Травмы носа. Помощь и лечениеТравма – это нарушение целостности состояния тканей и органов под влиянием любых внешних непредвиденных факторов. Чаще всего встречаются травмы носа. Может повреждаться костный или хрящевой скелет, мягкая ткань. Как правило, подвержены травмам носовые кости и перегородки. Травмы классифицируют на закрытые, открытые или комбинированные. Встречаются травмы со смещением носового скелета. По характеру повреждения различают ушиб, ранение или перелом.

Ушиб носа
Ушиб – это нанесение повреждений мягким тканям носа при сильном ударе или падении на достаточно твердую поверхность. При ушибе всегда возникает кровоизлияние. Получившие ушиб мягкие ткани опухают, на ощупь очень болезненны. Очень часто наблюдаются ушибы наружного носа у маленьких детей. Может возникнуть носовое кровотечение, и часто оно даже очень сильное. В этом случае нарушается слизистая оболочка ушибленного носа (ее целостность). Но если целостность кожи и слизистой носа сохранена, то можно наблюдать кровоизлияние с образованием в дальнейшем гематом или кровоподтеков. Это особенно касается перегородки носа.

Что делать: пострадавший должен лежать в спокойной обстановке с холодным компрессом на носу. При кровотечении из носа требуется оказание незамедлительной медицинской помощи. Как правило, кровотечение незначительное и всегда очень быстро останавливается. Но сделать рентгеновский снимок при ушибе костей надо непременно. С помощью снимка можно определить отсутствие перелома носовых костей.
 
Рана
Рана – это агрессивное нарушение целостного кожного покрова носа. Они тоже довольно часто встречаются. Кровотечение и боль – основные признаки ран. По глубине раны подразделяют на поверхностные и глубокие. Незначительное кровотечение характерно для поверхностных ран. Но достаточно глубокие раны сопровождаются очень обильным кровотечением. Иногда наблюдается даже небольшой отрыв (или полный) части наружного носа.

Что делать: царапины, порезы, неглубокие ранки обрабатываются раствором йода или перекиси водорода (3%). Раствором йода обрабатывают кожу вокруг всей раны, можно воспользоваться и раствором бриллиантовой зелени. После обработки на рану наложить повязку из стерильного материала.

Если рана достаточно глубокая, то потребуется хирургическая помощь для обработки раны. Иногда требуется наложение швов. Должен выполнять эти манипуляции специалист в поликлинике. Можно вызвать и специалиста неотложной помощи. Первую врачебную помощь больному окажут при глубокой ране такую же, как и при поверхностной.

При частичном или полном отрыве наружного носа обязательно надо пришить оторванную часть после травмы в течение 10 часов. И это только при грамотном хранении оторванного органа. Оторванную часть носа надо аккуратно положить в чистую и влажную ткань (лучше стерильную). После этого завернуть и поместить в чистую баночку, обложив ее льдом. И сразу обратиться в стационар за помощью к ЛОР-врачу.

Переломы
Перелом костей носа может возникнуть от сильных ударов по носу сбоку или спереди. При переднем ударе почти всегда ломаются обе кости носа. При этом деформируется сама спинка носа из-за попадания отломленных частей. При боковых ударах смещается спинка носа в какую-либо сторону. Может произойти и вдавливание со стороны нанесенного удара на боковой части.

Что делать: при глубоком переломе изменяется форма наружного носа (деформируется). Основные симптомы: отек, сильная боль и кровоизлияние. Иногда форма измененного носа маскируется отеком. Раны и ссадины тоже могут быть. При переломах обязательно будет носовое кровотечение, потому что происходит нарушение (разрыв) слизистой оболочки. Носовое дыхание нарушается, исчезает и обоняние. Диагноз ставит только доктор после рентгенологического исследования костей.
 
При оказании первой помощи для уменьшения отека на область носа накладывают холодный компресс. Для остановки кровотечения в нос вкладывают смоченные перекисью водорода тампоны. Их делают из ваты в виде кокона. Длина их должна быть не более трех сантиметров. Дальше лечение должен производить только доктор в стационаре. Он проведет репозицию отломков кости, т. е. возвратит смещенные кости в нормальное положение. Если потребуется, то будет произведена хирургическая обработка больного места (раны), а также и остановка кровотечения. Но обратиться в стационар надо не позднее недели после получения травмы.