время в современных медицинских учреждениях стали применять и другие методы, которые отвечают XXI веку. Эти методы более эффективные и менее болезненные для пациентов. Данные методы заключаются в восстановлении работы сосудов. Для этого пациентам прописывают лекарственную группу препаратов, которые попадают в оболочку при помощи электрофореза.

Еще одним способом лечения данного недуга является лазерный способ. Его действие заключается в разрушении лишних кровеносных сосудов, тем самым дает возможность освобождению слизистой оболочки.

Одним из видов препарата против вазомоторного насморка является «ринокорт». Данный препарат применяется для ингаляции. Он обладает противовоспалительными качествами и не вызывает привыкания у пациентов. Он хорошо эффективен при аллергическом рините. Лечение происходит по два впрыска в каждую ноздрю. Впрыск препарата происходит два раза в сутки, лучше всего вечером и утром, при достижении положительного эффекта доза уменьшается.